Четверг, 08.12.2016
Главная » 2016 » Май » 22 » «Коста-риканский след» в истории легендарного итальянского велотура «

07:34

«Коста-риканский след» в истории легендарного итальянского велотура

На севере-востоке Италии, недалеко от границы со Словенией, расположился стартовый городок 13 этапа Джиро д'Италия – 2016 – Пальманова. Это особенный город провинции Удине, раскинувшийся у подножья Альп, в 42 км. от курорта Линьяно на Адриатическом побережье Италии.

стартовый городок 13 этапа Джиро д'Италия – 2016 – Пальманова

Пальманова впервые приняла старт этапа Джиро. Участников ожидал среднегорный этап, протяженностью 170км., с набором высоты около 3200 м. Со старта гонщики направились на север, в Восточные Альпы. По ходу этапа им пришлось преодолевать два подъема 1 категории: Монтемаджиоре и Чима Порцус.

Финишировали гонщики в Чивидале-дель-Фриули. Город расположен на северо-востоке Италии, на реке Натизоне, у восточных отрогов Альп рядом со словенской границей. Миниатюрный городок раскинулся в 70 км от курорта Линьяно на Адриатическом побережье Италии.

Чивидале-дель-Фриули. Город расположен на северо-востоке Италии

31-летний испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве одержал победу на горном альпийском этапе Джиро. Испанец атаковал из пелотона за 122 км до финиша, затем стал частью многочисленного отрыва дня. За 35 км до финиша он атаковал уже из отрыва во время подъёма на вершину Чима Порцус, сбросив своих попутчиков. Оставшуюся часть дистанции Ниеве прошёл в одиночку и выиграл этап, опередив ближайших соперников итальянцев Джованни Висконти из Movistar - на 43 секунды и грозного капитана команды Astana Винченцо Нибали – на 1 минуту и 17 секунд.

Микель Ниеве одержал победу на горном альпийском этапе Джиро

После, по настоящему, горного этапа у Джиро появился новый лидер - 29-летний гонщик команды Movistar Андрей Амадор.

у Джиро появился новый лидер - 29-летний гонщик команды Movistar Андре

Амадор стал первым велогонщиком Коста-Рики, надевшим розовую майку лидера итальянского Гран-тура. Амадор теперь на 26 секунд опережает прежнего лидера люксембуржца Боба Юнгельса из Etixx - Quick Step и на 41 секунду – Винченцо Нибали.

» СПОРТ | Просмотров: 349 | Добавил: IuriL | Джиро д'Италия, велотур | Рейтинг: 0.0/0