Суббота, 21.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума MariUs
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума MariUs
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума MariUs
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Аха
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith
темы форума В Бари арестовано более 100 человек из мафиозных кланов темы форума Smith

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Среда, 15.08.2012, 00:07 | Сообщение # 1
Небольшой экскурс в историю.

Для того, чтобы понять, почему достаточно сложно выучить итальянский язык непосредственно в языковой среде (то есть, в Италии), достаточно заглянуть в историю.

Итак, итальянский язык (lingua italiana) – официальный язык Италии, Ватикана (наряду с латынью), Сан-Марино и Швейцарии (наряду с тремя другими языками). Итальянский язык уходит корнями в латынь и принадлежит к романской группе европейских языков. Литературный итальянский язык основан на диалекте Тосканы, однако впоследствии диалект Тосканы был признан самостоятельным языком, как и неаполитанский диалект.
Начиная с эпохи Ренессанса, диалект Тосканы, а точнее Флоренции, становится наиболее престижным, чему способствовали наиболее значительные деятели тосканской литературы 13-14 веков: Данте, Боккаччо и Петрарка. В последствии, в формировании современного итальянского языка большую роль сыграло творчество миланца Алессандро Мандзони.

Итальянский литературный язык был кодифицирован раньше других романских языков, и в 1612 году выходит первый словарь. Интересной особенностью является наличие множества диалектов, причем все они настолько отличаются от официального итальянского языка, что даже жители одного и того же региона не понимают друг друга, так как каждый город и прилегающие к нему деревни, имеют свой собственный «поддиалект». Например, dialetto sardo (диалект жителей Сардинии), настолько непонятен другим итальянцам, что его определили, как самостоятельный язык. Многие говорят на смеси итальянского языка и диалекта, что, безусловно, приближает нас к пониманию общего смысла, но, к сожалению, далеко уводит от того , чтобы обогощать свои познания, слушая эту речь.
Проблема заключается в том, что далеко не все семьи понимают важность владению корректным, грамматически правильным языком, и, после рождения ребенка, начинают разговаривать с ним посредством диалектом. И, если круг общения ребенка до поступления в школу, ограничивается людьми, говорящими на диалекте, то, соответственно, в школе, он начинает учить итальянский практически, как иностранный. И, таким образом, уровень знаний напрямую связан с усердием, прилежанием и отметками.

Из всего вышеизложенного следует, что если Вы решили изучать итальянский (что очень похвально), придерживайтесь следующего:

1. Выбирая индивидуального преподавателя, поинтересуйтесь, как он сам овладевал тем, что собирается донести до Вас.

2. Будьте осторожны, если Вам предлагают заниматься с носителем языка (пусть это лучше будет профессор лингвистики), так как сам носитель будет с дорогой душой преподносить Вам те знания, которые получил в школе.

3. Если Вы пользуетесь самоучителем (написанным русским автором), имейте в виду, что в такого рода учебниках встречается много ошибок, связанных с построением фраз.

4. В идеале, лучше найти человека (желательно итальянца) с высшим университетским образованием, к которому Вы сможете обращаться с вопросами.

5. И последнее. Не слишком полагайтесь на слух. Итальнский язык не терпить приблизительности. Ошибка в одной букве может полностью исказать смысл слова и привести к фатальным последствиям.

Ну, а теперь, дорогие друзья, если мне все-таки не удалось запугать вас и вы решились на это благородное дело, Дерзайте и да пребудет с вами Данте!

Успехов и удач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (15.08.2012, 00:07)
---------------------------------------------
Ау, ребята, куда все подевались??! Хотелось бы узнать и другие мнения! Кто в начале изучения итальянского сталкивался с трудностями и с какими?

Как по-вашему нужно начинать (самоучитель, индивидуально, в группе)? Живущие в Италии, что думаете о владении итальянским аборигенами? Может у кого-то трудности с идиомами? rolleyes
Прикрепления:
9104556.jpg(274.9 Kb)

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Среда, 15.08.2012, 13:37 | Сообщение # 2
Quote (gizla2010)
Как по-вашему нужно начинать (самоучитель, индивидуально, в группе)?

ну, я считаю, что лучше начать изучать иностранный язык, хотя бы, на первых порах, индивидуально, а потом уже лучше перейти к занятиям в группе.

Все будет хорошо! :))
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:25 | Сообщение # 3
Девочки (мальчиков пока не вижу), для начала, все, кому нужна моя помощь, должны иметь самоучитель, если нет, покупайте. "Под лежачий камень и т.д." Многие хвалят учебник авторов Рыжак,сама не сталкивалась, но уверяют, что хороший. Задание к 1 сентября: ознакомиться с алфавитом, иметь представление о чтении букв и дифтонгов. Удачи!

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:27 | Сообщение # 4
А МЫ в подобной же теме ФОРУМА:
Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
cry
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:35 | Сообщение # 5
да, вообщем, не принципиально! smile

Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:59 | Сообщение # 6
Quote (gizla2010)
Задание к 1 сентября: ознакомиться с алфавитом, иметь представление о чтении букв и дифтонгов. Удачи!

ПОРА ПОТОРОПИТЬСЯ!!! smile
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:42 | Сообщение # 7
Quote (gizla2010)
И последнее. Не слишком полагайтесь на слух.
тут я немного не согласна, если знать правила, то как слышиЦА так и пишетЦА, я полагаюсь только на слух

#savedonbasspeople
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:00 | Сообщение # 8
Quote (kkaterina13)
то как слышиЦА так и пишетЦА, я полагаюсь только на слух

Да кто Вам такое сказал? Совершенно не согласна. КАК ПИШЕТСЯ, ТАК И ГОВОРИТСЯ. И не забывайте, что речь многих итальянцев изобилует диалектарными словами. Вы сильно рискуете выучить смесь итальянского с диалектом, что само по себе неплохо, если Вы общаетесь только в определенной среде.

Подполковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:17 | Сообщение # 9
все прочла, спасибо за подробные раъяснения. вот только один вопрос:

Quote (gizla2010)
Выбирая индивидуального преподавателя, поинтересуйтесь, как он сам овладевал тем, что собирается донести до Вас.

какой идеальный вариант ответа на этот вопрос? самостоятельно? в университете? на курсах? как человек должен был изучать язык, чтобы стать впоследствии моим учителем? biggrin tongue
Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:27 | Сообщение # 10
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским? например, мой папа говорил, что он, находясь в Германии (он знал немецкий), не понимал иногда языка. а все из-за того, что там, как и в Италии, много диалектов, которые выделены практически в отдельные языки...

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:49 | Сообщение # 11
Quote (Краказябра)
мой папа говорил, что он, находясь в Германии (он знал немецкий), не понимал иногда языка. а все из-за того, что там, как и в Италии, много диалектов, которые выделены практически в отдельные языки...

Что-то я от своих многочисленных родственников, проживающих испокон веков в Германии и переехавших туда в 90-х после развала Союза, никогда подобного не слышала. Надо будет написать и спросить. Да и никто из немцев-знакомых, уехавших в Германию, на это не жаловался. Разница какая-то есть, конечно, все равно. Очень Вы меня заинтриговали, Краказябра!
Кстати, к слову... Мне, например, тяжелее переводить с английского тексты, написанные американцами, по сравнению с текстами от британцев... Надо отметить, что нам-то в школе преподавали классический английский язык. Поэтому гораздо легче воспринимать текстовку на английском, например, в выпускаемых у нас в стране русско-английских разговорниках, учебниках и проч.
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 22:20 | Сообщение # 12
Quote (Краказябра)
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским?

Безусловно, поймут везде. Плохо ли, хорошо ли, но все итальянцы учат язык как минимум в школе.
Quote (Итальянка)
какой идеальный вариант ответа на этот вопрос?

Я могу только дать совет, но не руководство к действию.
1. Если решили учить язык в Италии, либо курсы при университете, либо частные уроки с носителем языка, имеющим высшее гуманитарное образование (в идеале, факультет литературы, лингвистики, философии и т.п.)
2. В России (опять-таки в идеале) найти преподавателя в годах, т.е. советской системы образования (лингвиста), либо того, кто изучал итальянский непосредственно в Италии (где, указано выше).

Поскольку, изучение любого иностранного языка - удовольствие не из дешевых, не стесняйтесь просить показать Вам сертификаты или дипломы об окончании этих учебных заведений, а также поинтересуйтесь методикой, с помощью которой до Вас собираются доносить эту информацию.

Повторюсь, это в идеале. Если Вы обладаете железной самодисциплиной или преследуете определенную цель, ударьте по всем "фронтам": купите хороший самоучитель, найдите через Интернет людей, говорящих по итальянски и общайтесь с ними, ну и хороший преподаватель не повредит.
Удачи!

Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Четверг, 16.08.2012, 22:27 | Сообщение # 13
Quote (Краказябра)
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским?
Кракозяброчка, Вас то поймут, но такое ответят, что сами бы поняли что сказали)))))))
Не представляю учёбу (для меня лично) с преподом, это типа мы прошли тему "Аптека", а мне на почту пойти надо

#savedonbasspeople
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:12 | Сообщение # 14
Quote (kkaterina13)
это типа мы прошли тему "Аптека", а мне на почту пойти надо

Катя, извините, не соглашусь. Тема "аптека" - это из серии "Выучу-ка я разговорник".

Добавлено (16.08.2012, 23:12)
---------------------------------------------
Подумала, и решила добавить. Не хотела никого обидеть, просто, наверное, кому-то повезло с преподавателем, а кому-то - не очень. Я своей "первой учительнице итальянского" буду благодарна до гробовой доски. Именно ее требовательность положила первый кирпичик ко всему тому, чем я сейчас владею (я имею в виду знания).

Шеф!
Награды: 45
Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:22 | Сообщение # 15
Quote (gizla2010)
Если решили учить язык в Италии,

gizla2010, а как быть мне? Я всегда работал здесь с поляками, русскими и болгарами и до сих пор плохо говорю по итальянски, но могу похвастаться неаполитанским (Вам понятно почему) Как быть? Когда разговариваю с настоящим итальянцем, просто удовольствие получаю, но стыдно, что столько лет, а ... Хотя в совершенстве владею румынским языком

Следите за нами в: Telegram | Инстаграм
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!