Вторник, 12.12.2017
Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Итальянские баскетбольные победы в еврокубках «

07:41

Итальянские баскетбольные победы в еврокубках

На текущей неделе сыграны поединки 6 тура баскетбольной Лиги чемпионов и три из четырех итальянских представителя одержали победы. Не смогла выиграть лишь команда из региона Кампания.

Арис – Сидигас Авеллино 59:56 (12:12, 13:15, 14:17, 20:12)

Сидигас Авеллино: Ндиайе – 16 + 7 подборов + 4 блок-шота, Рич – 16, Зерини – 5 + 6 подборов

Главный арбитр Томас Ясевичус (Литва). Салоники. Nick Galis Hall

Арис – Сидигас Авеллино 59:56

Клуб из региона Кампания гостил в Салониках у Ариса, который потерпел перед этим два поражения кряду и больше шансов на осечку не имел. Исключительно равная, с обоюдными шансами на успех была игра в первой половине матча. После перерыва гостям удалось создать небольшой задел «+9» и достаточно долго держать нити игры в своих руках. На последних минутах матча греческой команде удался рывок 7:1, что и привело их к победе. Лучшим на площадке стал сенегальский центровой из Авеллино Хамади Ндиайе, с рейтингом – 22. У Сидигас Авеллино осталось 3 победы в турнире и дележ 3-5 мест в группе Д.

Вентспилс – Сикели Арчиви Капо ДОрландо 55:66 (18:15, 17:21, 4:20, 16:10)

Сикели Арчиви Капо ДОрландо: Войцеховски – 11 + 7 подборов, Эдвардс – 11 + 5 передач, Делас – 10 + 8 подборов, Атсюр – 8+ 5 передач, Страутинс – 7 + 8 подборов

Главный арбитр Апостолос Калпакас (Швеция). Вентспилс. Olympic Center

Вентспилс – Сикели Арчиви Капо ДОрландо 55:66

Баскетболисты с острова Сицилия, дебютанты еврокубковых турниров, после пяти поражений кряду, одержали свою первую победу, причем в гостях, над крепким латвийским коллективом. В первой половине шла равная игра, а вот третья четверть стала настоящим бенефисом итальянского клуба, позволившего сопернику набрать лишь 4 (!) очка. Дело было сделано.

Умана Рейер Венеция – Меди Байройт 70:67 (23:17, 18:13, 15:21, 14:16)

Умана Рейер Венеция: Билига – 12, Орелик – 12, Уотт – 11, Перич – 7 + 8 подборов

Главный арбитр Андрис Аункрогерс (Латвия). Венция-Местре. Palasport Taliercio

Умана Рейер Венеция – Меди Байройт 70:67

Чемпион Италии принимал немецкий клуб и одержал свою четвертую победу подряд. Очень быстро набрав до «+16», команда из Венеции сохраняла превосходство над соперником до самого конца. Однако за 6 секунд до сирены счет вдруг сравнялся – 67:67. Удалось команде Вальтера Де Раффаэле вырвать победу за 2 секунды до конца поединка. Венецианский клуб продолжает оставаться единоличным лидером в группе С, 5-ю победами.

Динамо Сассари – Холон 98:84 (26:14, 25:30, 24:21, 23:19)

Динамо Сассари: Полонара – 18 + 8 подборов, Пьерре – 16, Планинич – 16, Бамфорт – 15 + 9 передач, Джонс – 12 + 7 подборов, Хатчер – 10 + 8 передач

Главный арбитр Георгиос Пурсанидис (Греция). Сассари. Palaserradimigni

Динамо Сассари – Холон 98:84

Команда с острова Сардиния, после двух поражений кряду, провела очень результативный поединок против израильского коллектива. Ни на одном из этапов поединка не возникала мысли о другом исходе, кроме как победа, для итальянского клуба. В результате, сразу три баскетболиста из Сассари показали гроссмейстерский рейтинг более 20: форвард Ачилле Полонара – 24, натурализованный косовар, защитник Скотт Бамфорт – 23 и канадский форвард Дюшоун Пьерре – 20. У команды Федерико Паскуини в активе 2 победы и дележ 4-7 мест в группе А.

форвард Ачилле Полонара

В кои то веки порадовал итальянских любителей баскетбола главный клуб страны, Олимпия Милан, играющий в Евролиге. «Модники» из Милана одержали свою вторую победу в 7-и турах, причем победили в овертайме и в гостях.

Валенсия – Олимпия Милан 98:103 2ОТ (20:19, 25:22, 19:17, 10:16, 11:11, 13:18)

Олимпия Милан: Джерреллс – 30, Теодоре – 20, Гуделок – 17, Таржевски – 4 + 10 подборов + 2 блок-шота

Главный арбитр Христос Христодулу (Греция). Валенсия. PABELLON FUENTE DE SAN LUIS. 8 400 зрителей

Поединок в Валенсии не смог завершиться в регламентированные 40 минут, а были сыграны еще два овертайма. Хозяева площадки сумели создать себе приличный задел в «+17» к середине третьей четверти. Итальянских баскетболистов это совсем не смутило и они стали методично отыгрывать фору, а за 13 секунд до сирены американский защитник Джордан Теодоре его вообще сравнял – 74:74.

американский защитник Джордан Теодоре

Первый овертайм не принес никому превосходства, хотя итальянцы постоянно вели в счете. Второй овертайм можно назвать бенефисом, дебютировавшего в составе миланцев американского защитника Куртиса Джерреллса, набравшего 12 очков за 5 минут. В итоге Джерреллс набрал рекордные для себя 30 очков, показав второй результат тура, а с рейтингом – 27 вошел в ТОП-3 лучших игроков 7 тура Евролиги.

в составе миланцев американского защитника Куртиса Джерреллса

17 ноября в Милане, в 8 туре Евролиги, итальянские баскетболисты примут немецкий клуб Брозе Бамберг.

С двумя победами в турнире, Олимпия Милан делит 12-16 места. До восьмерки далековато, но и турнир едва перевалил за четверть.

Баскетбольная Лига чемпионов берет перерыв до 5-6 декабря, так что на следующей неделе итальянские любители спорта смогут увидеть только матчи Евролиги, как мужской, так и женской.