Понедельник, 11.12.2017

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Отношение итальянцев (неаполитанцев) к славянам (Любят они нас все ж или нет)
Отношение итальянцев (неаполитанцев) к славянам
Рядовой
Награды: 4
Статус: Offline
Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Думаю, никто не будет спорить, что к россиянам отношение достаточно не однозначное в мире. То нас любят за щедрость на курортах, то критикуют за отсутствие культуры и политику страны. Говорят, что наши женщины самые красивые, но упоминают, что самые доступные, ибо носят каблуки и пользуются косметикой. Конечно, все это стереотипы и городские легенды.
Вопрос к вам, уважаемые славяне в Неаполе, как все же относятся к нам южане? Видят ли они разницу между русскими, украинцами и прочими жителями восточной Европы?
Рядовой
Награды: 0
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 10:41 | Сообщение # 2
Без сомнения, ДА! У них менталитет особый. Тосканцы, сицилийцы, неаполитанцы - сложные этнические группы.

Отношение к рабочим разное, но в основном плохое из-за максимальной эксплуатации (12-14 часов - за 30-40 евро), Стараются выжать все с тебя, как с лимона. Почти весь бизнес у них основывается на "семейном подряде"': папа, мама, братья, племянники - все в начальники лезут! Кричать и материться, это у них как норма, реже встретишь, спокойного и уравновешенного работодателя.

Каждое воскресенье, по традиции, все славяне имеют свои места встреч в Неаполе - что только не услышишь angry

Quote (Rinamars)
Говорят, что наши женщины самые красивые, но упоминают, что самые доступные,

"самые доступные" из-за некоторых "особей", которые работая в семье или в др. сфере, в свободное время "подзарабатывяют" и, что интересно, в любом возрасте. В выходные дни невооруженным глазом можно заметить, как мужчины преклонного возраста, "прогуливаются" среди собравшихся на встречу наших женщин. Часто можно увидеть, как возле остановок, постоянно кружат машины, подзывая прокатиться. Очень неприятная ситуация.
Некоторые, ухаживая за престарелыми, умудряются "тянуть" деньги, давая себя щупать и т.д. Это чистая правда.

Вот и поэтому и "самые доступные". Многие женщины очень возмущены таким поведением - из-за одной паршивой овцы, все стадо страдает.

Рядовой
Награды: 4
Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:30 | Сообщение # 3
Злата, ответ очень сумбурный, но эмоциональный.... Чувствуется, что наболело...
У меня просто жуткая боязнь не ассимилироваться, остаться чужой, той, на которую показывают пальцем просто из-за того, что она голубоглазая блондинка...
Рядовой
Награды: 0
Дата: Пятница, 15.04.2011, 22:52 | Сообщение # 4
Наболело за других.
Если я красивая - я горжусь и мне приятно, когда на меня обращают внимание!
Так должно быть. Нормально, когда мужчины обращают внимание на голубоглазую блондинку!
Все зависит, как она ведет себя. По ее поведению и формируется отношение мужчин на улицах Неаполя.
Они могут быть культурными, общительными, милыми, просто нужно нам, женщинам вести себя достойно!

Rinamars, заходи к нам по-чаще smile - обсуждения на форуме актуальны

Лейтенант
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:56 | Сообщение # 5
Обычаи, традиции Италии

Итальянские мужчины - галантны по отношению к любой женщине, но семья - святое, и глава семьи, как правило, носит с собой фотографии жены и детей.

Итальянцы - своеобразный народ. С одной стороны, это эксцентричные говоруны с выразительной мимикой и активной жестикуляцией, чтобы любым способом привлечь внимание собеседника, с другой - они степенные, любящие свой дом и семью, люди.

Итальянцы любят похвастаться, рассказывая о своем доме, работе и о талантах своих отпрысков. Если обратиться к итальянцу на улице с просьбой указать дорогу, он с удовольствием объяснит и даже предложит проводить, единственная трудность - в Италии немного англоговорящих, вот тут-то и идет в ход жестикуляция.

Когда итальянцы знакомятся, они обычно добавляют к своему имени профессию или специальность: "Винценцо, журналист". Поэтому, представляясь им, неплохо поступать также.

В первой половине августа, когда наступают самые жаркие дни ("феррагосто") не работают многие рестораны, магазины и музеи.

Святое правило - сиеста (обед, переходящий в послеполуденный отдых) с 13:00 до 16:00. В это время (самое жаркое), когда все магазины, лавки, банки закрываются, не принято даже назначать встречи и звонить друг другу. В сиесту, как говорят в Риме, "гуляют только собаки и французы".

Элементом хорошего воспитания считается здороваться при входе в магазин и прощаться на выходе. В обоих случаях достаточно сказать buon giorno (добрый день) или buonа sera (добрый вечер). Привычное у нас "чао" принято только между хорошими знакомыми.

Вечером обязательна - passegiata vesperale (вечерняя прогулка).

Перед обедом итальянцы, обычно, пьют аперитив - легкое белое виноградное вино. Чаевые за мелкую услугу - тоже традиция.

Комплименты дамам принято делать даже на строго официальных встречах.

В итальянском общественном транспорте, в такси, в театрах и кинозалах, в магазинах не курят.

Сержант
Награды: 1
Дата: Суббота, 04.06.2011, 01:06 | Сообщение # 6
Не знаю, я не выматываюсь за 30 - 40 евро в день. Присматриваю ночью за тяжело больными людьми и зарабатываю по 100 евро за ночь. Щупать меня, никто не щупает. У моих клиентов уже сил на это нет. И, кстати, никто на меня не орет и не матерится. Наверное потому, что я не голубоглазая блондинка. biggrin
Сержант
Награды: 1
Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:35 | Сообщение # 7
Quote (Лека)
зарабатываю по 100 евро за ночь
да??? И где так платят??? в больнице??? 30-40 евро за ночь + найти такие дежурства ой как не просто. Расскажите Лека подробней как получается косить по сотке за ночь, интересно ведь.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:44 | Сообщение # 8
Лека, я так понял, что имелись в виду рабочие на строительстве, а не в сфере обслуживания. smile
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:58 | Сообщение # 9
Что касается женщин, то мне кажется, отношение такое формируется из-за стремления наших женщин любой ценой уехать за границу на ПМЖ. Ради этого и замуж готовы выйти за кого попало, и телом торговать!!! angry

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Подполковник
Награды: 5
Дата: Вторник, 21.06.2011, 15:56 | Сообщение # 10
Как итальянцы относятся к бедным иностранцам

Иностранная иммиграция - явление в Италии сравнительно недавнее. Традиционно слово «иммигрант» итальянцы применяли к переселившимся в их места жителям других частей Италии. Но начиная с 80-х годов в Италию понаехало много албанцев, выходцев из Восточной Европы, Сенегала и стран Магриба. Отношение итальянцев к народам Южной Европы и Северной Африки представляет собой смесь сочувствия и презрения. Итальянцам импонирует цвет их кожи, а особенно то, что чужаки берутся за черную работу, которую иначе им пришлось бы делать самим. Они солидарны с той идеей, что выражена в получившем «Оскара» итальянском фильме «Средиземноморье»: все живущие на его берегах «una faccia, una razza» («на одно лицо и одной породы»). Но они обижаются, если кто-то осмелится уподобить их бедным иммигрантам вроде албанцев или африканцев, которые на светофорах предлагают им помыть стекла у машины; итальянцам совсем не по нраву, когда оскверняют их светлый образ.

Ваше счастье в разнице во внешности. Хорошо относятся. smile
Подполковник
Награды: 3
Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:10 | Сообщение # 11
Я слышал, что о русских девушках отзываются негативно даже те, кто на них женился. Итальянцы всем подряд рассказывают, что Россия - страна третьего мира, и девушка должна быть им пожизненно благодарна за "спасение" оттуда.
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Среда, 22.06.2011, 02:14 | Сообщение # 12
Quote (Gregory)
Я слышал, что о русских девушках отзываются негативно даже те, кто на них женился.

Stop! Stop! Stop!

Грамотный итальянец прекрасно знает, что такое РОССИЯ. Вот больше половины неаполитанцев знают, что такое Napule, и слышали про Америку,
где говорят на американском, а все остальные лапочут непонятно что...

Негативно отзываются ТОЛЬКО о той, которая приехала баламутить итальянцев, а еще хуже неаполитанцев.
И когда по улицам и закоулкам стоят и машут черныe, зеленые и синие, а тут ОП и Беленькая старается.
Иди потом докажи, что ты из хороших <_<
Но..., пожалуйста не "путайте яйца с Божим даром" Я лично встречал Новый Год (В разных семьях) , где совместно прожили десяток лет - Проблем никаких. Муж - Итальянец (не неаполитанец), помогает по кухне, суетится, может поворчать, может искренно обнять при всех, поцеловать.
В другой семье - ужас.
ОН весь вечер у плиты, бегает, суетится, старается для гостей, а она уже до прихода праздника успела напиться...
и таких много ... жалко их.
О неаполитанцах ничего ни могу сказать потому, что они на чужих не женятся!!!! У них закон - семьи не делят свое богатство с чужими, (никто не разрешит) женятся на своих же, что-бы сохранить все нажитое в семье, клане, или как там оно.... обратите внимание, почти в каждой семье по дебилу.....

А я сам себе режиссер...
Подполковник
Дата: Среда, 22.06.2011, 16:16 | Сообщение # 13
maxkor, познавательно. smile

В тему (но не о девушках):

Александр Булгаков рассказывал, что в молодости, когда он
служил в Неаполе, один англичанин спросил его: "Есть ли глупые люди
в России?" Несколько озадаченный таким вопросом, он отвечал:
"Вероятно, есть и не менее, полагаю, нежели в Англии".- "Не в том
дело,- возразил англичанин.- Вы меня, кажется, не поняли; а мне
хотелось узнать, почему правительство ваше употребляет на службу
чужеземных глупцов, когда имеет своих?"
Вопрос, во всяком случае, не лестный для того, кто занимал
посланническое место в Неаполе.
Подполковник
Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:15 | Сообщение # 14
Ну вот, пожалуйста.

Италия с трудом осваивает русский и русских

Как известно, 2011-й объявлен годом итальянского языка и культуры в России и наоборот. В рамках этой благородной, гуманитарной акции россияне уже смогли посмотреть в Музее им. Пушкина "Портрет дамы с единорогом" (1505-1506, Рим, галерея Боргезе), написанный Рафаэлем, и картину "Паллада и кентавр" (1482-1483, Флоренция, галерея Уфицци), созданную Боттичелли. А 20 мая в Одностолпной палате Патриаршего дворца в Кремле открылась выставка "Сокровищница Медичи", на которую мы с женой еще не попали, из-за двухнедельного отдыха на Сицилии.
А что же происходит в связи с годом российского языка и культуры в Италии на бытовом уровне, в частности, с нашими туристами? Вот этот самый двухнедельный отдых на Сицилии и показал, что практически ничего не происходит. Кто из российских и итальянских чиновников должен за это ответить, не мне судить. Я лишь опишу суровую обстановку, в которой русские отдыхают в Италии, в частности на Сицилии. При этом заранее отмечу, что красотами природы, видами древностей и разнообразием итальянской кухни можно только восхищаться.
Итак, 24 мая мы с женой прилетели в Катанию чартерным рейсом на самолете итальянской авиакомпании Windjet. Объявления в самолете произносились только на итальянском и английском. На мой взгляд, наши МИД и Минтранс обязаны были в качестве условия полетов итальянской Windjet в Москву выдвинуть произнесение объявлений, в первую очередь, на русском. Потому что этими рейсами летают в основном российские туристы.
Согласно условиям договора с российским туроператором нас разместили на 1-ю неделю в отеле Brucoli Village под Катанией. Русских поместили в основном в номерах, которые скорее напоминали полуподвалы, затопленные непрерывными дождями в течение трех дней (очень редкое явление для Сицилии). Нам с женой сначала выделили такой же номер, но затем по каким-то обстоятельствам поселили гораздо выше по склону, вместе с французами. Кстати, к французам итальянцы относятся с гораздо большим почтением, чем к русским. И не мудрено: первый сейчас заполняют упомянутый отель на 80%, а последние - пока лишь на 20%. В номере "для французов" можно было смотреть не только итальянские телеканалы, но и парочку французских, и даже, к нашему удивлению, работал англоязычный канал Russia today.
Аниматоры на пляже говорили так же не только на итальянском, но и французском языке. Нашими стараниям они выучили несколько слов и на русском: типа "привет" и "до свидания". Были, к счастью, и русскоязычные сотрудники. Правда, они нам объяснили, что в отеле все напитки (помимо завтрака-обеда-ужина) могут продаваться только по электронной карточке итальянского оператора Aeroviaggi, который обслуживает отель. Для этого надо положить на карточку определенную сумму и далее расплачиваться ею (карточкой) в барах. Мы на эту хрень не клюнули, в результате воду я смог купить лишь 27 мая, во время экскурсии на вулкан Этна. Кстати, последняя экскурсия предполагала посещение не только вулкана, но и городка Таормина, и заняла целый день. Французам под такую экскурсию выдавали сухой паек (в компенсацию пропущенного обеда), русским его не выдали под тем предлогом, что произошла какая-то несогласованность из-за переноса экскурсии с 25 мая на 26-е, а затем и на 27 мая. Но русские туристы заранее озаботились своим питанием во время экскурсии и "в рабочем порядке" набрали с собой булочек, колбасы, сыра, фруктов на завтраке.
30 мая (начало 2-й недели) мы переехали из-под Катании (юго-восток Сицилии) под Чефалу (северо-восток), в отель Sporting Club. Этот клубный отель впервые открыли для русских в 2011-м. В номере телевизор показывал только итальянские каналы, даже Russia today уже не было. На мой вопрос на ресепшен, можно ли настроить хоть какой-нибудь русскоязычный канал, ответ был отрицательным. В этом отеле русские туристы уже освоились настолько, что приносили с собой пластиковые бутылочки и наливали в них воду и апельсиновый сок из автоматов. Жене очень понравился красный апельсиновый сок, который в Москве нам не попадался. А один наглый француз с испитым лицом, с которым я вступил в конфликт из-за того, что он курил недалеко от меня на веранде во время обеда, наливал в пластиковую бутылку даже вино!
5 мая, в воскресенье несколько русских туристов собрались посетить знаменитую гору в Чефалу (ла Рокка). После завтрака пришли на ресепшен и стали ждать рейсового автобуса, который, по слухам, должен был приехать в отель в 9.15. После получасового безуспешного ожидания случайно узнали, что, во-первых, он приходит в 9.30, но, во-вторых, во все остальные дни кроме воскресенья! На ресепшен с трудом обнаружили бумажонку на итальянском и французском, из которой можно было бы догадаться об этом заранее, если бы мы знали, что эта бумажонка относится к расписанию прихода автобуса (Orari Navetta/Horaries navette). Поэтому нам посоветовали вызвать из Чефалу такси, которое появилось минут через 15-20 и обошлось в 15 евро. В итоге мы потеряли около часа, при этом русскоязычный гид на ресепшн отсутствовал. Зато на стендах ресепшн русскоязычные объявления навязчиво предлагали поехать на дополнительные экскурсии за отдельную плату (заранее объявленые еще в Москве экскурсии входили в стоимость путевки) или же взять в аренду автомобиль той или иной марки.
Самым же безобразным образом пренебрежение итальянцев к русским проявилось в процессе "лечения" туристки, которую обожгла медуза. Никаких объявлений на ресепшн об угрозе появления этих медуз (более вероятном, скажем, после обеда) не было. Русскоязычная гидесса пришла "помочь" пострадавшей и сделала ей компресс из нашатырного спирта!!! В результате чего обоженная кожа на шее-груди стала уже гноиться и нарывать!! Пришлось ехать ко врачу в Чефалу, он достал 1,5-метровый бинт и после некоторой обработки раны сделал повязку, которую настоятельно рекомендовал не снимать 3 дня. Но повязка не послушалась его и сползла уже через полчаса! Тогда итальянский "эскулап" сам пожаловал в отель, но лишь с 1-метровым бинтом, которого на полноценную повязку не хватило! В общем русская туристка настрадалась от гидов и врачей - кое-какеров - весьма основательно, да еще потратилась на поездку в Чуфалу на такси и на телефонные переговоры со страховой компанией в Москве - обществом с ограниченной отвтественностью "Цюрих". Сможет ли она отсудить у этого ООО хоть какую-нибудь более или менее приличную компенсацию - весьма сомнительно.
Вот так проходит год русского языка и культуры в Италии на бытовом уровне!

http://klasson.livejournal.com/20191.html

Утюг может разгладить все складки, кроме тех, которые сделаны самим утюгом.
Подполковник
Награды: 5
Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:20 | Сообщение # 15
Talifa, у этой статьи есть и вторая часть. smile

Италия с трудом осваивает русский и русских-2 (http://klasson.livejournal.com/20394.html)

[info]klasson
June 9th, 10:47

Забыл упомянуть весьма показательный эпизод на тему, как в Италии проходит "год русского языка и культуры" на бытовом уровне.
Итак, 30 мая мы с женой заехали вместе с группой российских отдыхающих в клубный отель Sporting club под Чефалу на Сицилии. Эта "база отдыха" на берегу моря была открыта для россиян как раз в 2011-м. Ранее в ней размещались лишь "интуристы", в основном французы. Казалось бы, раз ты принимаешь русскоязычных отдыхающих, значит, необходимо создать благоприятную информационную среду. Однако, как я уже упоминал в своей первой заметке на эту тему, ничего подобного сделано не было (кроме крайне редкого появления на ресепшн - лишь в дни заезда и отъезда - русскоязычной сотрудницы).
Более того, к русскоязычным здесь сразу же стали относиться как к людям второго сорта. И вот яркий пример тому. В день заезда в Sporting club некоторым отдыхающим из нашей группы, прилетевшей на Сицилию 24 мая из разных регионов России (Москва, Пермь, Ярославль, Новосибирск и т.д.), случайно или, скорее, за дефицитом более примитивных номеров были выделены номера с холодильниками. Нам с женой "такое счастье" не подвалило, поэтому мы были избавлены от пристального внимания сотрудников отеля. А вот к семейной паре из Ярославля через несколько дней пристали - мы вас переводим в другой номер, а ваш номер необходимо отдать французам!! Муж отбился от этого "заманчивого предложения" лишь тем, что жена как раз в это время уехала за покупками в Чефалу. И, соответственно, при возвращении в отель обнаружит пропажу мужа в своем номере, впадет в панику, ударится в слезы и все такое!
Тогда сотрудники Sporting club пристали к другим русским - бабушке и дедушке, отдыхавшим вместе с внуком: освободите свой номер с холодильником!! Дедушка возмутился: "с какой стати я буду уступать уже заселенный нами номер каким-то лягушатникам!". Тогда мстительные итальянцы отключили им электричество и лукаво заявили, что у них возникли неполадки с электроснабжением то ли сего номера, то ли сего бунгало, поэтому русским надо переехать в другое место, чтобы сотрудники могли устранить таковые неполадки!! Русские "держали оборону" 6 часов и таки отстояли свой номер с холодильником и возобновленным электроснабжением!
Вот вам и "год русского языка и культуры в Италии и наоборот" на бытовом уровне! По-видимому, такое пафосное мероприятие нужно было, в первую очередь, властям двух стран. Чтобы козырять таковым на разных официальных мероприятиях. Хотя, рядовым россиянам тоже кое-что досталось от сего года - например, как я уже упоминал, лицезреть две картины двух замечательных итальянских художников в московском музее им. Пушкина и выставку "Сокровищница Медичи" в столичном же Кремле.

Кошмар для туристов...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Отношение итальянцев (неаполитанцев) к славянам (Любят они нас все ж или нет)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!