Пятница, 09.12.2016
Главная » 2016 » Июнь » 9 » Женская сборная Италии вновь штурмует пока непокоренную вершину «

07:19

Женская сборная Италии вновь штурмует пока непокоренную вершину

В Шанхае стартовал Суперфинал женской ватерпольной Мировой Лиги с участием 8 сильнейших команд планеты. Итальянские девушки трижды доходили до финала Лиги (2006, 2011, 2014), но неизменно проигрывали на последнем шаге сборной США, которая является рекордсменом Мировой Лиги, имея 9 побед.

В первом поединке в китайском бассейне подопечные Фабио Конти встретились с хозяйками турнира. Равная игра на протяжении трех периодов завершилась двумя безответными голами китайских ватерполисток и поражением «скуадры адзурры».

Италия – Китай 7:8

Италия – Китай 7:8 (2:2, 3:3, 2:1, 0:2)

Голы: Гариботти – 2, Горлеро, Айелло, Ди Марио, Помери, Эммоло – по 1

Во втором поединке девушки из Италии встречались со сборной России.

Италия – Россия 9:8 (3:0, 3:3, 2:2, 1:3)

Голы: Гариботти – 5, Чиара, Ди Марио, Палмейри, Эммоло - по 1

лидер атак Арианна Гариботти

Не став повторять ошибок прошлого поединка, итальянки начали очень бурно и лидер атак Арианна Гариботти забила три гола уже в первом периоде матча. Отвечая голом на гол, итальянки сумели удержать преимущество до заключительного периода, а вот в заключительные 8 минут опять посыпались и россиянкам удалось сравнять счет – 8:8. Точный бросок Энрики Эммолио, за 36 секунд до финальной сирены, принес таки желанную победу ватерполисткам Италии. Блестяще провела матч 26-летняя ватерполистка из клуба Мессина, трехкратная чемпионка Италии Арианна Гариботти, забившая 5 голов, а всего – 8, в двух поединках.

Фабио Конти, наставник итальянской сборной:

- В этот раз мы сыграли хорошо, особенно на старте поединка. Очень важно хорошо стартовать и не зависеть от финиша. Команда постепенно акклиматизируется и входит в турнир. Я сказал девушкам, что наша цель на Суперфинале – это хорошая игра, а конечный результат не имеет значения. Со следующей недели мы начнем планомерную подготовку к олимпийскому турниру. Девушки продемонстрировали крепкую психологическую подготовку, когда россиянкам немыслимо удалось отыграться. Гол на последней минуте это наглядно продемонстрировал, хотя мы очень сильно устали.

В турнире группы А оба своих матча выиграла сборная Австралии, по 3 очка набрали Италия и Китай, у России – 0 очков. В заключительном матче группы, 9 июня, итальянки будут играть с представительницами Зеленого Континента, олимпийскими чемпионками – 2000, бронзовыми призерами последней Олимпиады.

» СПОРТ | Просмотров: 333 | Добавил: IuriL | Водное поло, женская сборная | Рейтинг: 0.0/0