Суббота, 21.10.2017

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Среда, 15.08.2012, 00:07 | Сообщение # 1
Небольшой экскурс в историю.

Для того, чтобы понять, почему достаточно сложно выучить итальянский язык непосредственно в языковой среде (то есть, в Италии), достаточно заглянуть в историю.

Итак, итальянский язык (lingua italiana) – официальный язык Италии, Ватикана (наряду с латынью), Сан-Марино и Швейцарии (наряду с тремя другими языками). Итальянский язык уходит корнями в латынь и принадлежит к романской группе европейских языков. Литературный итальянский язык основан на диалекте Тосканы, однако впоследствии диалект Тосканы был признан самостоятельным языком, как и неаполитанский диалект.
Начиная с эпохи Ренессанса, диалект Тосканы, а точнее Флоренции, становится наиболее престижным, чему способствовали наиболее значительные деятели тосканской литературы 13-14 веков: Данте, Боккаччо и Петрарка. В последствии, в формировании современного итальянского языка большую роль сыграло творчество миланца Алессандро Мандзони.

Итальянский литературный язык был кодифицирован раньше других романских языков, и в 1612 году выходит первый словарь. Интересной особенностью является наличие множества диалектов, причем все они настолько отличаются от официального итальянского языка, что даже жители одного и того же региона не понимают друг друга, так как каждый город и прилегающие к нему деревни, имеют свой собственный «поддиалект». Например, dialetto sardo (диалект жителей Сардинии), настолько непонятен другим итальянцам, что его определили, как самостоятельный язык. Многие говорят на смеси итальянского языка и диалекта, что, безусловно, приближает нас к пониманию общего смысла, но, к сожалению, далеко уводит от того , чтобы обогощать свои познания, слушая эту речь.
Проблема заключается в том, что далеко не все семьи понимают важность владению корректным, грамматически правильным языком, и, после рождения ребенка, начинают разговаривать с ним посредством диалектом. И, если круг общения ребенка до поступления в школу, ограничивается людьми, говорящими на диалекте, то, соответственно, в школе, он начинает учить итальянский практически, как иностранный. И, таким образом, уровень знаний напрямую связан с усердием, прилежанием и отметками.

Из всего вышеизложенного следует, что если Вы решили изучать итальянский (что очень похвально), придерживайтесь следующего:

1. Выбирая индивидуального преподавателя, поинтересуйтесь, как он сам овладевал тем, что собирается донести до Вас.

2. Будьте осторожны, если Вам предлагают заниматься с носителем языка (пусть это лучше будет профессор лингвистики), так как сам носитель будет с дорогой душой преподносить Вам те знания, которые получил в школе.

3. Если Вы пользуетесь самоучителем (написанным русским автором), имейте в виду, что в такого рода учебниках встречается много ошибок, связанных с построением фраз.

4. В идеале, лучше найти человека (желательно итальянца) с высшим университетским образованием, к которому Вы сможете обращаться с вопросами.

5. И последнее. Не слишком полагайтесь на слух. Итальнский язык не терпить приблизительности. Ошибка в одной букве может полностью исказать смысл слова и привести к фатальным последствиям.

Ну, а теперь, дорогие друзья, если мне все-таки не удалось запугать вас и вы решились на это благородное дело, Дерзайте и да пребудет с вами Данте!

Успехов и удач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (15.08.2012, 00:07)
---------------------------------------------
Ау, ребята, куда все подевались??! Хотелось бы узнать и другие мнения! Кто в начале изучения итальянского сталкивался с трудностями и с какими?

Как по-вашему нужно начинать (самоучитель, индивидуально, в группе)? Живущие в Италии, что думаете о владении итальянским аборигенами? Может у кого-то трудности с идиомами? rolleyes
Прикрепления: 9104556.jpg(275Kb)

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Среда, 15.08.2012, 13:37 | Сообщение # 2
Quote (gizla2010)
Как по-вашему нужно начинать (самоучитель, индивидуально, в группе)?

ну, я считаю, что лучше начать изучать иностранный язык, хотя бы, на первых порах, индивидуально, а потом уже лучше перейти к занятиям в группе.

Все будет хорошо! :))
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:25 | Сообщение # 3
Девочки (мальчиков пока не вижу), для начала, все, кому нужна моя помощь, должны иметь самоучитель, если нет, покупайте. "Под лежачий камень и т.д." Многие хвалят учебник авторов Рыжак,сама не сталкивалась, но уверяют, что хороший. Задание к 1 сентября: ознакомиться с алфавитом, иметь представление о чтении букв и дифтонгов. Удачи!

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:27 | Сообщение # 4
А МЫ в подобной же теме ФОРУМА:
Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
cry
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:35 | Сообщение # 5
да, вообщем, не принципиально! smile

Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:59 | Сообщение # 6
Quote (gizla2010)
Задание к 1 сентября: ознакомиться с алфавитом, иметь представление о чтении букв и дифтонгов. Удачи!

ПОРА ПОТОРОПИТЬСЯ!!! smile
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:42 | Сообщение # 7
Quote (gizla2010)
И последнее. Не слишком полагайтесь на слух.
тут я немного не согласна, если знать правила, то как слышиЦА так и пишетЦА, я полагаюсь только на слух

#savedonbasspeople
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:00 | Сообщение # 8
Quote (kkaterina13)
то как слышиЦА так и пишетЦА, я полагаюсь только на слух

Да кто Вам такое сказал? Совершенно не согласна. КАК ПИШЕТСЯ, ТАК И ГОВОРИТСЯ. И не забывайте, что речь многих итальянцев изобилует диалектарными словами. Вы сильно рискуете выучить смесь итальянского с диалектом, что само по себе неплохо, если Вы общаетесь только в определенной среде.

Подполковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:17 | Сообщение # 9
все прочла, спасибо за подробные раъяснения. вот только один вопрос:

Quote (gizla2010)
Выбирая индивидуального преподавателя, поинтересуйтесь, как он сам овладевал тем, что собирается донести до Вас.

какой идеальный вариант ответа на этот вопрос? самостоятельно? в университете? на курсах? как человек должен был изучать язык, чтобы стать впоследствии моим учителем? biggrin tongue
Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:27 | Сообщение # 10
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским? например, мой папа говорил, что он, находясь в Германии (он знал немецкий), не понимал иногда языка. а все из-за того, что там, как и в Италии, много диалектов, которые выделены практически в отдельные языки...

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:49 | Сообщение # 11
Quote (Краказябра)
мой папа говорил, что он, находясь в Германии (он знал немецкий), не понимал иногда языка. а все из-за того, что там, как и в Италии, много диалектов, которые выделены практически в отдельные языки...

Что-то я от своих многочисленных родственников, проживающих испокон веков в Германии и переехавших туда в 90-х после развала Союза, никогда подобного не слышала. Надо будет написать и спросить. Да и никто из немцев-знакомых, уехавших в Германию, на это не жаловался. Разница какая-то есть, конечно, все равно. Очень Вы меня заинтриговали, Краказябра!
Кстати, к слову... Мне, например, тяжелее переводить с английского тексты, написанные американцами, по сравнению с текстами от британцев... Надо отметить, что нам-то в школе преподавали классический английский язык. Поэтому гораздо легче воспринимать текстовку на английском, например, в выпускаемых у нас в стране русско-английских разговорниках, учебниках и проч.
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 22:20 | Сообщение # 12
Quote (Краказябра)
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским?

Безусловно, поймут везде. Плохо ли, хорошо ли, но все итальянцы учат язык как минимум в школе.
Quote (Итальянка)
какой идеальный вариант ответа на этот вопрос?

Я могу только дать совет, но не руководство к действию.
1. Если решили учить язык в Италии, либо курсы при университете, либо частные уроки с носителем языка, имеющим высшее гуманитарное образование (в идеале, факультет литературы, лингвистики, философии и т.п.)
2. В России (опять-таки в идеале) найти преподавателя в годах, т.е. советской системы образования (лингвиста), либо того, кто изучал итальянский непосредственно в Италии (где, указано выше).

Поскольку, изучение любого иностранного языка - удовольствие не из дешевых, не стесняйтесь просить показать Вам сертификаты или дипломы об окончании этих учебных заведений, а также поинтересуйтесь методикой, с помощью которой до Вас собираются доносить эту информацию.

Повторюсь, это в идеале. Если Вы обладаете железной самодисциплиной или преследуете определенную цель, ударьте по всем "фронтам": купите хороший самоучитель, найдите через Интернет людей, говорящих по итальянски и общайтесь с ними, ну и хороший преподаватель не повредит.
Удачи!

Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Четверг, 16.08.2012, 22:27 | Сообщение # 13
Quote (Краказябра)
у меня еще такой вопрос: а везде ли меня поймут потом с моим чистым итальянским?
Кракозяброчка, Вас то поймут, но такое ответят, что сами бы поняли что сказали)))))))
Не представляю учёбу (для меня лично) с преподом, это типа мы прошли тему "Аптека", а мне на почту пойти надо

#savedonbasspeople
Лейтенант
Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:12 | Сообщение # 14
Quote (kkaterina13)
это типа мы прошли тему "Аптека", а мне на почту пойти надо

Катя, извините, не соглашусь. Тема "аптека" - это из серии "Выучу-ка я разговорник".

Добавлено (16.08.2012, 23:12)
---------------------------------------------
Подумала, и решила добавить. Не хотела никого обидеть, просто, наверное, кому-то повезло с преподавателем, а кому-то - не очень. Я своей "первой учительнице итальянского" буду благодарна до гробовой доски. Именно ее требовательность положила первый кирпичик ко всему тому, чем я сейчас владею (я имею в виду знания).

Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:22 | Сообщение # 15
Quote (gizla2010)
Если решили учить язык в Италии,

gizla2010, а как быть мне? Я всегда работал здесь с поляками, русскими и болгарами и до сих пор плохо говорю по итальянски, но могу похвастаться неаполитанским (Вам понятно почему) Как быть? Когда разговариваю с настоящим итальянцем, просто удовольствие получаю, но стыдно, что столько лет, а ... Хотя в совершенстве владею румынским языком

А я сам себе режиссер...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!