Воскресенье, 22.10.2017

Страница 9 из 21«1278910112021»
Модератор форума: MariUs, Nyusya 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Вредно ли мало спать?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Среда, 16.05.2012, 11:34 | Сообщение # 121
А мне вот всегда жаль, что человек в состоянии сна проводит примерно треть своей жизни. Однако, от того, насколько его сон крепок и полноценен, зависят остальные две трети бодрствования. Зачастую в условиях современной жизни хороший и продолжительный сон –весьма редкий дар. Как говорит медицина, для многих людей в настоящее время здоровый блаженный сон является проблемой. Так, работающим, а также занимающимся домашним хозяйством и воспитанием детей, либо читающих и увлекающихся сериалами женщинам, катастрофически не хватает времени хорошенько выспаться. Зачастую мы страдаем бессонницей из-за переутомления и чрезмерного возбуждения нервной системы, в связи с чем непродолжительный сон, которым мы располагаем, очень неспокоен и совершенно не способствует восстановлению сил перед новым днем.
К утру же результат бессонной ночи всегда налицо: подавленное утомленный взгляднастроение, бледная кожа, мешки под глазами. Все это таит опасность преждевременного увядания, утраты красоты. Необходимо любой ценой обеспечить себе полноценный ночной отдых.

А ведь существуют несложные правила подготовки ко сну, которые мы сами нарушаем. В основном мне кажется надо регулярно перед сном решать следующее:

Сообщение отредактировал olga_leuhina - Среда, 16.05.2012, 12:01
Генералиссимус
Дата: Среда, 16.05.2012, 12:36 | Сообщение # 122
Секреты хорошего самочувствия от актрисы Николь Кидман: «Я всегда сплю десять часов, и просыпаюсь счастливой!»
Эх, мне бы так!
Для меня лично: самый первый и трудный шаг на пути к здоровому сну – научиться соблюдать режим и вовремя ложиться спать... Можно ложиться и в полночь, главное – не сбивать ежедневный ритм. Как правило, в любом случае у меня часто бывают исключения. Но что-то их слишком много. Все время сбиваюсь: то хочется что-то еще сделать, то хороший фильм посмотреть и проч. И, вообще, мне жаль тратить время на сон: мы так много в этой жизни просыпаем... Столько можно было успеть сделать, если бы мы вообще не спали!
Генералиссимус
Дата: Среда, 16.05.2012, 12:54 | Сообщение # 123
Quote (CreatureOfDarkness)У меня сейчас в основном выходные используются для наверстывания упущенного сна

Как заметила на собственном опыте, наверстать сон в воскресные дни не всегда удается: все старания обычно бывают напрасными. Как отмечают сейчас специалисты, человеческий мозг yникак не поддается дрессировке: тело будет всегда пребывать в состоянии покоя именно столько, сколько ему необходимо; без желания спать себя никак не заставишь. Я, например, и такое заметила: если в пятницу после утомительной рабочей недели лечь спать в обычное для себя время, а в субботу пытаться спать до полудня, то уже в этот же день пораньше уснуть невозможно. Результат: в воскресенье сплю допоздна. А затем наблюдается еще такая схема: если в воскресенье ложиться спать поздно, а в понедельник приходится вставать рано, то весь день потом мучаешься от недосыпа. Об этом же пишут и журналы. Мораль сей басни такова: "чтобы как следует отоспаться, нужно не залеживаться дольше в постели, а лечь пораньше с чувством приятной усталости. Труднее приходится «совам», для которых ночь – святое время". smile smile smile
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Среда, 16.05.2012, 16:07 | Сообщение # 124
Quote (Colibri)
Samanta, бывает такое со мной. Очень обидно, когда подскакиваешь с утра и глаза таращишь. Днем ведь потом уже не ляжешь - дела закрутят...(

Это точно.. А еще обиднее становится оттого, что с самого утра встаешь и спать не хочется, а к обеду так в сон клонит! Я спать днем не могу, и получается, что хожу целый день, как пьяная. biggrin
Генералиссимус
Дата: Среда, 16.05.2012, 17:38 | Сообщение # 125
Впрочем, расстройств сна у меня нет. Проблема недосыпа связана с нарушением режима сна, о чем я писала выше.
Однако имеются проблемы кофемана, жалующегося, что не высыпается, хотя расстройств сна налицо нет, и выпивающего при этом за день не одну чашку бодрящего ароматного напитка.
Надо сказать, что вопреки расхожему мнению, бессонница у кофеманов бывает далеко не всегда, многие быстро и без проблем засыпают. Однако за те 6–8 часов, которые они спят, кофеин выводится из организма. И человек, привыкший к постоянному «допингу», встает утром разбитый, как я. Раньше я это принимала за признак недосыпа, а на самом деле так проявляется зависимость от кофеина. Чтобы взбодриться, я , как заядлый кофеман, отправляюсь за очередной дозой утреннего эспрессо и этим замыкаю свой порочный круг. Обычно, проснувшись по утру, хожу как сомнамбула без очередной дозы. Поэтому бегу быстренько в ванную умыться и проч. и прямехонько к кофеварке или за растворимым кофе.

Пришлось почитать спецлитературу. Советуют единственный выход...
Прийти в должный тонус помогает отказ от кофе недели на две. Пробовала. В первые дни было сложно, однако по истечении недели утреннее самочувствие улучшалось, да и после сна появлялось чувство свежести и силы.
Так что дело - в кофеине, поскольку утренняя разбитость исчезала. Кстати начиталась, что если ничего не меняется, то маска недосыпа, например, нередко связывается с депрессией или гипотонией (пониженным давлением). В первом случае усталость и апатия свидетельствуют о снижении остроты ощущений, во втором – о слабом тонусе.
Вот так... чего только не начитаешься, когда не чувствуешь чувства отдыха после сна.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Четверг, 17.05.2012, 17:18 | Сообщение # 126
Quote (olga_leuhina)
в субботу пытаться спать до полудня

А там и пытаться не надо - как вырублюсь, так и всё, на полдня, можно считать)
Quote (olga_leuhina)
Труднее приходится «совам», для которых ночь – святое время".

Вот уж это точно...
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 17.05.2012, 18:02 | Сообщение # 127
А я слышала в какой - то программе, что если у кофемана в доме нет кофе, даже если он его недавно и пил, то человек становится очень раздражительным. Это правда?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:32 | Сообщение # 128
Quote (Samanta)
А я слышала в какой - то программе, что если у кофемана в доме нет кофе, даже если он его недавно и пил, то человек становится очень раздражительным. Это правда?

То же читала о таком, но это явление бывает в случае депрессии, т.е. когда у человека нервишки расшатаны, и он живет в угнетенном состоянии. Курильщик тоже часто тянется за сигаретой, чтобы просто ее подержать... Когда у меня бывают случайные дни в связи с отсутствием кофе, то мне непременно нужен шоколад в большей дозе, чем обычно, т.е. голове не хватает стимулятора и ощущения какой-то жизненной радости что ли... Впрочем, ведь доказано, что люди, употребляющие в чересчур излишнем количестве сладости, страдают отсутствием каких-либо компонентов в их личной жизни, либо нехваткой определенных витаминов. Об этом сейчас часто пресса пишет.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:34 | Сообщение # 129
Quote (CreatureOfDarkness)
А там и пытаться не надо - как вырублюсь, так и всё, на полдня, можно считать)

Главное: день с ночью не перепутать, если не работаешь посменно, а живешь в нормальном графике.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:21 | Сообщение # 130
Quote (olga_leuhina)
Главное: день с ночью не перепутать, если не работаешь посменно, а живешь в нормальном графике.

Некоторые детки любят такие эксперименты над своими мамочками ставить. Потом крутись как хочешь, ты днем бодрствуешь, а ребенок спит, ночью сама спать пытаешься, а ребенок выспался уже...

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:49 | Сообщение # 131
Вредно не мало спать, вредно не высыпаться. Есть же люди, которым 5-6 часов сна хватает. Для нас - они мало спят. Но они за это время отодохнуть и выспаться успели. Или другой вариант. Длительный, но неполноценный сон. Так можно и по 12 часов спать и все-равно засыпать на ходу будешь.

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:59 | Сообщение # 132
Quote (феррАри)
Есть же люди, которым 5-6 часов сна хватает.

И, кстати, таких людей много. Есть некоторые счастливчики, которые всю жизнь спят по 3 часа. И они, абсолютно здоровы. Моя бабуля была таковой! smile
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:00 | Сообщение # 133
Quote (Nyusya)
Некоторые детки любят такие эксперименты над своими мамочками ставить. Потом крутись как хочешь, ты днем бодрствуешь, а ребенок спит

Я сама такое однажды перенесла, когда дочери была меньше годика... Ох, тяжко было! smile
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Вторник, 22.05.2012, 19:47 | Сообщение # 134
Нам тут в фотошколе недавно сказали, что мозг спит с 10 вечера до часу ночи) И если это время пропустишь, ляжешь позже, то иг выспишься)

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:16 | Сообщение # 135
Quote (Aqua-Tofana)
Нам тут в фотошколе недавно сказали, что мозг спит с 10 вечера до часу ночи) И если это время пропустишь, ляжешь позже, то иг выспишься)

Что-то не очень удобное время с 10 до 1 wacko А после часу чем заняться?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Страница 9 из 21«1278910112021»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!