Суббота, 03.12.2016
Главная » 2015 » Июнь » 4 » Выборы в семи регионах Италии завершились победой правящей партии «

12:43

Выборы в семи регионах Италии завершились победой правящей партии

Региональные выборы в Италии показали, что правящую партию поддерживает большинство населения крупных регионов.

Были выбраны главы семи крупнейших областей Италии: Тосканы, Умбрии, Марке, Венето, Лигурии, Кампании и Апулии.

По данным МВД страны, который исполняет функцию избиркома, средняя явка избирателей составила 52,2%, что практически на 13% ниже, чем на предыдущих выборах. Такие показатели свидетельствуют о разочаровании электората в политических институтах, даже несмотря на позитивные новости о том, что Италия вышла из рецессии.

Выборы стали своеобразным тестом доверия к власти правительства молодого премьер-министра Маттео Ренци и возглавляемой им «Демократической партии» перед большими национальными выборами 2018-го года. По итогам выборов можно судить, что амбициозные реформы премьера нашли одобрение среди большинства итальянцев. (Пишет Lastampa.it)

Региональные выборы завершились со счетом 5:2 в пользу партии Маттео Ренци – она смогла удержать свои позиции в областях Марке (Лука Черишиоли), Апулии (Микеле Емильяно), Тоскане (Энрико Росси) и Умбрии (Катьюша Марини). Наиболее сложная обстановка сложилась в Кампании, которую первый раз за многие годы «захватили» демократы: победа в последний момент досталась экс-мэру Салерно Винчецо Де Лука, который опередил правоценриста и нынешнего губернатора Кампании Стефано Калдоро.

Хотя «Демократическая партия» ликует, но ее победу нельзя назвать абсолютной.

Еще одной интригой стало голосование в Лигурии – несмотря на все старания «Демпарии», им не удалось продвинуть к власти Раффаэллу Пайту. Избиратели выбрали Джованни Тоти от партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!».

В Венето победу одержал ныне действующий губернатор области Лука Дзая, получив примерно 50% голосов.

В 700 муниципалитетах страны прошли голосования за мэров и членов муниципалитетов, которое завершилось с небольшим отрывом в пользу «Демократической партии» Ренци. Она получила 23,7% голосов, следующая за ней «5 звезд» – более 18,4%, а третье место досталось «Лиге севера» – 12,5%, «Вперед Италия!» получила около 10,7% голосов.

Куляева Виктория

» ПОЛИТИКА | Просмотров: 831 | Добавил: VitaminkaK | партии, политика, выборы | Рейтинг: 0.0/0