Вторник, 22.08.2017

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:30 | Сообщение # 16
Дима, но ведь базой Вы владеете, грамматику знаете? Не верю, когда когда говорят, что очень хотели бы что-нибудь сделать, да вот времени совсем нет. НЕ ВЕРЮ. НЕТ желания - это ближе к истине. Хоть и прекрасно Вас понимаю. Когда есть реальная необходимость зарабатывать деньги, как-то не до культурных ценностей. А давайте вместе поразбирается в дебрях итальянского? Правда, переучиваться всегда сложнее. dry

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Пятница, 17.08.2012, 10:28 | Сообщение # 17
ухожу как я из этой темы, удачи в поучениях, с овнами иметь дело - лучше убиЦа об стену

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:43 | Сообщение # 18
Quote (maxkor)
и до сих пор плохо говорю по итальянски

ОЙ! А что нам тогда делать с итальянским, которые и не нюхали, практически, этого языка, а в основном слушали в записях концертов Сан-Ремо, опер и проч..
А как хорошо было бы почитать в подлиннике ДАНТЕ... surprised
Лейтенант
Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:48 | Сообщение # 19
Для тех, кто решил остаться.
Чтобы не быть голословной, не митинговать и не выкрикивать лозунги, решила поделиться своей историей под название "Учительница первая моя" или "все дороги ведут в Рим". Возможно, кто-то найдет мою историю интересной, ну, а на нет - и суда нет. Простите заранее за стиль, Премий Пулитцера удостоена не была, каюсь.
biggrin
Но сначала расскажу один забавный случай, приключившийся со мной практически сразу после прибытия в Италию.

Итак, мы стояли на смотровой площадке и рассеянно любовались Везувием. Панорама была великолепной.
- Senti, caro, a proposito, quando ci fu la prima erezione del Vesuvio?
Мой муж покатился со смеху.
- Дорогая, у Везувия не может быть эрекции, он - вулкан.
Я возблагодарила Бога, что мы были только вдвоем, и свидетелей моего позора не было.
Вот как-то так.

erUzione - извержение erEzione - вы уже догадались biggrin

Еще Пара примеров: сAntare - петь, cOntare - считать
Adorare - обожать, Odorare - нюхать
Ну, и так далее.
Продолжение следует.......

Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 14:09 | Сообщение # 20
Quote (gizla2010)
Продолжение следует.......

Прочитала!!!! smile Жду продолжения! А это значит, несмотря на отсутствие у автора премий, рассказ, написанный грамотным русским языком о красавце и исполине Везувие, должен быть интересным! А учитывая сопровождение рассказа итальянскими красиво звучащими (даже при моей попытке чтения на англо-какой-то манер) фразами и трактовками, он будет еще познавателен в соответствии с рассматриваемой темой! smile
Полковник
Награды: 1
Дата: Пятница, 17.08.2012, 15:26 | Сообщение # 21
Quote (olga_leuhina)
А как хорошо было бы почитать в подлиннике ДАНТЕ

а я вот в подлиннике что-то уже ничего читать не хочу. с тех самых пор, как прочла в подлиннике "Гамлета" в школе на уроке английской литературы. до этого я думала, что неплохо владею языком...
все же мой удел читать адаптированные тексты на иностранном языке, а то моя самооценка упадет ниже плинтуса. а уж сколько мне телепать до Данте вподлиннике surprised

Добавлено (17.08.2012, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (olga_leuhina)
Прочитала!!!! Жду продолжения! А это значит, несмотря на отсутствие у автора премий, рассказ, написанный грамотным русским языком о красавце и исполине Везувие, должен быть интересным! А учитывая сопровождение рассказа итальянскими красиво звучащими (даже при моей попытке чтения на англо-какой-то манер) фразами и трактовками, он будет еще познавателен в соответствии с рассматриваемой темой!

да, мне тоже было бы интересно еще почитать очерки gizla2010. даже если руки все-таки не дойдут до серьезного изучения итальянского (маленький ребенок не дает скучать. здесь пишу, пока дочка спит), то некоторые аспекты не пройдут мимо меня. а то, что услышано или увидено в таком вот интересном аспекте точно останется в памяти!

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Лейтенант
Дата: Пятница, 17.08.2012, 16:37 | Сообщение # 22
Спасибо всем, кто решил остаться. А что касается того, что лучше уйти, обидевшись.... sad Давайте поспорим, если Вы со мной не согласны, найдите аргументы, способные УБЕДИТЬ оппонента, ведь на то и форум, что как-то обосновать субъективную точку зрения, по большому счету все мнения субъективны. Решила поменять кредо. up

Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 16:51 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Дата: Пятница, 17.08.2012, 17:05 | Сообщение # 24
Quote (Краказябра)
с тех самых пор, как прочла в подлиннике "Гамлета" в школе на уроке английской литературы. до этого я думала, что неплохо владею языком...

Вероятно проблема в том, как у нас преподают языки. Я как раз и писала об английском, что британцы и американцы, говорят по-разному. Английский с американскими штучками, например, воспринимать труднее. У англичан речь отличается от той, которой нас обучали... Наверное, "ГАМЛЕТА" и прочие общепризнанные английские произведения в подлиннике могут оценить лишь выпускники спец. учебных заведений.

Я бы даже к Данте согласна слегка (через целые фразы) приобщиться на итальянском после того, как овладела бы некоторыми познаниями языка страны мифических БОГОВ и ГЕНИЕВ.
smile
Лейтенант
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:15 | Сообщение # 25
Тем, кто все-таки решил серьезно заняться итальянским очень советую воспользоваться ссылкой. Очень понятно и доходчиво. Конечно, только для начала. http://serialsonline.net/serials/Poliglot_Italian-online.html

Майор
Награды: 3
Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:21 | Сообщение # 26
Brava gisla2010!!!!Очень хорошая ссылка для начинающих и не только!!!!!!!!!!!

Ничто на земле не проходит бесследно
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:01 | Сообщение # 27
Quote (Nina)
Brava gisla2010!!!!Очень хорошая ссылка для начинающих и не только!!!!!!!!!!!

У меня по этой ссылке что-то клацает и вирусом пугает! Бр-р-р-р!
Лейтенант
Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:19 | Сообщение # 28
Quote (Colibri)
Бр-р-р-р!

Попробуйте зайти через serialsonline

Майор
Награды: 3
Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:31 | Сообщение # 29
Да,я тоже кстати видела этот вирус в виде сердечек! Но курс,сам по себе хорош! Есть кое-какие замечания по произношению,но это не столь важно. Главное очень доходчиво преподносят основы грамматики.
Ах,да! Как только открывается ссылка,предлагают игры он-лайн,нужно просто эту страницу убрать,и будут уроки!

Ничто на земле не проходит бесследно
Лейтенант
Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:36 | Сообщение # 30
Ребята, это не вирус, это игра. smile

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!