Пятница, 18.08.2017

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Наши вопросы итальянцам :)
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Четверг, 05.09.2013, 08:39 | Сообщение # 1
В этом топике предлагаю задавать нашим русскоговорящим итальянцам вопросы относительно бытовой стороны жизни в Италии, в частности в Неаполе.
По форуму раскидано множество постов на эту тему, и часто у тех, кто еще не был  в Италии, возникают спонтанные вопросы.

Так чтобы не искать их мне каждый раз по всей ветке, создаю тему, где можно интересоваться всем: от чистоты мостовых до качества пищи в ресторанах)
В добрый путь!

Думается, что наши отзывчивые италоговорящие выходцы из стран бывшего СССР не откажут в любезности удовлетворить любопытство туристов настоящих и будущих!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Четверг, 05.09.2013, 09:00 | Сообщение # 2
О! MariUs, отличная тема! И очень полезная! Хорошо, что ты ее отдельно выделила - это будет удобно.
А вопрос у меня назрел (у меня их много, поэтому по одному:-) ) такой: Может, у кого дети в итальянский садик ходят? РАсскажите, что там за садики, что стоят и как вообще? И еще, может, кто уже с маленькими детьми ехал: как им дается обучение языку? Ведь они только по-русски научились, а тут сразу итальянский?

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Пятница, 06.09.2013, 07:04 | Сообщение # 3
[b] MariUs [b]

Конечно, по мере возможности... smile

Tibi et igni.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Суббота, 07.09.2013, 20:40 | Сообщение # 4
Да, спасибо за тему. Так, что же меня интересует сильнее всего... Ммм... Как современные итальянцы относятся к искусству, а в частности к изобразительному? К картинам, галереям, выставкам? Просто есть такие национальности, которые довольно холодно глядят на развитие изобразительного искусства и этим вообще не интересуются. Мне кажется, итальянцы - это довольно развитая в этом смысле нация, у Италии прекраснейшее и яркое наследие в виде дворцов, церквей, росписей и так далее. Так что вот такой вопрос возник.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 03:15 | Сообщение # 5
Меня тоже интересует отношение современных итальянцев к искусству. А ещё я хотела бы узнать, есть ли в стране какие-нибудь необычные музеи помимо тех, о которых уже говорилось на форуме. А то я в какой-то газете натыкалась на заметку о них, но, конечно, всегда хочется подробностей от тех, кто живёт в Италии.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:20 | Сообщение # 6
Сложился такой вот вопрос: по ходу просиживания в интернете обнаружила фразу: "если вы ходите оскорбить официанта в Италии - попросите у него кетчуп..." 
Может, кто объяснит и прокомментирует?

Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:42 | Сообщение # 7
Цитата (Artistka)
"если вы ходите оскорбить официанта в Италии - попросите у него кетчуп..." Может, кто объяснит и прокомментирует?
Я слышала такое, что приправа к спагетти у них не кетчуп, а соус, слово кетчуп звучит для них оскорбительно. Советую Вам прочесть 10 правил путешествия по Италии, очень интересно, еще бы конечно местные жители нам чего рассказали, еще интересней было
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:13 | Сообщение # 8
Цитата (Artistka)
"если вы ходите оскорбить официанта в Италии - попросите у него кетчуп..." Может, кто объяснит и прокомментирует?
Могу сказать, что кетчуп и майонез в Италии считаются верхом ханжества в кулинарии) Так про "мистера рико" реклама - это полный бред с точки зрения кулинарии.
Я смотрю тему сделали, только ответов пока не наблюдается)))

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:42 | Сообщение # 9
феррАри
Цитата
Я смотрю тему сделали, только ответов пока не наблюдается)))

Так, ведь ответы ожидаются от людей которые знакомые с вопросами не понаслышке, а не от тех которые нагуглив, где – то, чегой – то, начинают, узрев фото ишака – с вумным видом вещать, что судя по ушам – этому зайцу, лет тридцать... biggrin

Добавлено (08.09.2013, 22:42)
---------------------------------------------
А человек отвечающий за свои слова не рискнет отвечать на вопрос, в котором он некомпетентен, или если вопрос ему, неинтересен.

Tibi et igni.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:29 | Сообщение # 10
Вот и мне хочется, чтобы те, кто живёт в Италии и хорошо понимает суть дела, откликнулись. А то вопросы здесь задаются интересные, хочется получить ответы на них, но, к сожалению, ответов пока нет.
Кстати, про майонез и кетчуп я тоже хотела бы узнать. Всё-таки важно учесть это, если собираешься съездить в Италию.
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:15 | Сообщение # 11
Я – бы не не был столь категоричным, по поводу кетчупа и майонеза. Покупаются они в магазинах, довольно бойко, чему лично я не раз был свидетелем. Значит – люди употребляют их, раз – берут... Ну, а насчет высокой кухни, может на этот вопрос ответят гурманы, для которых 20– 3О евро с человека за обед в посредственном ресторане - не деньги.

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 16.09.2013, 11:18 | Сообщение # 12
А человек отвечающий за свои слова не рискнет отвечать на вопрос, в котором он некомпетентен, или если вопрос ему, неинтересен.
поэтому в общем-то и таково разнообразие вопросов, тем и собственно форумов - потому что интересы у всех разные....

В том-то и дело, что та фраза, которую я прочитала в соцсети, прозвучала так категорично, что я и сама подумала, что попав в Италию могу облажаться))) Я уж даже подумала, что в Италии кетчупы не употребляют - только соусы...))))
значит, это была просто пафосная фраза, подчеркивающая изысканность итальянской кухни...

Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:15 | Сообщение # 13
Цитата (Марго)
Как современные итальянцы относятся к искусству, а в частности к изобразительному?
Да кто их, итальянцев, знает tongue Как по мне, так все музеи посещают исключительно туристы и эмигранты еще - иногда. Когда время свободное имеется или когда родные/друзья приезжают. Или когда сам работаешь гидом.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 18:04 | Сообщение # 14
Ну да, современная Италия, она, наверно, такая. Время для посещения музеев и галерей есть только у неработающих обычно. Но я почему-то надеялась, что все обстоит несколько иначе.
Я слышала, что в Италии мало кто соблюдает правила дорожного движения, и на форуме это не раз говорилось, неужели правда? А как же местное ГИБДД реагирует?
Лейтенант
Награды: 1
Дата: Вторник, 01.10.2013, 13:34 | Сообщение # 15
Прочитал сообщения про "кетчупа" и "майонеза", у меня возник вопрос: а с чем это связано? Как понять "это оскорбительно для официанта"? Эти слова что то означают на итальянском или эти продукты "оскорбляют".
Еще хочу добавить, по словам некоторых туристов, у них в ресторанах трудно питаться, так как везде спагетти а мясные мало.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!