Всего в нескольких метрах от Ватикана открылся ресторан Макдональдс, несмотря на ожесточенные протесты со стороны местных жителей и кардиналов.
Еще два других Макдональдса разместились довольно близко к сердцу католической церкви, но последнее открытие вызвало наибольший фурор. Несколько старших кардиналов теперь будут жить прямо над гигантом гамбургеров в районе Пио Борго.




Кардинал Сгречча назвал это открытие «противоречивым и извращенным», он посчитал, что этот шаг противоречит «уважению к архитектурным традициям одной из самых характерных площадей, смотрящих на колоннаду Санкт-Петерс». (Пишет Corriere.it)
У Макдональдса в Италии весьма сомнительная история. Первое открытие ресторана рядом с Испанской лестницей лет 30 назад повлекло за собой множество протестов. Постоянно поступали жалобы на запах и шум из заведения.
В марте был принят закон, позволяющий во всех новых закусочных использовать минимум 70% продуктов только местного производства. Это направлено на борьбу с торговыми точками быстрого питания, которые рискуют заполонить страну и заменить местную культуру питания.
Наталья Адарченко
для "Неаполь по-славянски"