Вторник, 25.04.2017

Страница 1 из 211232021»
Модератор форума: MariUs, Nyusya 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Вредно ли мало спать?
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Дата: Четверг, 19.01.2012, 03:35 | Сообщение # 1
Кто не любит подольше поваляться в постели. Когда человек не досыпает, он весь день ходит вялый, с плохим настроением или раздражённый. И, конечно же, завидует тем, кто этой ночью выспался. В выходные, обычно, все стараются компенсировать своё недосыпание за неделю и остаются в кровати дольше обычного.

Но, как оказалось, долгий сон становится причиной некоторых серьёзных проблем у людей со здоровьем. Болезнь сердца, диабет, сокращение жизни – вот несколько факторов продолжительного сна.

Продолжительность сна для каждого человека является индивидуальной. Она зависит от состояния здоровья, от возраста, от рабочего расписания, от уровня активности и от количества стрессов в жизни. В среднем человек должен спать восемь-девять часов. Но есть люди, которые спят намного дольше, причём, не только по выходным, но и в будние дни. Этот недуг носит название «гиперсомния», что означает патологическая сонливость. Люди, страдающие этим заболеванием, постоянно ходят сонные, у них проблемы с памятью, низкий уровень энергии, они быстро утомляются.

Учёные считают, что не все люди, которые любят долго поспать, страдают «гиперсомнией», так как на продолжительность сна могут повлиять много других факторов. Употребление алкоголя, депрессия, использование определённых лекарственных средств – все эти симптомы могут внести коррективы в продолжительность сна человека.

Учёные провели длительные исследования, после которых определили, какие серьёзные нарушения могут произойти, если человек долго спит. Так, было обнаружено, что кто спит от десяти до двенадцати часов каждую ночь, может приобрести себе такие заболевания, как коронарная болезнь сердца, диабет, ожирение, а так же долгий сон укорачивает жизнь. Было выявлено, что те, кому хватает всего пять часов для сна, живут намного больше, чем люди, привыкшие спать по десять-двенадцать часов.

Если Вы понимаете, что восемь-девять часов Вам не достаточно, чтобы проснуться бодрым и выспавшимся, то попытайтесь помочь Вашему организму.

Старайтесь просыпаться в одно и то же время, даже если это выходные. Сократите употребление крепкого кофе и крепкого чая, а перед сном лучше выпить стакан молока или кефира.

Если Вы занимаетесь спортом, то физические упражнения нужно делать не позже, чем за пять часов до сна. Не ужинайте плотно перед сном. Помните известную пословицу: «Ужин отдай врагу!»

Обязательно убедитесь, что у Вас удобная кровать. Сейчас в продаже имеется большой выбор ортопедических подушек и матрасов, при желании, можно подобрать для себя комфортные постельные принадлежности.
Комнату, в которой Вы спите, проветривайте ежедневно за тридцать-сорок минут до сна. Перед сном можно почитать интересную книгу, послушать приятную, успокаивающую музыку, посмотреть какую-нибудь романтическую комедию, только ни в коем случае не ужасы.

Если всё-таки Вы всё равно не можете заснуть, а утром тяжело просыпаетесь, то Вам нужно направиться в больницу и проконсультироваться с врачом, который, в итоге, поставит Вам диагноз и назначит лечение. Крепкого Вам здоровья и здорового сна!

По материалам topauthor.ru
ЯндексДирект

Surprised to see me?
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:42 | Сообщение # 2
Quote (Negent)
Кто не любит подольше поваляться в постели. Когда человек не досыпает, он весь день ходит вялый, с плохим настроением или раздражённый. И, конечно же, завидует тем, кто этой ночью выспался.

Я, наверное, энерджайзер... Мне 4-5 часов в сутки вполне достаточно бывает, чтобы подзарядиться и весь день проскакать.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Четверг, 19.01.2012, 12:25 | Сообщение # 3
А мне нужно не менее 8 часов для нормального отдыха. Хочу заметить, читала об этом года 2 назад, что самый полноценный вечерний сон для человека считается до 12 ч ночи. Тут вся фишка в том, что 1 час сна до 12 ч ночи приравнивается к 2 часам сна после 12. У меня к сожалению, сейчас не получается ложиться до 12, соответственно и просыпаюсь я не выспавшись.
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Четверг, 19.01.2012, 15:01 | Сообщение # 4
Ребенок и беременная женщина должны спать не менее 10 часов. Взрослым людям обычно достаточно 7-8 часов.
Это то, что я помню из практики по валеологии из Пединститута.

Но на сайте есть медики, возможно, они скажут что-то иное.
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:32 | Сообщение # 5
Quote (Chibis)
Взрослым людям обычно достаточно 7-8 часов.

По идее должно быть достаточно, но я вот со своим сменным графиком уже точно запуталась, сколько мне надо... wacko

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генералиссимус
Награды: 52
Дата: Пятница, 20.01.2012, 13:02 | Сообщение # 6
Quote (Камилла)
я вот со своим сменным графиком уже точно запуталась, сколько мне надо... wacko

Вообще не понимаю, как вы так можете работать.. По сменам!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Подполковник
Дата: Пятница, 20.01.2012, 19:19 | Сообщение # 7
Я люблю спать много. И всегда. И чем меньше сплю, тем хуже себя чувствую.

А свалить и сдаться я всегда успею (с)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:46 | Сообщение # 8
Quote (Камилла)
По идее должно быть достаточно, но я вот со своим сменным графиком уже точно запуталась, сколько мне надо...
Я думаю, человеку работающему со сменным графиком нужно очень много времени, чтобы организм успел восстановиться. Организм приспособиться и к таким условиям, но не факт, что ему это будет на пользу.
Полковник
Дата: Суббота, 21.01.2012, 21:28 | Сообщение # 9
Quote (Крот)
Я люблю спать много. И всегда. И чем меньше сплю, тем хуже себя чувствую.

Производительность у меня снижается на столько, на сколько я не досплю. Память становится маленькой, внимание самопроизвольно переключается на другие вещи. В общем, ничего хорошего.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 20:09 | Сообщение # 10
Quote (MariUs)
Вообще не понимаю, как вы так можете работать.. По сменам!

Можем) я вот вообще ночное существо, так что вполне ничего себе.. правда, в последнее время быстрее устаю, раньше такого не было.
Сообщение отредактировал CreatureOfDarkness - Понедельник, 23.01.2012, 20:10
Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:18 | Сообщение # 11
Quote (EugeneORight)
Я, наверное, энерджайзер... Мне 4-5 часов в сутки вполне достаточно бывает, чтобы подзарядиться и весь день проскакать.

Я всегда таким людям завидовала, потому что мне лично 8-9 часов сна нужно. Планов громадье, а сделать все в течении дня не успеваю.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Сообщение отредактировал Nyusya - Вторник, 24.01.2012, 19:19
Генерал-майор
Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:19 | Сообщение # 12
Я вчера лёг в 23:00, и встал в 7 утра. Отлично выспался. Бодр и полон сил.

Фоменко: Я не курю, не пью, с женщинами ласков. Ложусь ровно в девять, встаю ровно в шесть. Послушен, терпелив. Но когда я выйду из тюрьмы всё круто измениться!

Surprised to see me?
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 25.01.2012, 10:37 | Сообщение # 13
Quote (Negent)
Я вчера лёг в 23:00, и встал в 7 утра. Отлично выспался. Бодр и полон сил.

А я легла в 02:00 проснулась в 09:00, встала в 09:30 и не выспалась, минут 30 недоспала sleep
Но это так... отступление smile Сказать я вот что хотела. Кто сколько спит и когда (есть жаворонки, есть голуби, есть совы) - это все сугубо индивидуально. Главное, чтобы была возможность жить и трудиться по своему графику и тогда все гармонично и с пользой для здоровья будет! up

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Полковник
Дата: Среда, 25.01.2012, 21:11 | Сообщение # 14
Наполеон спал от двух до четырех часов ночью и два часа утром.
Уинстон Черчилль спал ночью не больше пяти часов, но зато всегда устраивал себе двухчасовой послеобеденный сон.
Очень интересный был распорядок дня у Леонардо да Винчи: он спал по 15 минут каждые 4 часа!
Гете мог проспать 24 часа подряд!
Альберт Эйнштейн спал по десять-двенадцать часов.
Артур Шопенгауэр, очень любил поспать потому что считал, что мозг гения требует гораздо больше времени для отдыха, чем у обычного человека.
Так что спите столько, как того ваш организм требует. Менее гениальными вы от этого не станете! ok

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генерал-майор
Дата: Четверг, 26.01.2012, 09:42 | Сообщение # 15
Quote (феррАри)
Так что спите столько, как того ваш организм требует. Менее гениальными вы от этого не станете!
Совершенно верно biggrin Количество сна чисто индивидуально для каждого человека.
От себя бы прибавила, что важно даже не количество, а качество сна и в каких условиях он происходит.
Мне для хорошего сна нужна проветренная комната, чтобы было свежо, широкая кровать, удобная подушка, теплое одеяло, полная темнота
не нужна, но звуков чтобы как можно меньше было.

А вам какие условия нужны, чтобы хорошо выспаться?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Страница 1 из 211232021»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!