Четверг, 14.12.2017

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Подтверждение диплома
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Пятница, 03.02.2012, 12:53 | Сообщение # 16
Quote (Nyusya)
Однако, при подаче на специальность НЕ идентичную полученной на родине Вам будет необходимо «досдать» недостающие предметы.

Да уж, система "выравнивания" была заимствована нашей системойобразования у европы после подписания Болонского Соглашения. Если раньше могли 2выравнивать" только предметы сходных факультетов (например, история и философия, культурология и история), то теперь.. все возможно! Был математиком, сдал выравниваюшие и стал экологом.

Quote (EugeneORight)
Специальность - гостиничный сервис.. господи, откуда ее взяли вообще у нас в Сибири?!?!?!

Напомни, откуда ты родом?

Quote (Venera)
Все таки хотелось бы знать какие-то итальянские критерии, по которым оценивают полученные знания специалиста в вузах России,

Они их вообще никак не оценивают.
Потому что:
Quote (феррАри)
как я понимаю, критериев оценки знаний, собственно и нет... есть бумаги, которые собрать нужно установленным порядком.

unsure

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Майор
Награды: 3
Дата: Пятница, 03.02.2012, 13:55 | Сообщение # 17
Quote (EugeneORight)
самое интересное, что в Италии не существует понятия "институт" в качестве высшего учебного заведения. Пришлось объяснять бюрократам, что в России институт =университет. Потому как для итальянцев это понятие подходит под категорию "монастырь".

А у меня Академия, интересно меня за академика наук в Италии примут? Было бы здорово)))
Сообщение отредактировал DenIra - Пятница, 03.02.2012, 13:55
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 03.02.2012, 15:10 | Сообщение # 18
Quote (DenIra)
А у меня Академия, интересно меня за академика наук в Италии примут

если не кандидат, то возможно. Они наших "кандидатов" не понимают. Говорят, нет такого. есть магистр и есть доктор. А кто такой кандидат? Не доктор и не магистр. а так.. Никто..

За державу обидно... (с)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Подполковник
Награды: 1
Дата: Суббота, 04.02.2012, 15:52 | Сообщение # 19
Я тоже "академик" - было бы смешно))))))))))))) А насчет отказа в подтверждении диплома - слышала много раз о таком. В целом, по Европе нередкость. Дискримминация прямо какая-то. Искренне завидую людям "рукастым" - тем, кто умеет что-то хорошо делать руками: парикмахеры, маникюрщицы, массажисты... Ведь эти профессии востребованы всегда и везде, и языковой барьер не сильно мешает.
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:17 | Сообщение # 20
Я лично, сейчас готовлюсь, кажется принять самое главное решение в своей жизни. Поехать за рубеж поработать. Причём, заготовил себе обратный путь. Поеду для начала на два месяца, а дальше посмотрю - как пойдёт работа.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:01 | Сообщение # 21
Quote (Элени)
Искренне завидую людям "рукастым" - тем, кто умеет что-то хорошо делать руками: парикмахеры, маникюрщицы, массажисты... Ведь эти профессии востребованы всегда и везде, и языковой барьер не сильно мешает.

Улыбнуло даже))) Если бы вы знали, как часто "рукастые" люди завидуют вам. И языковой барьер для них тоже играет роль, ведь парикмахер не сможет нормально сделать свою работу, если не понимает, чего хочет его клиентка.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Четверг, 12.04.2012, 10:05 | Сообщение # 22
Quote (Gordon)
Я лично, сейчас готовлюсь, кажется принять самое главное решение в своей жизни. Поехать за рубеж поработать. Причём, заготовил себе обратный путь. Поеду для начала на два месяца, а дальше посмотрю - как пойдёт работа.

Кем, если не секрет?

итальянский по скайпу: euroeducation-italiano
английский по скайпу: euroeducation-english
Рядовой
Дата: Четверг, 03.05.2012, 14:44 | Сообщение # 23
Quote (Chibis)
Для начала вам нужно подготовить в своей стране, собрав соответствующие справки: программу, заверенную в вузе, по которой вы обучались.

Очень интересует именно этот вопрос - нужна ли программа обучения? В первый раз слышу.
И потом, я видела совсем другую последовательность действий:
1.апостиль в министерстве образования
2.перевод
3.заверение перевода нотариусом
4.опять апостиль уже на переводе в министерстве юстиции
5.теперь уже в посольство (не знаю что еще они там делают)
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:02 | Сообщение # 24
Quote (ОльгаШ)
Очень интересует именно этот вопрос - нужна ли программа обучения?

У меня требовали. Но я не 5 лет закончил, а 4 года, и брал академическую справку. Они помимо заверенной справки потребовали полную программу обучения по моей специальности.

ОльгаШ, добро пожаловать на форум!

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:18 | Сообщение # 25
Quote (ОльгаШ)
Очень интересует именно этот вопрос - нужна ли программа обучения? В первый раз слышу.

В любом случае - делайте ее, что от вас потребуют, никому не известно.
если вуз, который будет давать подтверждение, согласится, что программы одинаковы, то все пройдет гладко. А если он решит, что на Украине вы обучались совсем иначе и, допустим, марксистско-ленинистской идеологи у вас было больше, чем экономики, то диплом не подтвердят.

Quote (ОльгаШ)
И потом, я видела совсем другую последовательность действий: 1.апостиль в министерстве образования 2.перевод 3.заверение перевода нотариусом 4.опять апостиль уже на переводе в министерстве юстиции

А кто же тогда подтверждает диплом? Нотариус?))) Он не имеет такого права, он подтверждает лишь подлинность документа. А это разные вещи.

Кроме того, если нострификация нужна только для работы, то процесс обычно идет быстрее.
А если вы хотите продолжить обучение в Италии, то придираться будут тщательнее, чтобы можно было перезачесть некоторые дисциплины, а некоторые придется досдать (это называется выравнивающие экзамены)

Quote (ОльгаШ)
5.теперь уже в посольство (не знаю что еще они там делают)

В посольство или консульство?
Консульство, как я уже писала, выдает Dichiarazione di valore in loco на основании заверенной нотариусом Минобразования (апостиль). Этот документ для итальянцев является лишь подтверждением того, что вы имеете высшее образование, полученное в прежней стране проживания. И ровным счетом ни о чем не говорит относительно итальянского образования.
Dichiarazione di valore in loco как правило, мало для того, чтобы устроиться на работу по специальности.

Еще раз повторяю: подтверждать ваше право называться специалистом в той или иной области научного знания может только итальянский вуз.

ps
Возможно, представителям "рукастых" как тут выразились профессий (столяры, сварщики, плотники) и не надо подтверждать ничего в вузах. А вот медикам, экономистам, педагогам - очень даже нужно.
Рядовой
Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:01 | Сообщение # 26
Прошу извинить меня - я не уточнила ситуацию, потому и возникли неувязки.
Я закончила 2 курса юридического института, дальше не училась. Теперь я хочу поступить в медицинское училище, но:
в школе я училась 11 лет, и они требуют помимо аттестата справку из вуза.
Вуза этого уже нет, потому возникают дополнительные сложности с получением программы обучения.

Quote (Chibis)
А кто же тогда подтверждает диплом? Нотариус?))) Он не имеет такого права, он подтверждает лишь подлинность документа. А это разные вещи.

а диплом (академическую справку) как я поняла, заверяет министерство образования - ставит апостиль. Нотариус же заверяет правильность перевода документа. Но, оказывается, это не обязательно, если переводчик аккредитован в посольстве (речь идет о посольстве Италии в Украине)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 05.05.2012, 13:06 | Сообщение # 27
ОльгаШ,может, в вашем случае проще "забыть" о том, что вы в вузе учились?
Раз института как такового нет, да и предметы первых двух курсов а ля Русский язык, социология, политология, география, история и т.д. - вряд ли будут нужны и важны при перезачетах.

Мне этих выравнивающих пришлось сдать кучу, чтобы зачислили типа на 3,5 курс (при том что тут учатся 4 года!)
Какой смысл вам биться с документами, если это поможет сэкономить максимум полгода и то, вряд ли?
Чем хорошо образование Европы: здесь нет жестких семестров. Вы просто берете кол-во предметов, которые должны и можете осилить и изучаете их, ходите на лекции, семинары и т.д. Потом же, в аттестационный период приходите и сдаете.
Для того, чтобы все хорошо сдать, нужен язык. Все остальное -менее важно, поверьте опыту старого студента.

Quote (ОльгаШ)
а диплом (академическую справку) как я поняла, заверяет министерство образования - ставит апостиль. Нотариус же заверяет правильность перевода документа.

Нет, это вам заверяют просто подлинность имеющего документа. То, что вы его не купили, так скажем.
Ни нотариусы, ни Мин. образования не авторитет для местных вузов, которые если захотят,то перезачтут дисциплины, если не захотят, то не перезачтут.

Quote (ОльгаШ)
Но, оказывается, это не обязательно, если переводчик аккредитован в посольстве (речь идет о посольстве Италии в Украине)

Это верно, если делать все непосредственно в Италии, то быстрее апостиль поставят. Но, как я уже писал в теме, иногда они странные требования предъявляют =-) Например, прислать э-мейл из вуза, что такая программу существовала. так было со мной в 2006 году.

Имея бумажку о незаконченном высшем, даже в России не в каждый вуз можно поступить на ускоренную программу обучения. А на сокращенную и вовсе не поступишь. сейчас все строго.
Потому что болонское соглашение работает =)

Рядовой
Дата: Суббота, 05.05.2012, 18:47 | Сообщение # 28
Забыть и ничего не делать проще всего.
Но проблема то ерундовая: в сроках обучения в средней школе - у нас 11 лет, у них 12. И 2 курса института пошли бы за этот недостающий год.
Хотя конечно наши 11 лет покруче будут их 12-ти, и они по соглашению должны признавать среднее образование Украины. Но не соблюдают, давай им еще вуз.
Вы говорите, что поставить апостиль в Италии быстрее, а не подскажете по срокам и цене?
И потом, как они проверяют подлинность документов в Италии?
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:52 | Сообщение # 29
Quote (ОльгаШ)
Забыть и ничего не делать проще всего.
Но проблема то ерундовая: в сроках обучения в средней школе - у нас 11 лет, у них 12. И 2 курса института пошли бы за этот недостающий год.

ну,это понятно.

Quote (ОльгаШ)
Хотя конечно наши 11 лет покруче будут их 12-ти,

Это точно =)

Quote (ОльгаШ)
Вы говорите, что поставить апостиль в Италии быстрее, а не подскажете по срокам и цене?
И потом, как они проверяют подлинность документов в Италии?

Точно также они будут делать запрос в Минобразования РФ.
Просто то будет запрос, сделанный один раз =)
Сами своими силами переведи, сами заверили, сами подтвердили . А бумага, заверенная в чужой стране все равно будет требовать проверки.
Это банальная бюрократия.

По цене не подскажу, я я в 2006 году это все делал, давно.
Может, Чибис чего скажет - она недавно переехала.

Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 22:07 | Сообщение # 30
Для подтверждения образования или учёбы в Италии Вам надо:
1. поставить апостиль на оригиналы документов об образовании(аттестат и приложение, диплом и приложение на пример );эта процедура имеет чисто бюрократический характер и подтверждает что Ваши документы не украдены, подделаны и т.п., а действительно выданы Вам, срок апостилирования до 30 дней и стоимость 51 грн. для физ. лиц. для Украины, 1500 р. для России.
*Нотариальное заверение требуется для документов на оригиналах которых не возможно поставить апостиль, то есть вы делаете ксерокопию документа, к примеру свид. о рождении, нотариус при предъявлении оригинала заверяет эту копию и на ней же делается апостиль.

2. перевести у аккредитованного переводчика на итальянский язык;перевод какого любо другого переводчика или отсебятины посольство не примет во внимание.

3. легализировать документы в консульском отделе посольства Италии в Украине;России

4. подать документы в консульский отдел Италии для оформления Dichiarazione di valore, существует два вида для учёбы или работы, для рабочего вам понадобиться так же копия трудовой книжки (бред конечно, но если нет стажа заверить и перевести надо чистую трудовую книжку) заверенной нотариусом и переведенной, две фотографии и заявление, исполнение от 30 рабочих дней.
*для мед. работников существует не много другая и долгая процедура

5.для поступления в ВУЗ Италии можно и нужно сдать экзамен на знание итальянского языка, это можно сделать как у себя на Родине так и в Италии, на пример экзамен CILS B2, организуется Университетом Сиены два раза в год и дает возможность поступить без дополнительных экзаменов по языку, стоимость и дату проведения экзамена можно уточнить на сайте Университета Сиены для иностранцев http://cils.unistrasi.it/, надо учитывать что для получения результата может понадобится от трёх и более месяцев.
на некоторых интернет ресурсах указывают что сертификат имеет срок годности 1 год, это не правда, на нём нет абсолютно никакой даты выдачи и окончания действия, да и как это можно представить, сдал экзамен получил сертификат и отупел))
P.S.рекомендую, ни в коем случае не настаиваю и не предлагаю никакое агенство, но всё таки лучше для оформления обратится к ним, не надо бегать по инстанциям, тратить время деньги и самое главное нервы,обращаться в компании с хорошей репутацией, доверяйте, но проверяйте, у компаний есть связи и свои подходы к аккредитационным переводчикам и последнее постарайтесь все документы оформить до приезда в Италию, поверьте тут наценка составляет иногда все 200% и более от той суммы за которую Вы можете сделать это на Родине.

#savedonbasspeople
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!