Понедельник, 19.11.2018
Главная » 2018 » Март » 13 » Исторический «Малый Хрустальный Глобус» для сборной Италии «

08:49

Исторический «Малый Хрустальный Глобус» для сборной Италии

Весьма успешным для итальянских биатлонистов получился первый послеолимпийский этап Кубка мира в финском Контиолахти.

Главным событием этапа стала победа итальянской дружины в смешанной эстафете и завоевание «Малого Хрустального Глобуса» в этой дисциплине. Испытанный и проверенный состав Доротея Вирер, Лиза Виттоции, Доминик Виндиш и Лукас Хофер, завоевавший бронзовые медали на недавней Олимпиаде в Пхенчхане, показал лучшее время на финской лыжне, опередив на 1,5 секунды сборную Украины. Даже один штрафной круг у Лизы Виттоцци не помешал итальянцам добиться успеха в последнем в сезоне старте смешанной эстафете.

Доминик Виндиш

Всего в сезоне итальянцы поднимались на подиум в каждом старте микста, в том числе и на Олимпиаде. Как итог, сборная Италии набрала 188 очков в зачете Кубка мира, так же как и норвежцы, но по дополнительным показателям, именно «скуадре адзурре» будет вручен «Малый Хрустальный Глобус».

Итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци, на том же этапе в Контиолахти, в обеих личных гонках поднималась на подиум. В спринте 23-летняя уроженка Пьеве ди Кадоре, региона Венето, допустив один промах на огневом рубеже, заняла третье место, проиграв победительнице, знаменитой Дарье Домрачевой 5 секунд. А в масс-старте Виттоццис тем же одним промахом, заняла уже второе место, вслед за Ванесой Хинц из Германии, одержавшей свою первую победу на этапах Кубка мира.

У итальянской красавицы стало в активе четыре подиума на этапах Кубка мира, причем впервые она поднялась на «серебряную» ступеньку.

Итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци

«Я так много раз была третьей, что это меня уже не устраивало. Сегодня я очень довольна своим вторым местом», — приводит слова Виттоцци пресс-служба IBU.

Очередной этап у биатлонистов пройдет 15-18 марта в норвежском Холменколлене, так что будет еще интересно.