Среда, 23.08.2017

Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Итальянские привычки (Давайте обсудим и дополним список!)
Итальянские привычки
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.07.2014, 17:11 | Сообщение # 46
Цитата Artistka ()
" Итальянцы много обещают и говорят, но мало делают. Нередко обещают что-то, чтобы обнадежить и добиться своих целей, после чего могут о вас благополучно забыть."
Мне кажется, что эта черта большинства народов мира) Обидно, что со мной именно так часто и поступают, никак не могу научиться говорить "нет!"

Artistka, молодцы итальянцы, они даже нечистую силу регистрируют) Зато потом знаешь, с кого надо требовать материальный и моральный ущерб в случае неправильного предсказания)
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Вторник, 22.07.2014, 17:36 | Сообщение # 47
Цитата AlexandraMafia ()
Обидно, что со мной именно так часто и поступают, никак не могу научиться говорить "нет!"
Я тоже учусь-учусь умению отказывать, но не всегда получается. Но я, в оличие, от итальянцев, стараюсь людям златых гор не обещать.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 23.07.2014, 14:41 | Сообщение # 48
Artistka, мы сами недавно были свидетелями, как возле метро к 4 парням подошли сотрудники и попросили их что-то предъвить. Это при том, что нас было уже 5 человек, правда, это при том, что нас тогда было уже 5 или 6 человек вместе.. правда, только 2 парня, остальные - девушки.
Я внимательно посмотрела, ЧТО именно могло не понравиться в той компании и не  смогла понять, Не пьяные, славянской внешности, В спортивной одежде..

Интересно, а в Италии как сотрудники полиции отсматривают неблагонадежных и подозрительных? Задерживают ли в метро?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Вторник, 05.08.2014, 21:52 | Сообщение # 49
Цитата Дюша ()
Я тоже учусь-учусь умению отказывать, но не всегда получается. Но я, в оличие, от итальянцев, стараюсь людям златых гор не обещать.
Ой, я тоже учусь! Только в последнее время чуть-чуть стало получаться... А так мне очень сложно отказывать людям. Особенно, сли мне улыбаются и мило общаются. Много раз уже "попадала".
Генералиссимус
Дата: Вторник, 05.08.2014, 22:26 | Сообщение # 50
Цитата Джулия_Антинари ()
Особенно, сли мне улыбаются и мило общаются. Много раз уже "попадала".
Вот так всегда и получается: садятся улыбчивые на шею и ножки свешивают...

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Среда, 27.08.2014, 18:37 | Сообщение # 51
в Италии может быть подвергнут аресту и штрафу человек, носящий домой морскую воду, ведь в Италии с древних времён сохранилась государственная соляная монополия. А, рисование мелками на асфальте приравниваются к нищенству и уголовно наказываются.
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 27.08.2014, 18:39 | Сообщение # 52
Итальянцы очень суеверны.
В этой стране официально зарегистрированы около 150 тысяч магов, услугами которых пользуются более 16 миллионов человек.
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 27.08.2014, 18:39 | Сообщение # 53
Эспрессо придумали итальянцы. В 1901 Луиджи Беццера запатентовал первую машину эспрессо. Эту машину он создал с целью сократить кофейные перерывы рабочих. Espresso значит «срочно, скоро». Итальянцы уверены, что не столовое вино, а именно эспрессо является подлинным национальным напитком: ежедневно в барах и кафетериях страны с населением 60 млн. человек, выпивает около 70 млн. чашек эспрессо.
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Среда, 27.08.2014, 20:10 | Сообщение # 54
Интересно.... чем же это им мелками на асфальте рисунки не угодили?!,...

А что касается эспрессо, я терпеть не могу кофе. Поэтому буду и дальше считать хорошее красное вино итальянским напитком)

http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Дата: Среда, 27.08.2014, 20:29 | Сообщение # 55
Цитата natash ()
в Италии может быть подвергнут аресту и штрафу человек, носящий домой морскую воду, ведь в Италии с древних времён сохранилась государственная соляная монополия.
Обалдеть. 

Цитата natash ()
ежедневно в барах и кафетериях страны с населением 60 млн. человек, выпивает около 70 млн. чашек эспрессо.
Мда... ну пусть пьют... да еще в таких количествах. Хотя я, как и Артистка, кофе не люблю.

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Среда, 27.08.2014, 21:25 | Сообщение # 56
Цитата natash ()
В этой стране официально зарегистрированы около 150 тысяч магов, услугами которых пользуются более 16 миллионов человек.

Интересно, а Лицензию они где получают? В Министерстве добрых наук? biggrin
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 27.08.2014, 22:07 | Сообщение # 57
natash, а зачем вообще нести морскую воду домой? может я какие-то интересные секреты не знаю?) А вот деток мне очень жалко, это сколько же они теряют, если рисовать на асфальте нельзя( Интересно, а поздравления с днем рождения, написанные на асфальте краской, в Италии можно встретить?)
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 28.08.2014, 18:02 | Сообщение # 58
А вы знаете, что итальянское слово salario (зарплата) - произошло от слова sale (cоль)?

У римлян корень "sal" обозначал порцию соли, которую получали солдаты и те, кто работал на Римское государство.
Со временем, за эту порцию соли начали давать деньги. 
Так, постепенно, "sal" начало ассоциироваться с понятием зарплаты.
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 28.08.2014, 20:10 | Сообщение # 59
10 интересных и удивительных фактов об итальянском языке

1) Само название страны «Италия» произошло от слова «italia», которое означает «земля теленка», вероятно, в честь символа племен Южной Италии - быка.

2) У итальянцев с севера фамилии обычно заканчиваются на “i”, а у южан - на “o.”
 Самая распространенная итальянская фамилия - Руссо.

3) Итальянский язык принадлежит к группе романских языков и произошел от вульгарной (народной) латыни, которая была повседневным языком Римской империи в период ее заката.
Первое литературное произведение, созданное на народной латыни – «Божественная комедия» Данте. Латинский является официальным языком Ватикана.

4)  В 30-40-е годы 20-го века Бенито Муссолини пытался « очистить» итальянский язык от иностранных слов. Например, в футболе «гол» стали называть «meta», а сам футбол – «calcio», переименовали также персонажей мультфильмов: Дональд Дак превратился в «Paperino», а «Микки Маус» - в «Topolino» .

5) Самое длинное итальянское слово – precipitevolissimevolmente, оно состоит из 26 букв и означает «очень быстро».

6) Одной из самых сложных скороговорок считается эта: Trentatré trentini entrarono a Trento tutti e trentatré trotterellando, что в переводе означает «33 человека из Тренто пришли в город, все 33 ковыляли».

7)  Все музыкальные  термины пришли в другие языки из итальянского, среди них фортепиано, соната, ария, примадонна, адажио, сопрано, маэстро.

8) 14% итальянцев не понимают никакой другой язык, кроме своего диалекта.

9)  Согласно одному из исследований, только жители Тосканы полностью различают значения времен passato prossimo и passato remoto, и лишь им удается использовать эти времена верно. В остальных регионах Италии ситуация иная: на севере passato remoto используется только в письменном формальном контексте, а на юге именно passato remoto используют в устной речи даже для описания недавних событий.

10) Считается, что Карлу V, Императору Римской Империи, принадлежат следующие слова: «Я говорю на испанском языке с Богом, на итальянском с женщинами, на французском с мужчинами, на немецком с моей лошадью».
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 28.08.2014, 20:15 | Сообщение # 60
В Италии услышать кошачий чих считается очень хорошей приметой , так что если ваш пушистый домашний любимец чихнет – то не забудьте пожелать ему доброго здоровья и радуйтесь- это хорошая итальянская примета!

Если в дом залетит птица- это плохая примета 

Кушать маленькие круглые картофельные клецки , которые по-итальянски называются gnocchi нужно именно 29 сентября - это, как считают, итальянцы, к большой удаче!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Итальянские привычки (Давайте обсудим и дополним список!)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!