Суббота, 19.08.2017

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Суббота, 27.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Автор: Элина, www.latinafoto.com

Чтобы не тратить времени на лишние эмоции в Италии, надо знать, что:

- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

- не пьют чай и не едят супов (бульоны, как мы привыкли это понимать, у них есть «дзуппа», но на российский суп это никак не похоже);

- не напиваются, не курят в ресторанах, кафе, барах, публичных местах;

- такси дорогое, маршрутных такси нет.
Автобусы в маленьких городах ходят редко, но по расписанию, а в больших часто и много. Много и автобусов, и маршрутов, по которым они ходят. Лучше , если первый раз кто-то сориентирует, подскажет как пользоваться.

Попутки не останавливаются.

- ночных магазинов нет. Сигареты стоят дорого и продаются в специальных отдельных табачных лавках. Также из автоматов.

- ментов нет, на дорогах нет гаишников. Паркуются кто где может, самое зло для автомобилиста — проверяющий на наличие чека за стоянку.

- чистые машины и дороги;

В магазинах не продают сметану, гречку, селедку в масле, свеклу. (Кроме в специализированных магазинах под нашего туриста)

Сметана — «ла панна ачида» очень редко похожа на российскую сметану и продается только в больших супермаркетах, в свободной продаже такого продукта нет.

Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная. Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы. Ну, а селедка в вакуумной упаковке в масле не сущетсвует, а только подкопченная.

С крупнолистовым чаем тоже проблемы. В продаже все больше пакетированный чай.

А вам что бросается в глаза заграницей?:)

А я сам себе режиссер...
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Среда, 31.10.2012, 02:06 | Сообщение # 16
Ой, ну то что дома не переобуваются - это не у всех, видимо. Мои друзья дома переобуваются. Но тапочки приличные:)
Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Среда, 31.10.2012, 06:00 | Сообщение # 17
Мне Италия нравится такой, какая она есть, ну, кроме кризиса в стране и других политических передряг, скажем так. :))))) Остальное же придает некую перчинку, что ли, делая блюдо, то есть Италию еще лучше и интереснее. :)))))))

The boy is father of the man.
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Среда, 31.10.2012, 12:20 | Сообщение # 18
Quote (CreatureOfDarkness)
У них там такие улицы чистые что ли?

Да уж почище наших будут на самом деле)) У меня мама как в Германии жила пару лет, так рассказывала, что у нас идешь, дождь, сзади все брюки или колготки грязью заляпаны. А в Германии идешь-никакой грязи. Вывод: то ли она научилась аккуратно ходить, то ли ездят специальный машины и моют асфальт в Германии. И второе более вероятно)
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 31.10.2012, 13:52 | Сообщение # 19
А вот то, что в публичных местах не курят, это супер. Меня на работе уже эти курильщики достали.

Как я тебя понимаю...

Quote (Chibis)
я очень чувствительна к табачному дыму

Угу, Мариэлла. я тоже такая. Чуть что - рвотный рефлекс вылезает на этот мерзкий запах.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 31.10.2012, 14:27 | Сообщение # 20
Quote (Cuppa)
А в Германии идешь-никакой грязи. Вывод: то ли она научилась аккуратно ходить, то ли ездят специальный машины и моют асфальт в Германии.

Цивилизация, что ж вы хотите. В Евросоюз хотят все, а вот приложить усилий для того, чтоб соответствовать нормам для этого самого союза- это уже сложнее.
В целом я считаю, что как бы не удивлялся иммигрант порядкам новой страны, в скором времени ко всему привыкаешь.

Любовью ложь сжигая...
Рядовой
Награды: 1
Дата: Четверг, 06.12.2012, 14:07 | Сообщение # 21
А мне нравиться больше всего то, что на улицах ты не встретишь синее быдло с "полторашкой" пива в руке!) Пьют мало и только в отведенных местах. И никогда не будут употреблять алкоголь на голодный желудок!

Chi me vo' male adda fà 'e piere fridde e a folla attuorno 'o lietto.

Napule in VK: vk.com/napule
Лейтенант
Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:34 | Сообщение # 22
а мне все перечисленное в статье очень даже понравилось, представляется чистенькая страна, с культурными, трезвыми, людьми, без кучки окурков возле урны. По поводу продажи продуктов, поддержу тех, кто говорит о особенностях страны. Думаю мало в Европе магазтнов, где можно купить квашенную капусту)))))
Рядовой
Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:42 | Сообщение # 23
Quote (Zanneta)
представляется чистенькая страна

Это точно не про Неаполь)

Chi me vo' male adda fà 'e piere fridde e a folla attuorno 'o lietto.

Napule in VK: vk.com/napule
Генералиссимус
Дата: Пятница, 07.12.2012, 10:08 | Сообщение # 24
Quote (Doctorov)
Пьют мало и только в отведенных местах. И никогда не будут употреблять алкоголь на голодный желудок!

Золотые слова.
Европейцы где-то правы, когда думают, что русские спопобны спирт пить , не жмурясь.
Не все, конечно, но есть и такие экземпляры.

Они же виски всегда разбавляют!
А про выпивку на голодный желудок и мыслей, наверное, не возникает.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Лейтенант
Дата: Пятница, 07.12.2012, 22:38 | Сообщение # 25
Quote (MariUs)
Они же виски всегда разбавляют!
А про выпивку на голодный желудок и мыслей, наверное, не возникает.

у европейцев существует какая-то культура пития что ли. они могут выпивать по своим "дринькам") целый день и оставаться трезвыми и здравомыслящими, чего реально не скажешь о наших соотечественниках. два часа продуктивного "отдыха" и свободен целый день)))
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Суббота, 08.12.2012, 20:19 | Сообщение # 26
Quote (Zanneta)
они могут выпивать по своим "дринькам") целый день и оставаться трезвыми и здравомыслящими

Так одно дело по мелким дринькам целый день с перерывами и совсем другое, как по Задорнову - по 10 дриньков за один раз, так, чтоб все иностранцы удивлённо глазами хлопали)
Сообщение отредактировал CreatureOfDarkness - Суббота, 08.12.2012, 20:19
Лейтенант
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:21 | Сообщение # 27
Так одно дело по мелким дринькам целый день с перерывами и совсем другое, как по Задорнову - по 10 дриньков за один раз, так, чтоб все иностранцы удивлённо глазами хлопали)

так я же и говорю, что умеют люди по чуть-чуть выпивать. нет у них в голове мыслей о том, чтобы напиться. отдыхать умеют вообще без алкоголя. даже зависть берет! сделай ты в россии день рождение или любой другой праздник без алкоголя, удивлением дело не закончится))
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:36 | Сообщение # 28
Цитата (Zanneta)
удивлением дело не закончится))

Да просто свое принесут и все равно надерутся! Лишь бы праздник был, а дриньки найдутся всегда! Культура пития должна присутствовать! Вкусный алкоголь, вкусная закуска к нему и прочие сопутствующие положительные впечатления)
Генералиссимус
Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:30 | Сообщение # 29
Поднимаю темку. Давно не  было такого обсуждения.

Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 16.05.2013, 21:58 | Сообщение # 30
Цитата (Zanneta)
у европейцев существует какая-то культура пития что ли. они могут выпивать по своим "дринькам") целый день и оставаться трезвыми и здравомыслящими
так правильно! для меня было шоком, когда я узнала, что итальянцы реально каждый день могут обедать с бокалом вина. потому что я думала, что если каждый день пить, то ты алкоголик. а тут получается, что это абсолютно нормально: надо только меру знать и не относиться к алкоголю как к средству от всех бед
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!