Среда, 23.08.2017

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Суббота, 27.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Автор: Элина, www.latinafoto.com

Чтобы не тратить времени на лишние эмоции в Италии, надо знать, что:

- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

- не пьют чай и не едят супов (бульоны, как мы привыкли это понимать, у них есть «дзуппа», но на российский суп это никак не похоже);

- не напиваются, не курят в ресторанах, кафе, барах, публичных местах;

- такси дорогое, маршрутных такси нет.
Автобусы в маленьких городах ходят редко, но по расписанию, а в больших часто и много. Много и автобусов, и маршрутов, по которым они ходят. Лучше , если первый раз кто-то сориентирует, подскажет как пользоваться.

Попутки не останавливаются.

- ночных магазинов нет. Сигареты стоят дорого и продаются в специальных отдельных табачных лавках. Также из автоматов.

- ментов нет, на дорогах нет гаишников. Паркуются кто где может, самое зло для автомобилиста — проверяющий на наличие чека за стоянку.

- чистые машины и дороги;

В магазинах не продают сметану, гречку, селедку в масле, свеклу. (Кроме в специализированных магазинах под нашего туриста)

Сметана — «ла панна ачида» очень редко похожа на российскую сметану и продается только в больших супермаркетах, в свободной продаже такого продукта нет.

Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная. Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы. Ну, а селедка в вакуумной упаковке в масле не сущетсвует, а только подкопченная.

С крупнолистовым чаем тоже проблемы. В продаже все больше пакетированный чай.

А вам что бросается в глаза заграницей?:)

А я сам себе режиссер...
Полковник
Награды: 10
Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:35 | Сообщение # 2
Я не знаю где побывал автор этого текста, в каком городе. Странное восприятие, слава богу, что не писала о грязи и мусоре на улицах. Что такого странного, что свекла продаётся уже варенная? Это же сделано для удобства пользователей. Не нужно тратить время на варку. А чай пьют, особенно по утрам, не надо так уже прямо конкретизировать и драматизировать ситуацию. Если мы говорим об Италии, подразумеваем кофе, за чаем в Англию - please. А по поводу сметаны вообще абсурд, как это нет в свободной продаже? А что ж она из-под прилавка у нас что ли? В общем, какая-то ерунда написана sad

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:57 | Сообщение # 3
Ну для меня странно, что свекла варенная. Я её что сама себе не сварю что ли? И гречку зелёную я не люблю вообще ни в какую.
Автор просто высказала своё мнение я думаю, ничего криминального, я думаю))
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Суббота, 27.10.2012, 22:19 | Сообщение # 4
Cuppa, рада вашему возвращению на форум!

По теме:
ну да. много чего в магазинах Италии не так, как в России. Но странного в этом ничего нет. Это другая стран и это нормально. В моей родной стране тоже совсем иные законы, нежели в России. И первое время мне было сложно привыкнуть к очередям даже в супермаркетах, к просроченных товарам самообслуживанию и т.д.

"Ну хорошо! - сказала Алиса. - Давай ты будешь одними королём и королевой, а я - всеми остальными королями и королевами сразу!"
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Суббота, 27.10.2012, 22:41 | Сообщение # 5
Quote (muccapazza)
Странное восприятие

Согласен с Вами, что "Странное восприятие" (я потому и опубликовал)

В данном примере нужно, просто не забывать где ты находишься - каждая страна имеет свои традиции и их нужно уважать.
Будет очень странно, если турка, грека или араба убеждать, что гречка или селедка - вкусная вещь biggrin

У нас, в Болгарии, (кроме тех, кто много жил в России) очень подозрительно смотрят на такие продукты и практически не покупают.

Quote (muccapazza)
Если мы говорим об Италии, подразумеваем кофе, за чаем в Англию - please.

В каждой стране свое - уважаю!

Quote (Cuppa)
Автор просто высказала своё мнение я думаю, ничего криминального, я думаю))

Ну конечно-же, Cuppa автор высказа свое мнение, а ведь и мы здесь собираемся именно для этого cool

А я сам себе режиссер...
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:34 | Сообщение # 6
Камилла,

Как здорово, что меня помнят)) Спасибо большое))
А я сейчас вспомнила, это я всё еще про варенную свеклу никак не успокоюсь, как в фильме "Тост" одна семейка не признавала сырых овощей) Они приготовить их не могли даже толком) А покупали всё в магазине, варенным, паренным и жаренным))
Так и в Италии) Всё сварили, приготовили, ешьте люди дорогие))
Майор
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:27 | Сообщение # 7
а что без сметаны и гречки никак?мы не в России и здесь средиземноморская кухня,научитесь готовить. smile
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:18 | Сообщение # 8
Quote (maxkor)
- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

surprised Не знаю, меня больше вот это удивило, чем отсутствие сметаны и прочего) У них там такие улицы чистые что ли? А вот то, что в публичных местах не курят, это супер. Меня на работе уже эти курильщики достали.
Полковник
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:26 | Сообщение # 9
Quote (maxkor)
итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой
не слышала никогда такого, не переобуваются в тапочки возле входной двери - это да, и не предлагают вам, пришедшему в гости какие-то разношенные непонятно чьи...Что в этом плохого? Но, придя домой, переодеваются, даже потому, что мы 300 дней живём в жаре, хотела бы видеть вас после целого дня работы ходившим по квартире в мокром и потном насквозь... Ещё раз повторю, что автор высосал из пальца статью, утрировано всё, мне жаль!

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:43 | Сообщение # 10
Quote (muccapazza)
разношенные непонятно чьи.

Сразу вспоминается, собираешься в гости такая красивая в платье и новых туфельках, вся фи фи ми ми, и тут о ужас тебе предлагают одеть чьи то на 3-4 размера больше тапки 10 летней давности, какая мерзость

#savedonbasspeople
Полковник
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 14:42 | Сообщение # 11
Quote (maxkor)
Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная.
это очень удобно, не надо мучиться варить свеклу, если честно я не любитель ее варить, уж больно долго вариться
Quote (maxkor)
Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы
нормальная гречневая крупа
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 19:22 | Сообщение # 12
Quote (Мать_Тереза)
это очень удобно, не надо мучиться варить свеклу

мне тоже нравиться, во первых долго, во вторых всегда кастрюлю очень пачкает

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Награды: 18
Статус: Online
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Quote (Cuppa)

Как здорово, что меня помнят))

Конечно же, помнят! И никогда не забывали. smile

Quote (muccapazza)
Что такого странного, что свекла продаётся уже варенная?

Вот и мне не совсем понятно, почему же все так ухватились за бедную свеклу. Неужели это такая наболевшая тема - варка свеклы? biggrin У нас, кстати, консервированная свекла продается, что тоже очень удобно.
Полковник
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:49 | Сообщение # 14
А я вот в свою далекую давность ещё жила в Монголии, так у нас там была свекла даже сушеная, и лук, картошка, морковка. И мы, чтобы приготовить борщ открывали по десятку консервных банок. Сейчас другое время, другая страна, и как говорится с чужим уставом... А по поводу чистоты улиц, да, как ни странно, даже после дождя приходишь домой и обувь - чистая! biggrin

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Среда, 31.10.2012, 00:39 | Сообщение # 15
а мне вот все в Италии нравится. и больше всего то, что курить стали гораздо меньше. хотя курят все равно angry или это просто мне так везет - я очень чувствительна к табачному дыму. а про свеклу... чему вы так удивляетесь? я вот недавно разговаривала с российскими родственниками, так у вас теперь тоже в супермаркетах свекла вареная продается. и картошка, и морковь... что теперь, помидорами кидаться будем? dry
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Страница 1 из 3123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!