Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Грандиозная баскетбольная битва в Авеллино на фоне неудач итальянских клубов «

Традиционный недельный обзор выступления итальянских клубов в баскетбольных еврокубках начнем с Евролиги, ведь там случилось событие, которым не всегда радуются болельщики с Апеннин.

Олимпия Милан – Баскония 92:85 (27:25, 22:12, 27:21, 16:27)

Олимпия Милан: Джерреллс – 15+ 7 передач, Гуделок – 15, Мичов – 12, Теодор – 12, Гудайтис – 10 + 8 подборов

Главный арбитр Саша Пукл (Словения). Милан. MEDIOLANUM FORUM. 6 837 зрителей

Баскетболисты из Милана, после целого ряда поражений, сумели одержать победу над испанским клубом, причем, что баски ведут отчаянную борьбу за восьмерку и разбрасываться очками не входило в их планы. «Модники» захватили контроль мяча в игре и доводили свое превосходство до «+25». В концовке подопечные Симоне Пьяниани были несколько расслаблены, но набранных очков им хватило для победы. Лучшие результаты показали американский защитник Куртис Джерреллс, с рейтингом – 25 и центровой из Литвы Артурас Гудайтис – 23.

американский защитник Куртис Джерреллс

Уникаха – Олимпия Милан 74:71 (26:20, 9:22, 20:11, 19:18)

Уникаха – Олимпия Милан 74:71

Олимпия Милан: Гуделок – 18, Теодор – 14 + 5 передач, Бертанс – 13

Главный арбитр Олег Латысевс (Латвия). Малага. PALACIO DE DEPORTES JOSE MARIA MARTIN CARPENA. 6 260 зрителей

А вот победного дубля за неделю у миланских «модников» не получилось, хотя шансы были. Неуверенно начав матч, итальянские баскетболисты перевернули всё вверх ногами во второй десятиминутке, уйдя на перерыв с перевесом «+7». Третья четверть прошла в исключительно равной борьбе, а в заключительной десятиминутке гости вели в счете до 38-й минуты, но в концовке испанский клуб оказался удачливее.

У «Олимпии Милан», после 14 туров, 4 победы в активе, что позволяет делить 13-14 места с грозной некогда «Барселоной». У итальянских баскетболистов имеется шанс встретить Новый Год с хорошим настроением, ведь 29 декабря «модники» примут белградскую «Црвену Звезду», у которой 5 побед.

Переходим к Лиге чемпионов, в которой дела были не так хороши. Все четыре итальянских коллектива потерпели поражения в поединках 9 тура группового турнира.

Сидигас Авеллино – Нантер 102:106 2ОТ (12:15, 25:18, 22:20, 21:27, 13:13, 9:13)

Сидигас Авеллино: Фесенко – 28 + 11 подборов + 3 блок-шота, Рич – 22 + 6 подборов + 10 передач + 3 перехвата, Филлой- 14, Леунен – 10 + 7 подборов + 7 передач, Скрубб – 9, Фитипальдо – 7, Ндиайе – 5, Зерини – 4+ 10 подборов, ДЭрколе - 3

Главный арбитр Анастасиос Пилоидис (Греция). Авеллино. Palazzetto Dello Sport "G. Del Mauro"

Замечательное представление с двумя овертаймами выдали для болельщиков из региона Кампания итальянские и французские баскетболисты. Первая половина матча прошла в равной борьбе. В третьей четверти команда из Авеллино создала себе запас до "+13", продолжала его поддерживать и в заключительные 10 минут. Однако за 2.14 до финальной сирены счет сравнялся – 74:74. Концовка основного времени получилась нервной и хозяева спаслись от поражения за 10 секунд до сирены, после броска капитана Морти Леунена.

10 секунд до сирены, после броска капитана Морти Леунена

В первом овертайме хозяева постоянно вели в счете и спасаться пришлось уже французам, что они и сделали за 3 секунды до сирены. И вновь дополнительные 5 минут, ведь в баскетболе ничьих не бывает. И вновь баскетболисты из Кампании ведут в счете, за 3 минуты до конца счет был 101:97 в их пользу. За оставшееся время гости совершили рывок 9:1, который и принес им успех в столь напряженном поединке.

По личным показателям отметим украинского центрового Кирило Фесенко, который лечился продолжительное время, а в отчетном поединке выдал дабл-дабл и феноменальный рейтинг – 35. Отметим и дабл-дабл одного из лидеров команды Стефано Сакрипанти, Джейсона Рича, а также очередную полезную игру Морти Леунена, с рейтингом – 20.

украинского центрового Кирило Фесенко

Джейсон Рич

Сидигас Авеллино имеет в активе 4 победы и клуб из Кампании делит 4-6 места в группе Д.

СикелиАрчиви Капо ДОрландо – Элан Шалон 69:79 (10:20, 25:18, 17:21, 17:20)

СикелиАрчиви Капо ДОрландо – Элан Шалон 69:79

Сикели Арчиви Капо дОрландо: Алибегович – 16, Войцеховски - 15

Главный арбитр Йенер Йилмаз (Турция). Капо дОрландо. PalaSikeliArchivi

Две победы в трех последних турах, казалось бы, придадут сил и куража клубу с острова Сицилия, но в домашнем поединке с французским клубом подопечные Дженнаро Ди Карло проиграли вновь. Как начали проигрывать с первых секунд матча, так и до финальной сирены не смогли догнать соперника.

У баскетболистов с Сицилии остались две победы в турнире, а это – 7-8 места в группе В.

Олденбург – Динамо Сассари 90:72 (23:21, 24:12, 20:14, 23:25)

Олденбург – Динамо Сассари 90:72

Динамо Сассари: Пьерр – 16 + 5 подборов, Полонара – 13, Планинич – 12 + 8 подборов

Главный арбитр Висенте Бульто (Испания). Олденбург. EWE Arena

Мало положительных эмоций осталось у клуба с Сардинии после визита Германии. Команда Федерико Паскуини, выигравшая три матча кряду, готова была на большие дела. Но, провал во второй четверти усугубился неуверенностью в третьей и мечта о победе осталась нереализованной.

У Динамо Сассари осталось 4 победы в турнирной таблице группы и незачетное 5-е место.

АЕК – Умана Рейер Венеция 84:64 (17:11, 25:26, 28:11, 14:16)

Умана Рейер Венеция: Уотт – 13 + 14 подборов + 2 блок-шота, Перич – 12, Джонсон – 12, Хайнес - 10

Главный арбитр Антонио Конде (Испания). Афины. OAKA Olympic Indoor Hall

Еще меньше тех самых положительных эмоций привезли чемпионы Италии из столицы Греции. У команды Вальтера Де Рафаэле провал случился на третью десятиминутку и это стоило им разгрома. Можно отметить хорошие индивидуальные действия центрового Митчелла Уотта, с дабл-даблом и рейтингом – 26, но это разве что отметить.

хорошие индивидуальные действия центрового Митчелла Уотта

Чемпион Италии терпит третье поражение подряд и, с 5-юимеющимися победами делит 3-6 места в группе С. В группе очень плотно!

Лига чемпионов уходит на праздничные каникулы и возобновит свой турнир 9 января.

У женщин, в Евролиге, также были сыграны матчи 9 тура. Второй тур подряд итальянские чемпионки играют с турецким клубом и второй раз подряд терпят поражение.

Фенербахче – Фамила Скио 83:77 (17:23, 29:16, 19:16, 18:22)

Фенербахче – Фамила Скио 83:77

Фамила Скио: Зандаласини – 15, Дотто – 13 + 11 передач + 3 перехвата, Андерсон – 13 + 5 подборов, Мьем - 10

Главный арбитр Алексей Давыдов (Россия). Стамбул. Metro Energy Sports Hall

А ведь неплохо команда Пьера Винсена стартовала в поединке с турецкой командой, набирая преимущество до «+10». Но, со второй четверти игра пошла под диктовку хозяек арены и они добились победы. Отметим хорошую игру 24-летней плеймекера Франчески Дотто, которая оформила дабл-дабл и показала рейтинг – 22.

У итальянской команды в активе 5 побед и идет борьба за четвертое место в группе В, с испанской Перфумериас Авенида, имеющей столько же выигрышей

Девушки также уйдут на паузу, а вернутся к турниру 4 января.

» СПОРТ | Просмотров: 220 | Добавил: IuriL | Спорт, баскетбол | Рейтинг: 0.0/0