Четверг, 17.08.2017

Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Подтверждение диплома
Сержант
Награды: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 27.04.2016, 13:31 | Сообщение # 46
Что нужно, чтобы получить Dichiarazione di valore

1) Поставить апостиль на оригинал аттестата/диплома и приложение с оценками.

2) Сдать в социальный отдел консульства Италии:
— оригиналы документов об образовании с апостилем;
— ксерокопия российского загранпаспорта (если есть гражданство Италии нужна ксерокопия итальянского паспорта);
— ксерокопии всех страниц с двух сторон, включая лист с апостилем;

3) Оплатить пошлины.

Срок и стоимость оформления Dichiarazione di valore

Срок выполнения: 7-10 рабочих дней (срочное получение в консульстве не предусмотрено).
Стоимость складывается из трех составляющих:

Заверить титульный лист диплома/аттестата — 41 евро за документ,
Заверить копию диплома/аттестата — 10 евро за лист,
Заверить перевод диплома/аттестата — 13 евро за лист.

Пример расчета консульского сбора

Например, вам нужно получить подтверждение российского диплома с приложением и апостилем. Суммарно у вас получилось: 3 листа копии и 3 листа перевода.

Рассчитывать нужно по такой схеме: 

Заверение копии диплома: 3 листа х 10 евро = 30 евро
Заверение перевода диплома: 3 листа х 13 евро = 39 евро
Заверение титульного листа: за один диплом = 41 евро
Общая сумма Dichiarazione di valore составляет: 110 евро
Прикрепления: 1282784.jpg(103Kb)
Сержант
Дата: Среда, 27.04.2016, 13:34 | Сообщение # 47
Очень интересна тема про легализацию программы обучения. Говорят, такая программа может состоять из 100, а то и 200 страниц. И заверение стоит очень больших денег.

Читала о том, что программу обучения можно просто перевести без заверения. Так ли это? Кто с этим сталкивался, пожалуйста, расскажите подробнее.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:17 | Сообщение # 48
Цитата dokument24 ()
Читала о том, что программу обучения можно просто перевести без заверения. Так ли это? Кто с этим сталкивался, пожалуйста, расскажите подробнее.
Точно знаю, что 15 лет назад из России было достаточно подтверждения диплома и существования вуза через электронную почту или даже смс-сообщение (мой друг был в шоке от такого подхода к "подтверждению" своего российского образования).

Что же касается программы, которую он прошел здесь, в РФ (4 года), ему пришлось запрашивать документ с подписями и печатями из своего вуза, переводить бумги в Италии и заверять. Но после этого всего итальянский вуз, в который он подавал документы, чтобы доучиться, попросил электронное письмо или смс примерно такого содержания: "Да, ФИО у нас учился".
Мы так и не поняли, зачем)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Сержант
Дата: Пятница, 27.05.2016, 15:21 | Сообщение # 49
Внимание!
Сегодня 27.05.2016 года стало известно, что в консульстве Италии в Москве увеличился объем работы, поэтому для подачи на Dichiarazione di valore рекомендуется приехать заранее с утра и записаться в очередь, принимать будут только 12 человек.
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Суббота, 28.05.2016, 18:55 | Сообщение # 50
Цитата MariUs ()
Что же касается программы, которую он прошел здесь, в РФ (4 года), ему пришлось запрашивать документ с подписями и печатями из своего вуза, переводить бумги в Италии и заверять. Но после этого всего итальянский вуз, в который он подавал документы, чтобы доучиться, попросил электронное письмо или смс примерно такого содержания: "Да, ФИО у нас учился".Мы так и не поняли, зачем)
MariUs, по мне так трата времени и нервов. Самое грустное, на мой взгляд, то, что для них это вообще не кажется ни странным, ни смешным.
У меня подруга детства вышла замуж за австрийца, уехала в Австрию, так пишет "наши дипломы здесь без нострификации и признания местным универом мало кого интересуют". Тоже ждала, пока пришел ответ по диплому - они признали, что он настоящий.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Вторник, 31.05.2016, 14:16 | Сообщение # 51
Скажите, пожалуйста, а никто не сталкивался с проблемой подтверждения диплома русиста,полученного в МГУ, в Италии....не нашла никакой информации, к сожалению...Не могу понять механизм... итальянский вуз подтвердит мою квалификацию преподавателя русского?!
Сообщение отредактировал ozoloto - Вторник, 31.05.2016, 14:18
Сержант
Дата: Вторник, 31.05.2016, 16:17 | Сообщение # 52
Цитата ozoloto ()
Скажите, пожалуйста, а никто не сталкивался с проблемой подтверждения диплома русиста,полученного в МГУ, в Италии....не нашла никакой информации, к сожалению...Не могу понять механизм... итальянский вуз подтвердит мою квалификацию преподавателя русского?!

Можно подтвердить квалификацию либо через ВУЗ Италии со сдачей недостающих экзаменов либо через Министерство Образование Италии.

Только вот не знаю есть ли в итальянских ВУЗах подобная специальность. Я думаю вам нужно позвонить в Итальянский институт культуры в Москве или Санкт-Петербурге и узнать у них эту информацию. При поступлении в ВУЗы они отправят документы в учебные заведения, поэтому должны вас проконсультировать. 

Итальянский институт культуры в Москве 8 (495) 916-54-92, в Санкт-Петербурге 8 (812) 718-81-89 

Я так понимаю вам диплом нужен для работы?
Рядовой
Дата: Вторник, 31.05.2016, 18:00 | Сообщение # 53
Да, я бы хотела в школу устроиться РЯ преподавать...На курсы точно подтверждать ничего не нужно...насчет школы не смогла выяснить: секретари внятно не отвечают, к тому же я живу в Южном Тироле и в школу немецкоязычную хотела...Русистика,думаю,есть,где-то...но досдавать что-либо на итальянском...не говорю на нем вообще( А еще я не поняла: там еще и аттестат об окончании школы надо приносить? Так у меня его нет, как забрали на первом курсе, так и не отдали...
Сержант
Дата: Среда, 01.06.2016, 16:42 | Сообщение # 54
Цитата ozoloto ()
А еще я не поняла: там еще и аттестат об окончании школы надо приносить? Так у меня его нет, как забрали на первом курсе, так и не отдали...

Можно позвонить в то учебное заведение и узнать как получить школьный аттестат назад. Если его не отдают, можно получить дубликат в той школе, где вы учились. Это займет от 1-6 месяцев, все зависит от самой школы.

Подать заявление на получение дубликата можно лично или через доверенное лицо. Доверенность можно составить в консульстве России в Италии.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Четверг, 02.06.2016, 21:41 | Сообщение # 55
Цитата Манюня ()
так пишет "наши дипломы здесь без нострификации и признания местным универом мало кого интересуют"
Ну как бы в любой стране нострификацию проходить надо. И в России точно также чужие дипломы надо подтверждать.
Цитата ozoloto ()
итальянский вуз подтвердит мою квалификацию преподавателя русского?!

Им важно знать, что диплом действительно настоящий.
Цитата ozoloto ()
На курсы точно подтверждать ничего не нужно...насчет школы не смогла выяснить: секретари внятно
Полагаю, им скорее педагогическое образование тут будет важно, чем филологическое.
Да, лучше в конкретной школе интересоваться, на каком основании они готовы Вас принять.
Сержант
Дата: Среда, 15.06.2016, 06:22 | Сообщение # 56
Цитата Enid ()
итальянский вуз подтвердит мою квалификацию преподавателя русского?! -

Им важно знать, что диплом действительно настоящий.

Для такой профессии как учитель как раз таки важно подтвердить квалификацию и специальность, помимо подтверждения самого диплома. 

ozoloto, удалось ли вам узнать на каком основании вас готовы принять на работу?
Рядовой
Дата: Среда, 15.06.2016, 17:38 | Сообщение # 57
Да, удалось...Для того, чтобы попасть в ранглист, я должна принести из школы, помимо аттестата, сведения о том, сколько математики и прочего я прослушала...Я в шоке, им не столько нужен диплом, сколько аттестат...где я буду эту информацию получать, ума не рпиложу...уже школы не существует,а современные программы не те, что тридцать лет назад... sad Наверное, не судьба официально работать...
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Четверг, 16.06.2016, 07:31 | Сообщение # 58
Цитата ozoloto ()
где я буду эту информацию получать, ума не рпиложу.
Наверняка в архивах департамента образования округа или города должно быть. Понятно, что едва ли сохранились данные дома... Интересное требование...
Сержант
Дата: Четверг, 16.06.2016, 12:52 | Сообщение # 59
Цитата ozoloto ()
Для того, чтобы попасть в ранглист, я должна принести из школы, помимо аттестата, сведения о том, сколько математики и прочего я прослушала

Вы спросите в этой школе, подойдет ли им личное дело. В нем указаны все ваши данные за время учебы в школе, в том числе и количество пройденных часов и ваши оценки. 

Теперь на счет того, где его получать. В разных школах, разные положения на счет хранения личных дел учащихся. Прошлась по Положениям о формировании, ведении и хранении личных дел учащихся в разных школах по всей России, где то личные дела хранят 3 года, где-то аж 70 лет. 

Если вашей школы уже нет, то, как правильно сказала Ольга, остается обращаться только в Департамент образования в вашем городе. Маловероятно, конечно, но вдруг личные дела передали в архив. Если нет, то сразу уточните у них, может есть какой-то выход из этой ситуации. 

Например, когда учебное заведение ликвидируют, дубликаты аттестатов выдает Департамент образования. Значит у них в архиве есть необходимые данные, возможно и личные дела.
Рядовой
Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:10 | Сообщение # 60
Спасибо вам   за советы))) Да, время у меня есть...Если учесть , что школу я заканчивала в военном городке,куда до сих пор просто так не проехать, а родители уехали из гарнизона тоже лет двадцать назад, уволившись в запас, то не очень реально это все...но я все же попробую , может, действительно, запрос сделать в Минобр или в облцентр слетать... Народ говорит, чтоздесь  на курсы можно устроиться, хотя русский не очень востребован. Я сходила в несколько мест, в одном очень обрадовались, но, к сожалению, желающих пока нет, в других сказали, что у них уже есть преподы, причем ни у кого из этих преподов не то что диплома русиста, просто филологического образования нет, но место уже занято и соваться бесполезно...В общем, как-то я пригорюнилась от перспективы просидеть оставшуюся жизнь, любуясь пейзажем и лепя пельмени, а свой чудесный диплом и 24-летний и к тому же очень успешный опыт работы засунуть в :(
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!