Понедельник, 23.10.2017

Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Наши вопросы итальянцам :)
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Четверг, 05.09.2013, 08:39 | Сообщение # 1
В этом топике предлагаю задавать нашим русскоговорящим итальянцам вопросы относительно бытовой стороны жизни в Италии, в частности в Неаполе.
По форуму раскидано множество постов на эту тему, и часто у тех, кто еще не был  в Италии, возникают спонтанные вопросы.

Так чтобы не искать их мне каждый раз по всей ветке, создаю тему, где можно интересоваться всем: от чистоты мостовых до качества пищи в ресторанах)
В добрый путь!

Думается, что наши отзывчивые италоговорящие выходцы из стран бывшего СССР не откажут в любезности удовлетворить любопытство туристов настоящих и будущих!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:20 | Сообщение # 31
farkas, а я и не говорила в своём сообщении, что это как-то меняет суть дела, я просто объяснила, что мне данное слово знакомо, и рассказала, откуда я его знаю.
А у меня такой вопрос: есть ли в Италии какие-то особенности, традиции празднования Нового года? И я где-то вычитала, что на Новый год в Италии пить шампанское, особенно французское, - дурной тон. Так ли это?
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:48 | Сообщение # 32
Viel, я только одну традицию знаю (пардон, я не итальянец, конечно) - надевать красное белье. Или хотя бы вообще что-то красное.
Интересно, так делает кто-то из  них вообще?
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Четверг, 12.12.2013, 09:18 | Сообщение # 33
А у меня возник вот какой вопрос: здесь в последних новостях часто пишут про ремесленников - выставки, ярамрки, посвященные различным ремеслам. А какие ремесла в Италии популярны? ВОт про наши, Белорусские знаю, а что предпочитают итальянцы?  smile

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Среда, 18.12.2013, 13:09 | Сообщение # 34
Цитата Artistka ()
А какие ремесла в Италии популярны?
Это к нашему админу вопрос. Он вот резьбой по дереву занимается, значит это точно популярно.
В принципе, во всём мире, как мне  кажется, ценится то, что сделано своими руками.

А что еще? Ну сапоги точно  шить в ручную никому сейчас не надо... Горшки глиняные только на ярмарках лепят.
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Среда, 18.12.2013, 19:20 | Сообщение # 35
Курилка, Вообще-то я мастер садовой мебели, а также строю большие конструкции: крыши, мансарды.
Вообще-то здесь ценится все, что делается с умением и любовью, ну и конечно, что приносит прибыль smile

здесь, на фото начало работы над беседкой

В каждом квартале множество частных мастерских - лепят, стругают, ремонтируют, реставрируют.
Наверное любая профессия здесь престижна и популярна потому, что неаполитанцы трудолюбивый народ и относятся к своей работе, к своему делу с любовью

Вот такая получилась. Все детали только ручками, никаких станков

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Дата: Среда, 18.12.2013, 22:08 | Сообщение # 36
Цитата maxkor ()
Вот такая получилась. Все детали только ручками, никаких станков

как никаких станков? но фрезер хотя бы?
отличная беседка! Мне очень нравятся в беседках такие "клечатые" стены - окна)))) уж простите невежду - не знаю, как правильно biggrin

Генералиссимус
Дата: Суббота, 21.12.2013, 15:04 | Сообщение # 37
Цитата maxkor ()
здесь, на фото начало работы над беседкой
Дима, ну творение, конечно, ни с сказке сказать, ни пером описать! Очень красиво!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 12:59 | Сообщение # 38
Цитата Artistka ()
А у меня возник вот какой вопрос: здесь в последних новостях часто пишут про ремесленников - выставки, ярамрки, посвященные различным ремеслам.
Не знаю, я ничего не умею толком делать руками. Ну только если вышивать крестиком... и то некогда.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 21.03.2014, 21:11 | Сообщение # 39
maxkor, Классные у вас вещи! мне чем нравится Европа так это тем, что там ручная работа высоко ценится, в отличие от России, у нас у редких ценителей вещи собственного изготовления в цене действительно стоящей этого.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 22.03.2014, 15:39 | Сообщение # 40
У нас теперь хенд-мейд тоже ценится! Мне сегодня посылка кое-от-кого пришла)) с чудесной рамочкой) потом выложу.

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 22:58 | Сообщение # 41
А я вот спрошу здесь все-таки (а то в темку про Новый год, боюсь, зайдем только через год) еще раз по поводу чечевицы: была в магазине. Видела чечевицу - а она оказывается разных видов - красная (что меня особенно удивило), зеленая, там еще какая-то..
А чем они отличаются и какую из них чаще употребляют в ИТалии? а может, и рецептик подкинете? Уж больно интересно...

Майор
Награды: 7
Дата: Среда, 26.03.2014, 16:06 | Сообщение # 42
Artistka, лично я ел в Италии суп из чечевицы и котлеты. Но это были постные блюда. Я сам не пощусь, но отобедал как-то у семьи, которая соблюдает пост. Чечевица в котлетах попросту заменяла мясо... Я не знаю, по калорийности, белкам, углеводам или каким-то там факторам может они и взаимозаменяемы, но меня такое блюдо не слишком накормило  biggrin Они вроде и питательные, но может, потому что я знал, что там нет мяса... Котлетки были золотистого цвета.. не знаю, какой была сама чечевица :-)

А вот когда чечевицу добавляют в тушеное мясо - это по мне вкусно :-) Кстати, в Тоскане, мне показалось,  более популярна фасоль, чем чечевица...

Про цвет специально сегодня спросил итальянскую подругу. У коричневой и зеленой чечевицы вкус напоминает орехи. ЕЕ обычно берут для тушения. Красную покупают для супов, потому что разваривается быстро. 

Еще оказалось, что красная и желтая - полезны при анемии. А зеленая нормализует работу кишечника и сахар. 
А еще, оказывается, есть черная чечевица, ее в салаты добавляют (а я думал - что это такое в салате со сладким перцем, оказалось чечевица!). 
В общем, оказалось, что моя знакомая та еще кулинарка, поэтому если есть вопросы - обращайтесь  happy
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Среда, 26.03.2014, 21:19 | Сообщение # 43
Цитата Artistka ()
А чем они отличаются и какую из них чаще употребляют в ИТалии? а может, и рецептик подкинете? Уж больно интересно...
На днях видел в сети про три или четыре вида чечевицы рассказ. Наташ, если отыщу в истории скину тебе ссыль.

Но лучше пусть итальянцы делятся личными своими предпочтениями. Вон Милорд уже хорошо сказал.
Генералиссимус
Дата: Среда, 26.03.2014, 22:16 | Сообщение # 44
Цитата Милорд ()
У коричневой и зеленой чечевицы вкус напоминает орехи.
Обожаю коричневую чечевицу!

Генералиссимус
Дата: Пятница, 28.03.2014, 10:29 | Сообщение # 45
Милорд, спасибо огромное за такой подробный ответ! Так вот, значит, чем они отличаются! в зависимости от цвета, а значит и от того, как чечевица ведет себя при готовке ее добавляют в те ли иные блюда!
Аж захотелось попробовать! 
А может Вы, у подруги узнаете какой-нибудь рецептик вкусненький? Может, салатик какой или что-то еще, что Вам нравилось?!  shy МОжет, в темке про итальянскую кухню кинете нам рецептик? А я потом обязательно попробую и поделюсь впечатлением и фото :-)

И, конечно, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на форум! Ваши рассказы очень интересны!!!! Надеюсь, Вы к нам надолго!  up

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Наши вопросы итальянцам :) (Ничего крамольного - просто интересно!)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!