Пятница, 16.11.2018
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Итальянское «золото» с горнолыжных склонов Пхенчхана «

08:09

Итальянское «золото» с горнолыжных склонов Пхенчхана

Три медали, по одной каждого достоинства, принесли Италии два соревновательных дня на зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Олимпийской чемпионкой, уже третьей на Играх-2018, стала горнолыжница София Годжа. 25-летняя уроженка Бергамо, лидер итальянского горнолыжного спорта, стала сильнейшей в скоростном спуске, опередив несомненного фаворита соревнований Линдси Вонн из США.

София Годжа- Олимпийской чемпионкой, уже третьей на Играх-2018

София Годжа:

София Годжа

- Никак не могу осознать, что стала чемпионкой. Думаю, лишь на подиуме сумею все понять. Я очень горжусь своей победой. Я так была сосредоточена, что и после финиша не понимаю, что удалось совершить. Я была сконцентрирована лишь на себе, другие меня не интересовали. Я шла по трассе как самурай. Обычно, я очень многое делаю хаотично, а сегодня была сосредоточена на каждой детали. Мне удалось завоевать то, чего хотят все – золотую медаль Олимпиады. Это была главная гонка в моей жизни и я достигла цели. Эта победа совсем ничего не меняет. Я буду прежней. На трассе старалась избегать риска и действовать с умом. Очень приятно было соревноваться с Линдси Вонн. Она просто великолепная спортсменка и отличный человек. Мы с ней дружим, можем выпить кофе и поговорить о наших делах. Такие отношения не редкость в нашем виде спорта.

Единственной наградой итальянской горнолыжницы до сего времени была «бронза» мирового первенства – 2017 в слаломе-гиганте. «Золото» Софии Годжи стало первым для Италии в женском скоростном спуске на Олимпиадах.

«Золото» Софии Годжи стало первым для Италии

Серебряную медаль для Италии добыла женская эстафетная команда в шорт-треке на дистанции 3000м. Квартет итальянских девушек в финальном забеге уступил лишь хозяйкам Олимпиады. Медалистками Игр-2018 стали Арианна Фонтана (27 лет, Сондрио), олимпийская чемпионка Пхенчхана на дистанции 500м, шестикратная медалистка Олимпиад; Лучия Перетти (27 лет, Сондало), двукратная медалистка Олимпиад в эстафете; Чечилия Маффеи (33 года, Тионе ди Тренто) и Мартина Вальчепина (25 лет, Сондало), также двукратная медалистка Олимпиад в эстафете. Напомним, что четыре года назад итальянская дружина завоевала бронзовые медали в этом виде программы на Играх в Сочи.

Еще одна медаль добыта на биатлонных трасах. В первой же эстафете смешанный квартет Италии стал бронзовым призером Олимпиады. Лиза Виттоцци (23 года, Пьеве ди Кадоре, Венеция), Доротея Вирер (27 лет, Брунико, Южный Тироль), бронзовый призер сочинской Олимпиады в смешанной эстафете; Лукаш Хофер (28 лет, Брунико), бронзовый призер Игр-2014 в смешанной эстафете и Доминик Виндиш (28 лет, Брунико), трехкратный бронзовый призер Олимпиад опередили на финише, в яростной борьбе сборную Германии. Причем, борьба была настолько острой, что немецкие представители подали даже протест на действия Доминика Виндиша в финишном створе, который не был удовлетворён.

смешанный квартет Италии стал бронзовым призером Олимпиады

Доминик Виндиш:

Доминик Виндиш

- Всё случилось мгновенно, но я уверен в том, что был прав, поскольку находился впереди Арнда Пайффера. Комиссия долго размышляла, но в итоге приняла решение в пользу Италии. Я очень доволен таким вердиктом. Считаю, что судьи имели веские основания для принятия такого решения.

Еще одна медальная надежда Италии так и не сбылась. В командном спринте коньковым ходом чемпионы мира -2017 Федерико Пеллегрино и Дитмар Неклер не сумели составить конкуренцию сильнейшим спринтерам мира и заняли только 5-е место.

Еще одна медальная надежда Италии так и не сбылась

По итогам 12 соревновательных дней у сборной Италии 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.