Понедельник, 26.02.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Римские корабли в пресной воде в метро Неаполя темы форума Viel
темы форума 23 Февраля - поздравляем наших мужчин! темы форума Viel
темы форума Кулинарному туристу на заметку темы форума Smith
темы форума НОВЫЙ ДИЗАЙН темы форума Smith
темы форума 200000 песен бесплатно онлайн выставит Италия темы форума Smith
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Artistka
темы форума Чему Рим учится у Парижа, и чему учится последний у первого темы форума Artistka
темы форума Вакансии для специалистов широкого профиля в сфере ЖД темы форума Artistka
темы форума Высшее образование на русском языке темы форума Дюша
темы форума Сиделка вышла замуж за инвалида, а потом ограбила его темы форума Smith
темы форума Найдены неизвестные рукописи Леопарди темы форума Viel
темы форума Флешмоб в галерее Умберто темы форума Ольганиус
темы форума Ryanair приглашает на работу на борту самолетов темы форума Дюша
темы форума В честь Св. Валентина акция "Влюбленные в Неаполь" темы форума Дюша
темы форума Исследователи уже два месяца как забросили вулкан Сольфатара темы форума Аха

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Генерал-полковник
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Суббота, 27.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Автор: Элина, www.latinafoto.com

Чтобы не тратить времени на лишние эмоции в Италии, надо знать, что:

- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

- не пьют чай и не едят супов (бульоны, как мы привыкли это понимать, у них есть «дзуппа», но на российский суп это никак не похоже);

- не напиваются, не курят в ресторанах, кафе, барах, публичных местах;

- такси дорогое, маршрутных такси нет.
Автобусы в маленьких городах ходят редко, но по расписанию, а в больших часто и много. Много и автобусов, и маршрутов, по которым они ходят. Лучше , если первый раз кто-то сориентирует, подскажет как пользоваться.

Попутки не останавливаются.

- ночных магазинов нет. Сигареты стоят дорого и продаются в специальных отдельных табачных лавках. Также из автоматов.

- ментов нет, на дорогах нет гаишников. Паркуются кто где может, самое зло для автомобилиста — проверяющий на наличие чека за стоянку.

- чистые машины и дороги;

В магазинах не продают сметану, гречку, селедку в масле, свеклу. (Кроме в специализированных магазинах под нашего туриста)

Сметана — «ла панна ачида» очень редко похожа на российскую сметану и продается только в больших супермаркетах, в свободной продаже такого продукта нет.

Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная. Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы. Ну, а селедка в вакуумной упаковке в масле не сущетсвует, а только подкопченная.

С крупнолистовым чаем тоже проблемы. В продаже все больше пакетированный чай.

А вам что бросается в глаза заграницей?:)

А я сам себе режиссер...
Полковник
Награды: 10
Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:35 | Сообщение # 2
Я не знаю где побывал автор этого текста, в каком городе. Странное восприятие, слава богу, что не писала о грязи и мусоре на улицах. Что такого странного, что свекла продаётся уже варенная? Это же сделано для удобства пользователей. Не нужно тратить время на варку. А чай пьют, особенно по утрам, не надо так уже прямо конкретизировать и драматизировать ситуацию. Если мы говорим об Италии, подразумеваем кофе, за чаем в Англию - please. А по поводу сметаны вообще абсурд, как это нет в свободной продаже? А что ж она из-под прилавка у нас что ли? В общем, какая-то ерунда написана sad

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:57 | Сообщение # 3
Ну для меня странно, что свекла варенная. Я её что сама себе не сварю что ли? И гречку зелёную я не люблю вообще ни в какую.
Автор просто высказала своё мнение я думаю, ничего криминального, я думаю))
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Суббота, 27.10.2012, 22:19 | Сообщение # 4
Cuppa, рада вашему возвращению на форум!

По теме:
ну да. много чего в магазинах Италии не так, как в России. Но странного в этом ничего нет. Это другая стран и это нормально. В моей родной стране тоже совсем иные законы, нежели в России. И первое время мне было сложно привыкнуть к очередям даже в супермаркетах, к просроченных товарам самообслуживанию и т.д.

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генерал-полковник
Награды: 45
Дата: Суббота, 27.10.2012, 22:41 | Сообщение # 5
Quote (muccapazza)
Странное восприятие

Согласен с Вами, что "Странное восприятие" (я потому и опубликовал)

В данном примере нужно, просто не забывать где ты находишься - каждая страна имеет свои традиции и их нужно уважать.
Будет очень странно, если турка, грека или араба убеждать, что гречка или селедка - вкусная вещь biggrin

У нас, в Болгарии, (кроме тех, кто много жил в России) очень подозрительно смотрят на такие продукты и практически не покупают.

Quote (muccapazza)
Если мы говорим об Италии, подразумеваем кофе, за чаем в Англию - please.

В каждой стране свое - уважаю!

Quote (Cuppa)
Автор просто высказала своё мнение я думаю, ничего криминального, я думаю))

Ну конечно-же, Cuppa автор высказа свое мнение, а ведь и мы здесь собираемся именно для этого cool

А я сам себе режиссер...
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:34 | Сообщение # 6
Камилла,

Как здорово, что меня помнят)) Спасибо большое))
А я сейчас вспомнила, это я всё еще про варенную свеклу никак не успокоюсь, как в фильме "Тост" одна семейка не признавала сырых овощей) Они приготовить их не могли даже толком) А покупали всё в магазине, варенным, паренным и жаренным))
Так и в Италии) Всё сварили, приготовили, ешьте люди дорогие))
Майор
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:27 | Сообщение # 7
а что без сметаны и гречки никак?мы не в России и здесь средиземноморская кухня,научитесь готовить. smile
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:18 | Сообщение # 8
Quote (maxkor)
- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

surprised Не знаю, меня больше вот это удивило, чем отсутствие сметаны и прочего) У них там такие улицы чистые что ли? А вот то, что в публичных местах не курят, это супер. Меня на работе уже эти курильщики достали.
Полковник
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:26 | Сообщение # 9
Quote (maxkor)
итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой
не слышала никогда такого, не переобуваются в тапочки возле входной двери - это да, и не предлагают вам, пришедшему в гости какие-то разношенные непонятно чьи...Что в этом плохого? Но, придя домой, переодеваются, даже потому, что мы 300 дней живём в жаре, хотела бы видеть вас после целого дня работы ходившим по квартире в мокром и потном насквозь... Ещё раз повторю, что автор высосал из пальца статью, утрировано всё, мне жаль!

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:43 | Сообщение # 10
Quote (muccapazza)
разношенные непонятно чьи.

Сразу вспоминается, собираешься в гости такая красивая в платье и новых туфельках, вся фи фи ми ми, и тут о ужас тебе предлагают одеть чьи то на 3-4 размера больше тапки 10 летней давности, какая мерзость

#savedonbasspeople
Полковник
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 14:42 | Сообщение # 11
Quote (maxkor)
Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная.
это очень удобно, не надо мучиться варить свеклу, если честно я не любитель ее варить, уж больно долго вариться
Quote (maxkor)
Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы
нормальная гречневая крупа
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 19:22 | Сообщение # 12
Quote (Мать_Тереза)
это очень удобно, не надо мучиться варить свеклу

мне тоже нравиться, во первых долго, во вторых всегда кастрюлю очень пачкает

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Quote (Cuppa)

Как здорово, что меня помнят))

Конечно же, помнят! И никогда не забывали. smile

Quote (muccapazza)
Что такого странного, что свекла продаётся уже варенная?

Вот и мне не совсем понятно, почему же все так ухватились за бедную свеклу. Неужели это такая наболевшая тема - варка свеклы? biggrin У нас, кстати, консервированная свекла продается, что тоже очень удобно.
Полковник
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:49 | Сообщение # 14
А я вот в свою далекую давность ещё жила в Монголии, так у нас там была свекла даже сушеная, и лук, картошка, морковка. И мы, чтобы приготовить борщ открывали по десятку консервных банок. Сейчас другое время, другая страна, и как говорится с чужим уставом... А по поводу чистоты улиц, да, как ни странно, даже после дождя приходишь домой и обувь - чистая! biggrin

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Среда, 31.10.2012, 00:39 | Сообщение # 15
а мне вот все в Италии нравится. и больше всего то, что курить стали гораздо меньше. хотя курят все равно angry или это просто мне так везет - я очень чувствительна к табачному дыму. а про свеклу... чему вы так удивляетесь? я вот недавно разговаривала с российскими родственниками, так у вас теперь тоже в супермаркетах свекла вареная продается. и картошка, и морковь... что теперь, помидорами кидаться будем? dry
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Страница 1 из 3123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!