древняя крепость Кастель-Дель-Ово
Воскресенье, 21.04.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаОколо 25 миллионов итальянцев страдают ожирением темы форума Smith
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Дюша
темы форумаМужчина избил жену и повесился возле Болоньи темы форума Дюша
темы форумаВ Неаполе кондитеры испекли пирог весом 306 кг темы форума Корица
темы форумаВосхитительная Сицилия темы форума Корица
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаМузыка темы форума Аха
темы форумаПортофино: под водой начинается строительство ресторана темы форума Аха
темы форумаРим: лестница из дворца Понтия Пилата доступна туристам темы форума Аха
темы форумаПрокуратура города Комо предъявила студентам штраф 13,5 млн темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форума16-летний мальчик стал вымогателем в Пьяченце темы форума MariUs
темы форумаОтзывы путешественников темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаСломай мозг иностранцу (шутка) темы форума Viel
темы форумаБабушка родила ребенка для сына-гея! темы форума Smith
темы форумаПосле танцев у фонтана создадут чёрный список туристов темы форума Smith
темы форумаТревога: продаются многие итальянские острова темы форума Smith

Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Изучение итальянского
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:32 | Сообщение # 76
Дорогие друзья, переношу дебаты по языку в мою тему.
Quote (olga_leuhina)
Что странно: по всей Греции, Париже и Праге мой английский понимали, а в Италии - никто, за исключением отдельно взятых работников отелей, не попался ни один итальянец мало-мальски его понимающий. Так что я себя в Италии в свободное от экскурсий время чувствовала как рыба, выброшенная на песок.

Оля, ничего странного. Если бы ты слышала, с каким ЧУДОВИЩНЫМ акцентом итальянцы говорят на английском, ты бы быстренько перестала удивляться. Еще бы они тебя понимали! Правда, будем справедливы, многие говорят по-французски, и неплохо.

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:18 | Сообщение # 77
Quote (gizla2010)
Дорогие друзья, переношу дебаты по языку в мою тему.

Пожалуй, что так будет лучше!!!

Quote (gizla2010)
Правда, будем справедливы, многие говорят по-французски, и неплохо.

Мне и такие, к сожалению, не попались. Укладываясь по вечерам в постель, думала о местных итальянцах, с которыми сталкивалась (в основном мы общались с отельным персоналом, надо сказать, и с русскоязычными гидами): "БОГ МОЙ, КУДА Я ПОПАЛА? Где же те итальянцы, которые выпускают, например отличную технику или мебель, часы или обувь и проч." Потом успокаивала себя на том, что мне приходилось общаться с малообразованной публикой.
Итальянцы, с которыми я пыталась общаться на улице, как правило, оказывались душевными, улыбчивыми людьми, но разводили руками, показывая, что не могут меня понять.
Но один раз в Римини один молодой довольно-таки мужчина долго на меня кричал за то, что я щелкала фотиком (в том момент, я, в основном, фотографировала цветы и проч. растительность, а он решил, что я его фотографирую:ВОТ КРОКОДИЛ... нужен он мне был... ладно бы роскошным был образцом итальянского МЭНа; потом мы поняли, что он был не совсем здоров психически; хорошо хоть, что этот субъект своим ором, в котором я - КУ-КУ, не испортил мне настроения). wacko
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:38 | Сообщение # 78
Quote (olga_leuhina)
olga_leuhina
Почему же я тогда не могла найти в Парижа ни одного англоговорящего, не в туристической зоне? и проходила, как я уже писала всю ночь, "Parlez en français" мне тогда въелось аж до печени

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:03 | Сообщение # 79
Quote (kkaterina13)
Почему же я тогда не могла найти в Парижа ни одного англоговорящего, не в туристической зоне?

kkaterina13! Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда? Если недавно, то может это связано с политикой. Русским, например, могут не отвечать из принципа, поскольку отношения между нашими странами в последние годы оставляют желать лучшего.
Кстати, помнится в период студенчества я, находясь в Праге, заметила, что местные жители совершенно не хотели говорить с туристами из моей группы, кроме меня, поскольку я на русскую не похожа. Когда же я доказывала им, что я - русская, то они переставали и со мной общаться. Я, кстати, перед поездкой выучила весь словник, и была среди студентов нашей группы типа гида-переводчика, когда надо было что-то спросить у местных (в том момент я не признавалась, что из России), а поддакивала им, что я, например, - полька или немка (смотря кого в тот момент они во мне видели). smile sad wacko
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:14 | Сообщение # 80
Quote (olga_leuhina)
Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда?
году эдак 2004, ранней осенью

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:17 | Сообщение # 81
Quote (kkaterina13)
Quote (olga_leuhina)
Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда?
году эдак 2004, ранней осенью

Значит мне просто повезло с англоговорящими людьми, которые мне объясняли, как добраться до какого-либо памятника культуры и проч.
Лейтенант
Награды: 7
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:44 | Сообщение # 82
Девочки, не нужно забывать, что французы - страшные снобы. Они будут говорить на английском только в том, случае, когда сами в этом заинтересованы.
Оля, что касается душевнобольных, это отдельная тема, и далеко не радужная. Когда дойдут руки, хочу написать свои собственные заметки и наблюдения и о самих итальянцах и о их менталитете. smile

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:15 | Сообщение # 83
Quote (gizla2010)
Оля, что касается душевнобольных, это отдельная тема,

Мне при встрече с тем аномальным итальянцем, кстати, страшно было: я не могла понять, что ему не понравилось (по глупости поначалу решила, что на мне было слишком короткое платье: очень жаркий день был, а я шла с моря). Он готов был меня не то избить, не то в меня камнем запустить. Потом муж, который когда я с фотиком была пас меня на расстоянии, крикнул мне, сообразив, что итальянцу, вероятно, показалось, что я его фотографирую. Я и быстренько "сделала ноги" на другую сторону улицы. Далее, даже буквально через несколько метров от меня прогуливался пожилой мужчина в инвалидной коляске, с которым мы мило пообщались жестами и отдельными словами и про то, что я из России, и что на другой стороне - мой муж, а я, мол, фоткаю чудесную итальянскую растительность, которая в моих краях не расте wink т.
Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:24 | Сообщение # 84
Quote (olga_leuhina)
Кстати, помнится в период студенчества я, находясь в Праге, заметила, что местные жители совершенно не хотели говорить с туристами из моей группы, кроме меня, поскольку я на русскую не похожа. Когда же я доказывала им, что я - русская, то они переставали и со мной общаться. Я, кстати, перед поездкой выучила весь словник, и была среди студентов нашей группы типа гида-переводчика, когда надо было что-то спросить у местных (в том момент я не признавалась, что из России), а поддакивала им, что я, например, - полька или немка (смотря кого в тот момент они во мне видели).

а вот это тоже интересно... не знаю, как в Италии, но, к примеру, в Польше поляки старательно "не понимают" белорусский язык. хотя эти два языка очень похожи! к примеру, белорусы отлично понимают польский cool
а в других странах, таких как та же Чехия или Франция, как Вы уже написали, русских вообще по-моему, за людей не считают... вот репутацию себе заработали! или они считают, что просто выше нас в чем-то?

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:01 | Сообщение # 85
Quote (Краказябра)
а в других странах, таких как та же Чехия или Франция, как Вы уже написали, русских вообще по-моему, за людей не считают... вот репутацию себе заработали! или они считают, что просто выше нас в чем-то?

Да все проблемы зарыты издавна в политике и стремлении завоевать себе лучший и желательно побольше размером кусочек земли. Есть и другие накладки. Чехи, например, считают русских оккупантами после попытки предотвращения в Чехословакии государственного переворота так называемых «контрреволюционных сил», когда по имеющемуся Варшавскому договору СССР пригнал свои танки с нашими ребятами (СССР был выделил наиболее крупный контингент войск: Объединённой группировкой в составе до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР в ту пору командовал И. Г. Павловский - генерал армии). В ту пору русским тоже страшно было, когда на чехословацкую границу по каменным мостовым южных городов (например, Одессы) с грохотом шли наши танки.

Короче, обо всех инцидентах можно долго и муторно перечислять, но об этом лучше полистать, так сказать, инет. sad
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:33 | Сообщение # 86
Quote (gizla2010)
Девочки, не нужно забывать, что французы - страшные снобы. Они будут говорить на английском только в том, случае, когда сами в этом заинтересованы.

ну, не совсем, чтобы снобы, а до жути фанатики своей страны. гиперчувствительные патриоты. не дай Бог, скажи что-нибудь против Франции... пиши пропало.))))

Все будет хорошо! :))
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:18 | Сообщение # 87
Quote (marashcka)
не дай Бог, скажи что-нибудь против Франции... пиши пропало.))))

А у меня во Франции банкомат при каком-то очень крупном французском банке тысячу евро зажал. Был большой скандал. Россия эти деньги из Франции выбила. Я, конечно, сама "была на коне". Находясь во Франции, настрочила депешу, приложила кучу копий о получении денег (ЕВРО) в российском банке ГАЗПРОМ у нас в городе и т.п., копии прописки в отеле, билетов, путевки и т.п, копии своих многочисленных документов, имеющихся с собой, а также накатала заявление на фирменном французском бланке на русском языке во всевозможные инстанции в трех экземплярах (для французского и российского банков и один - себе), заставила банковских работников проштамповать все бумажки во всех экземплярах и разложить в пакеты (их тоже сверху покрыли штемпелем). Изначально потребовала консула (кое-как на французском по разговорнику), но они послали меня к ближайшему автомату. Мне, конечно, не захотелось тратить время и деньги на звонки и болтовню с консулом (в Праге был к меня случай, когда я отшила одного представителя из нашего посольства). Потом банковские работники начали прикидываться, что не знают русского и английского. Я им сказала на английском, что это - их проблема и это - ложь, поскольку их банк не такого уровня, чтобы держать людей, не знающих языков. Затем заявила, что кроме всего прочего, у них должна вестись видеосъемка, которая подтвердит, что автомат мне денег не выдал. На этом они перестали пререкаться и отксерокопили предъявленные документы, напоили чайком и даже подарили авторучку с эмблемой банка. Хорошо, что мой отель (мне не долго пришлось бегать с документами туда-сюда) находился рядом, и я быстренько провернула это дельце, не опоздав на утреннюю экскурсию. wacko smile smile smile
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:20 | Сообщение # 88
Quote (olga_leuhina)
Хорошо, что мой отель (мне не долго пришлось бегать с документами туда-сюда) находился рядом, и я быстренько провернула это дельце, не опоздав на утреннюю экскурсию.

стоя хлопаю вам, Ольга! да вы герой! я бы уже растерялась, и плакали бы мои денежки, а вы так все здорово провернули....))))) БРАВО!!!

Все будет хорошо! :))
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:53 | Сообщение # 89
Quote (marashcka)
я бы уже растерялась
Банки очень вредные и наглые структуры, или они тебя или ты их, извиняюсь что не по теме, но, как то я приехала домой и нашла у себя в ящике кучу писем на чужое имя про какой то кредит, ни сном ни духом, не обратила внимание, но утром в 6 меня разбудили и наглый голос с юр.отдела потребовал погасить кредит или сдать этого человека, так продолжалось несколько дней - звонили или рано утром или поздно вечером, пока я не взорвалась и написала такОе письмо и лично как фурия ворвалась в самое ближнее отделение банка, ооо как я кричала, после этого пришло ещё два письма одно поздравление с Пасхой, второе с 9 мая. Подделывают прописку, паспорт да и всё на свете.

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:01 | Сообщение # 90
Quote (marashcka)
стоя хлопаю вам, Ольга! да вы герой! я бы уже растерялась, и плакали бы мои денежки, а вы так все здорово провернули....))))) БРАВО!!!

Надо сказать, что в российском банке по возвращении домой меня успокоили, сказав, что они и не такие деньги (ПО ИХ СУММЕ) возвращали. Ну а мне-то каково там было во Франции без моих купюр... После этого случае мнепришлось обходиться только завтраками, не отпробовав многие француские деликатесы... angry

Quote (kkaterina13)
Подделывают прописку, паспорт да и всё на свете.

Я правильно поняла: банки это сами подделывают?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb