Четверг, 17.08.2017

Страница 10 из 21«12891011122021»
Модератор форума: MariUs, Nyusya 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Вредно ли мало спать?
Генералиссимус
Награды: 16
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:34 | Сообщение # 136
Quote (Colibri)
А после часу чем заняться?

После часу тело спит) А мозг во сне работает типа.

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:03 | Сообщение # 137
Quote (Aqua-Tofana)
После часу тело спит) А мозг во сне работает типа.

То-то я часто уставшая просыпаюсь утром)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:41 | Сообщение # 138
Quote (феррАри)
Есть же люди, которым 5-6 часов сна хватает.

Все мы - разные. У пожилых людей сон поверхностный и просыпаются они так часто, что не помнят сколько раз. Мой первый знакомый из СВЕТИЛ НАУКИ (доктор геологических наук) спал всего по три часа, и меня к этому приучил. Теперь заставляю себя СПАТЬ ДОЛЬШЕ.
Говорят, что Герцен спал всего 2 часа в сутки. Надо сказать, что он, в этом плане считал себя больным человеком. Высказывалось мнение, что возможно в связи с его непродолжительным сном жена рожала 8 раз за 13 лет брака! dry
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:19 | Сообщение # 139
Quote (olga_leuhina)
Мой первый знакомый из СВЕТИЛ НАУКИ (доктор геологических наук) спал всего по три часа

Так мало?! Как за столь короткое время организм успевает отдохнуть? А не ходишь ли ты потом, как сонная муха? Пожалуйста, научите меня так мало спать. biggrin
Полковник
Награды: 2
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 20:24 | Сообщение # 140
Quote (olga_leuhina)
Высказывалось мнение, что возможно в связи с его непродолжительным сном жена рожала 8 раз за 13 лет брака!

Вот ведь мужчины! Ни себе, ни людям. Сам не сплю и жене не дам. Сначала долг супружеский, а потом детей нянчи! Ему просто скучно было по ночам одному сидеть, вот он себе компанию и комплектовал biggrin

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:08 | Сообщение # 141
Quote (феррАри)
Quote (olga_leuhina)
Мой первый знакомый из СВЕТИЛ НАУКИ (доктор геологических наук) спал всего по три часа

Так мало?! Как за столь короткое время организм успевает отдохнуть? А не ходишь ли ты потом, как сонная муха? Пожалуйста, научите меня так мало спать.

По-моему, в вопросах сна многое (при условии отсутствия нарушений сна) зависит от внутренних биологических часов, либо от привычки...
От биологического ритма мы спим то или иное количество времени, заложенное в нас природой. И тут уже ничего не попишешь, так сказать... Ну а насчет привычки... когда-то в детстве и студенчестве мне требовалось для сна 7-8 часов. Но как мне было жаль тратить время на эту естественную для человека необходимость... Я много по ночам читала; курсовые и проч; а когда после окончания ВУЗа приступила к работе, то начала брать пример с этого СВЕТИЛЫ НАУКИ: спать по три часа в сутки и привыкла... Могу запросто не спать по две ночи... Так что: привычка в деле длительности сна имеет огромное значение.
Samanta! Все в Ваших руках: попытайтесь спать меньше... Может и привыкните. Ну а если этого не произойдет, то значит Вам не позволяют это сделать внутренние часы! biggrin УДАЧИ!!!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:38 | Сообщение # 142
Quote (olga_leuhina)
Вот ведь мужчины! Ни себе, ни людям. Сам не сплю и жене не дам. Сначала долг супружеский, а потом детей нянчи! Ему просто скучно было по ночам одному сидеть, вот он себе компанию и комплектовал

Кстати, сейчас господа-ученые-медики сейчас много пишут о том, что наш сон является сегментированным или двухфазным сном, делая серьезные исторические ссылки о том, что когда-то люди спали несколько раз за ночь с перерывом на бодрствование. При этом первый 4-х-часовой сон начинался примерно через два часа после заката, затем начинался период бодрствования в течение 1-2-хчасов, а затем начинался так называемый второй сон. И, что интересно: в период между описанными фазами сна некоторые люди вели себя активно: вставали, курилии проч, а бывало, что и ходили даже в гости. А кто-то просто оставался в постели, пользуясь возможностью почитать или помолиться (в 15 веке были специальные молитвы для этого промежутка времени). Вероятно, что те люди, которые не были одиноки, в период ночного бодрствования могли просто общаться или заниматься сексом. Кстати, один французский медик (16 век) советовал парам заниматься сексом не вечером (после трудового дня), а после «первого сна», потому что тогда они «получат больше удовольствия» и «сделают это лучше».
Вот, вероятно, Герцен так и поступал..., немало уделяя времени сексу с женой. Интересно было бы знать, каков был сон его спутницы... Может он (Герцен) ей надоел до смерти, не давая спать...
biggrin
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:55 | Сообщение # 143
Оль, ужасы прямо про сон рассказываете, по два дня не спать, по три часа в день спать-ужас просто. Честно, я бы не смогла. Я вот бегала решала проблемы в университете, спала всего по три часа, так за полторы недели вымоталась так, что пришла домой и проспала сутки...
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:01 | Сообщение # 144
Я вот бегала решала проблемы в университете, спала всего по три часа, так за полторы недели вымоталась так, что пришла домой и проспала сутки...

Cuppa! У вас же была нервная обстановка (типа чрезвычайных обстоятельств), а не обычное нормальное и размеренное течение жизни!
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:31 | Сообщение # 145
Я считаю, что сон менее 5-6 часов - это какая-то патология. Даже если человек чувствует себя хорошо, то рано или поздно отсутствие отдыха для мозга даст о себе знать.
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:44 | Сообщение # 146
Ну всё равно...для меня убийство не спать по 7-8 часов минимум. Ну иначе начнутся нервные срывы и ломка...
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 23:56 | Сообщение # 147
Quote (Colibri)
Я считаю, что сон менее 5-6 часов - это какая-то патология. Даже если человек чувствует себя хорошо, то рано или поздно отсутствие отдыха для мозга даст о себе знать.

Действительно, распространено мнение, что взрослый человек должен отдыхать ночью около 8 часов. Однако считается, что это – усредненный показатель. Недавно где-то читала, что на самом деле ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СНА У РАЗЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ меняется от 4 до 12 часов в сутки и, если уж человеку предписано высыпаться за 10 часов, то ничего удивительного нет в том, если такой человек чувствует себя разбитым после восьмичасового отдыха.
Кстати, исследователи, занимающиеся изучением сна, уверяют, будто у науки и истории стало много доказательств о том, что так называемый «полноценный» восьмичасовой сон не естественен для человека и это опровергает укоренившийся в обществе "миф" про восьмичасовой сон.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.05.2012, 00:02 | Сообщение # 148
Quote (Cuppa)
Ну всё равно...для меня убийство не спать по 7-8 часов минимум. Ну иначе начнутся нервные срывы и ломка...

Cuppa! Некоторые врачи советуют не пытаться изменить настройки организма (человеческие биологические часы). Причем, как интересно говорят в такой ситуации знатоки этой области: “Вы же, к примеру, не покупаете обувь сорокового размера, если нога у вас сорок второго. Вот и сон должен быть точно «по мерке». И не стоит сожалеть, что у вас останется меньше времени «на жизнь»: потратив пару лишних часов на сон, днем вы успеете сделать больше, чем обычно”. smile flower
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Вторник, 29.05.2012, 06:15 | Сообщение # 149
Quote (olga_leuhina)
Вот и сон должен быть точно «по мерке».

Я где - то читала, что каждому возрасту соответствует свое количество сна. Детям нужно спать около десяти - одиннадцать часов, взрослому - восемь - девять, а пожилым - шесть - семь.
Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 29.05.2012, 10:59 | Сообщение # 150
olga_leuhina,

Я бы, наверное, жила по режиму- днем спать, ночью работать))) Потому как ночью у меня повышенная работоспособность)) А утром я долго раскачиваюсь и не могу проснуться.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Страница 10 из 21«12891011122021»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!