Воскресенье, 20.08.2017

Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Изучение итальянского
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:32 | Сообщение # 76
Дорогие друзья, переношу дебаты по языку в мою тему.
Quote (olga_leuhina)
Что странно: по всей Греции, Париже и Праге мой английский понимали, а в Италии - никто, за исключением отдельно взятых работников отелей, не попался ни один итальянец мало-мальски его понимающий. Так что я себя в Италии в свободное от экскурсий время чувствовала как рыба, выброшенная на песок.

Оля, ничего странного. Если бы ты слышала, с каким ЧУДОВИЩНЫМ акцентом итальянцы говорят на английском, ты бы быстренько перестала удивляться. Еще бы они тебя понимали! Правда, будем справедливы, многие говорят по-французски, и неплохо.

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:18 | Сообщение # 77
Quote (gizla2010)
Дорогие друзья, переношу дебаты по языку в мою тему.

Пожалуй, что так будет лучше!!!

Quote (gizla2010)
Правда, будем справедливы, многие говорят по-французски, и неплохо.

Мне и такие, к сожалению, не попались. Укладываясь по вечерам в постель, думала о местных итальянцах, с которыми сталкивалась (в основном мы общались с отельным персоналом, надо сказать, и с русскоязычными гидами): "БОГ МОЙ, КУДА Я ПОПАЛА? Где же те итальянцы, которые выпускают, например отличную технику или мебель, часы или обувь и проч." Потом успокаивала себя на том, что мне приходилось общаться с малообразованной публикой.
Итальянцы, с которыми я пыталась общаться на улице, как правило, оказывались душевными, улыбчивыми людьми, но разводили руками, показывая, что не могут меня понять.
Но один раз в Римини один молодой довольно-таки мужчина долго на меня кричал за то, что я щелкала фотиком (в том момент, я, в основном, фотографировала цветы и проч. растительность, а он решил, что я его фотографирую:ВОТ КРОКОДИЛ... нужен он мне был... ладно бы роскошным был образцом итальянского МЭНа; потом мы поняли, что он был не совсем здоров психически; хорошо хоть, что этот субъект своим ором, в котором я - КУ-КУ, не испортил мне настроения). wacko
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:38 | Сообщение # 78
Quote (olga_leuhina)
olga_leuhina
Почему же я тогда не могла найти в Парижа ни одного англоговорящего, не в туристической зоне? и проходила, как я уже писала всю ночь, "Parlez en français" мне тогда въелось аж до печени

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:03 | Сообщение # 79
Quote (kkaterina13)
Почему же я тогда не могла найти в Парижа ни одного англоговорящего, не в туристической зоне?

kkaterina13! Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда? Если недавно, то может это связано с политикой. Русским, например, могут не отвечать из принципа, поскольку отношения между нашими странами в последние годы оставляют желать лучшего.
Кстати, помнится в период студенчества я, находясь в Праге, заметила, что местные жители совершенно не хотели говорить с туристами из моей группы, кроме меня, поскольку я на русскую не похожа. Когда же я доказывала им, что я - русская, то они переставали и со мной общаться. Я, кстати, перед поездкой выучила весь словник, и была среди студентов нашей группы типа гида-переводчика, когда надо было что-то спросить у местных (в том момент я не признавалась, что из России), а поддакивала им, что я, например, - полька или немка (смотря кого в тот момент они во мне видели). smile sad wacko
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:14 | Сообщение # 80
Quote (olga_leuhina)
Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда?
году эдак 2004, ранней осенью

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:17 | Сообщение # 81
Quote (kkaterina13)
Quote (olga_leuhina)
Я в Париже была в 2006 г. А Вы когда?
году эдак 2004, ранней осенью

Значит мне просто повезло с англоговорящими людьми, которые мне объясняли, как добраться до какого-либо памятника культуры и проч.
Лейтенант
Награды: 7
Дата: Четверг, 16.08.2012, 11:44 | Сообщение # 82
Девочки, не нужно забывать, что французы - страшные снобы. Они будут говорить на английском только в том, случае, когда сами в этом заинтересованы.
Оля, что касается душевнобольных, это отдельная тема, и далеко не радужная. Когда дойдут руки, хочу написать свои собственные заметки и наблюдения и о самих итальянцах и о их менталитете. smile

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:15 | Сообщение # 83
Quote (gizla2010)
Оля, что касается душевнобольных, это отдельная тема,

Мне при встрече с тем аномальным итальянцем, кстати, страшно было: я не могла понять, что ему не понравилось (по глупости поначалу решила, что на мне было слишком короткое платье: очень жаркий день был, а я шла с моря). Он готов был меня не то избить, не то в меня камнем запустить. Потом муж, который когда я с фотиком была пас меня на расстоянии, крикнул мне, сообразив, что итальянцу, вероятно, показалось, что я его фотографирую. Я и быстренько "сделала ноги" на другую сторону улицы. Далее, даже буквально через несколько метров от меня прогуливался пожилой мужчина в инвалидной коляске, с которым мы мило пообщались жестами и отдельными словами и про то, что я из России, и что на другой стороне - мой муж, а я, мол, фоткаю чудесную итальянскую растительность, которая в моих краях не расте wink т.
Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:24 | Сообщение # 84
Quote (olga_leuhina)
Кстати, помнится в период студенчества я, находясь в Праге, заметила, что местные жители совершенно не хотели говорить с туристами из моей группы, кроме меня, поскольку я на русскую не похожа. Когда же я доказывала им, что я - русская, то они переставали и со мной общаться. Я, кстати, перед поездкой выучила весь словник, и была среди студентов нашей группы типа гида-переводчика, когда надо было что-то спросить у местных (в том момент я не признавалась, что из России), а поддакивала им, что я, например, - полька или немка (смотря кого в тот момент они во мне видели).

а вот это тоже интересно... не знаю, как в Италии, но, к примеру, в Польше поляки старательно "не понимают" белорусский язык. хотя эти два языка очень похожи! к примеру, белорусы отлично понимают польский cool
а в других странах, таких как та же Чехия или Франция, как Вы уже написали, русских вообще по-моему, за людей не считают... вот репутацию себе заработали! или они считают, что просто выше нас в чем-то?

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:01 | Сообщение # 85
Quote (Краказябра)
а в других странах, таких как та же Чехия или Франция, как Вы уже написали, русских вообще по-моему, за людей не считают... вот репутацию себе заработали! или они считают, что просто выше нас в чем-то?

Да все проблемы зарыты издавна в политике и стремлении завоевать себе лучший и желательно побольше размером кусочек земли. Есть и другие накладки. Чехи, например, считают русских оккупантами после попытки предотвращения в Чехословакии государственного переворота так называемых «контрреволюционных сил», когда по имеющемуся Варшавскому договору СССР пригнал свои танки с нашими ребятами (СССР был выделил наиболее крупный контингент войск: Объединённой группировкой в составе до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР в ту пору командовал И. Г. Павловский - генерал армии). В ту пору русским тоже страшно было, когда на чехословацкую границу по каменным мостовым южных городов (например, Одессы) с грохотом шли наши танки.

Короче, обо всех инцидентах можно долго и муторно перечислять, но об этом лучше полистать, так сказать, инет. sad
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:33 | Сообщение # 86
Quote (gizla2010)
Девочки, не нужно забывать, что французы - страшные снобы. Они будут говорить на английском только в том, случае, когда сами в этом заинтересованы.

ну, не совсем, чтобы снобы, а до жути фанатики своей страны. гиперчувствительные патриоты. не дай Бог, скажи что-нибудь против Франции... пиши пропало.))))

Все будет хорошо! :))
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:18 | Сообщение # 87
Quote (marashcka)
не дай Бог, скажи что-нибудь против Франции... пиши пропало.))))

А у меня во Франции банкомат при каком-то очень крупном французском банке тысячу евро зажал. Был большой скандал. Россия эти деньги из Франции выбила. Я, конечно, сама "была на коне". Находясь во Франции, настрочила депешу, приложила кучу копий о получении денег (ЕВРО) в российском банке ГАЗПРОМ у нас в городе и т.п., копии прописки в отеле, билетов, путевки и т.п, копии своих многочисленных документов, имеющихся с собой, а также накатала заявление на фирменном французском бланке на русском языке во всевозможные инстанции в трех экземплярах (для французского и российского банков и один - себе), заставила банковских работников проштамповать все бумажки во всех экземплярах и разложить в пакеты (их тоже сверху покрыли штемпелем). Изначально потребовала консула (кое-как на французском по разговорнику), но они послали меня к ближайшему автомату. Мне, конечно, не захотелось тратить время и деньги на звонки и болтовню с консулом (в Праге был к меня случай, когда я отшила одного представителя из нашего посольства). Потом банковские работники начали прикидываться, что не знают русского и английского. Я им сказала на английском, что это - их проблема и это - ложь, поскольку их банк не такого уровня, чтобы держать людей, не знающих языков. Затем заявила, что кроме всего прочего, у них должна вестись видеосъемка, которая подтвердит, что автомат мне денег не выдал. На этом они перестали пререкаться и отксерокопили предъявленные документы, напоили чайком и даже подарили авторучку с эмблемой банка. Хорошо, что мой отель (мне не долго пришлось бегать с документами туда-сюда) находился рядом, и я быстренько провернула это дельце, не опоздав на утреннюю экскурсию. wacko smile smile smile
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:20 | Сообщение # 88
Quote (olga_leuhina)
Хорошо, что мой отель (мне не долго пришлось бегать с документами туда-сюда) находился рядом, и я быстренько провернула это дельце, не опоздав на утреннюю экскурсию.

стоя хлопаю вам, Ольга! да вы герой! я бы уже растерялась, и плакали бы мои денежки, а вы так все здорово провернули....))))) БРАВО!!!

Все будет хорошо! :))
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 17.08.2012, 11:53 | Сообщение # 89
Quote (marashcka)
я бы уже растерялась
Банки очень вредные и наглые структуры, или они тебя или ты их, извиняюсь что не по теме, но, как то я приехала домой и нашла у себя в ящике кучу писем на чужое имя про какой то кредит, ни сном ни духом, не обратила внимание, но утром в 6 меня разбудили и наглый голос с юр.отдела потребовал погасить кредит или сдать этого человека, так продолжалось несколько дней - звонили или рано утром или поздно вечером, пока я не взорвалась и написала такОе письмо и лично как фурия ворвалась в самое ближнее отделение банка, ооо как я кричала, после этого пришло ещё два письма одно поздравление с Пасхой, второе с 9 мая. Подделывают прописку, паспорт да и всё на свете.

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:01 | Сообщение # 90
Quote (marashcka)
стоя хлопаю вам, Ольга! да вы герой! я бы уже растерялась, и плакали бы мои денежки, а вы так все здорово провернули....))))) БРАВО!!!

Надо сказать, что в российском банке по возвращении домой меня успокоили, сказав, что они и не такие деньги (ПО ИХ СУММЕ) возвращали. Ну а мне-то каково там было во Франции без моих купюр... После этого случае мнепришлось обходиться только завтраками, не отпробовав многие француские деликатесы... angry

Quote (kkaterina13)
Подделывают прописку, паспорт да и всё на свете.

Я правильно поняла: банки это сами подделывают?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!