Пятница, 15.12.2017

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Наши вопросы итальянцам :)
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Четверг, 05.09.2013, 08:39 | Сообщение # 1
В этом топике предлагаю задавать нашим русскоговорящим итальянцам вопросы относительно бытовой стороны жизни в Италии, в частности в Неаполе.
По форуму раскидано множество постов на эту тему, и часто у тех, кто еще не был  в Италии, возникают спонтанные вопросы.

Так чтобы не искать их мне каждый раз по всей ветке, создаю тему, где можно интересоваться всем: от чистоты мостовых до качества пищи в ресторанах)
В добрый путь!

Думается, что наши отзывчивые италоговорящие выходцы из стран бывшего СССР не откажут в любезности удовлетворить любопытство туристов настоящих и будущих!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Вторник, 01.10.2013, 16:49 | Сообщение # 16
Lookas, эти продукты не имеют отношения к итальянской кухни просто)))

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 02.10.2013, 21:56 | Сообщение # 17
Цитата (Lookas)
Прочитал сообщения про "кетчупа" и "майонеза", у меня возник вопрос: а с чем это связано? Как понять "это оскорбительно для официанта"?
Lookas, уже ведь отвтеили на это:
http://napoli1.com/forum/9-1123-27227-16-1379276108
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Пятница, 25.10.2013, 19:51 | Сообщение # 18
Недавно где-то прочитала, что во многих итальянских кафешках и ресторанчиках кроме заказа нужно еще оплачивать обслуживание столика, что правда что ли? И еще про гостиницы что-то было - какой-то сбор кроме платы за номер..

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 25.10.2013, 20:15 | Сообщение # 19
В барах, например считается хорошим тоном, положить сверху на кассовый чек мелочь – 10 евроцентов за порцию кофе и так дальше в зависимости от количества...

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 25.10.2013, 20:19 | Сообщение # 20
Цитата farkas ()
В барах, например считается хорошим тоном, положить сверху на кассовый чек мелочь – 10 евроцентов за порцию кофе и так дальше в зависимости от количества...

То есть это просто так говорилось о чаевых?? Мне просто показалось, что какая-то дополнительная плата за аренду столика  biggrin
Кстати, сколько обычно чаевых оставляют? Я имею ввиду, не то, сколько по правилам и тп. , а сколько на самом деле? 
И платят ли в Италии ВЕЗДЕ, как, например, в Лондоне - даже гардеробщицам в барах...?

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 26.10.2013, 11:00 | Сообщение # 21
Еще в различных продовольственных магазинах (независимо от их величины) – есть, персонал(в основном подростки), которые помимо своей основной работы в магазине – занимаюся доставкой на дом, т.н. спезы. Тобишь – закупленные, или заказанные по телефону, продукты они доставляют на дом – получая при этом, т.н. мацету, которая уже зависит от щедрости хозяйки товара и не входит в зарплату. Это, обычно – один, или два евро. Что то сродни – наших курьеров.

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:19 | Сообщение # 22
А у меня снова созрел вопрос))) 
На курсах итальянского преподавательница рассказала о том, что футбол якобы зародился в Италии, а не в Англии, и что до сих пор итальянцы говорят не "футбол", а «кальчио»....
Расскажите, неужто правда, в Италии нет "футбола"????? surprised

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:16 | Сообщение # 23
Artistka,  о том, что в Италии играют в calcio, я смогу подтвердить. А о происхождении футбола я например, еще в детстве читал, что поначалу воины победители гоняли отрубленную голову проигравшего  сражение военначальника – ногами, перед дворцом своего суверена и было, это в Британии. Возможно, ваша преподаватель, располагает иными сведениями?..

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:19 | Сообщение # 24
farkas, а этот кальчио и современный футбол - это одно и то же сейчас? Она утверждает, что футбол произошел от этого кальчио, и итальянцы, вопреки всенародному мнению о том, что футбол придумали британцы, специально не называют эту игру футболом, а называют кальчио.... (я не слишком запутала Вас? biggrin )
просто мне казалось, что слово football - интернациональное...

Генералиссимус
Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:20 | Сообщение # 25
Блин, какие ту тонкие познания в футболе у народа! Для меня эта игра всегда оставалась максимально непонятной и вообще)) Странной (хотя отец играл в сборной команде завода).

Не кидайтесь тапками.

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:27 | Сообщение # 26
Artistka,  будьте спокойны – это одно и то же. smile А о некоторой ексцентричности жителей сапожка свидетельствует и ответ: pronto, вместо общепринятого интернационального алло. cool

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:58 | Сообщение # 27
Значит, все-таки в Италии  футбола нет... есть кальчио  biggrin

Цитата farkas ()
А о некоторой ексцентричности жителей сапожка свидетельствует и ответ: pronto, вместо общепринятого интернационального алло.
кстати, у нас тоже иногда (хоть и редко) можно услышать вместо традиционного "Алло" - "слушаю")

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:13 | Сообщение # 28
Artistka,  Вы будете сильно удивлены... eek но, таки – да!.. cool Футбола в Италии –нету... есть – calcio. smile

Tibi et igni.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:18 | Сообщение # 29
farkas, а я ведь где-то видела статью про кальчио. Кажется, в одном из номеров журнала "Вокруг света", хотя это было несколько лет назад, поэтому я могу ошибаться. Но точно помню, что команды играли в костюмах эпохи Возрождения. Правда, сейчас я пытаюсь найти на сайте журнала ту самую статью, а она почему-то никак не находится...
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 16.11.2013, 08:09 | Сообщение # 30
Viel, речь ведь шла о том, что подразумевают итальянцы, под словом calcio... smile А это, в какие одежды его не ряди – обычный, всем знакомый ФУТБОЛ. Разве то, что они называют  футбол – calcio, а футболиста – calciatore, меняет саму суть?..

Tibi et igni.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!