достопримечательности в Неаполе
Понедельник, 2019-08-26
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаПерестрелка в Гроссетто темы форума Artistka
темы форумаИтальянка пострадала от осколков витрины в Милане темы форума Artistka
темы форумаШтраф за сушку белья на балконах Рима - 100€ темы форума Artistka
темы форумаРичард Гир приехал в Лампебудзу темы форума Artistka
темы форумаВ подвале театра Крессони найдены древнеримские монеты темы форума Утёна
темы форумаГражданка РФ просит Путина спасти ее от итальянского мужа темы форума Утёна
темы форумаФильм о "крестной матери" с Дженнифер Луренс в гла... темы форума Artistka
темы форумаНа пляжах Сардинии угощают мороженым за пакет мусора темы форума Artistka
темы форумаДва украинца и белорус, угрожая ножом, требовали алкоголь темы форума Утёна
темы форумаАрестованы 17 политиков и предпринимателей за связи с мафией темы форума Утёна
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаЧереда травм на итальянском производстве темы форума Манюня
темы форумаАномальная жара +40 градусов во многих итальянских городах темы форума Утёна
темы форумаИталию покидает больше итальянцев, чем приезжает мигрантов темы форума Artistka
темы форумаВ Италии арестовали сотрудников соцслужб за продажу детей темы форума MariUs
темы форумаФеррари представит две модели темы форума MariUs
темы форумаМилан: бесплатные музеи каждое первое воскресенье месяца темы форума Утёна
темы форумаНа пляжах Римини запретили купаться из-за опасных микробов темы форума Artistka

Модератор форума: MariUs, Корица  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » O`Cafe (все, что мы знаем о кофе - и еще немножечко больше)
O`Cafe
Генералиссимус
Награды: 19
Статус: Offline
Дата: Четверг, 2012-04-05, 18:42 | Сообщение # 76
Quote (Корица)
Наконец-то пробки станут в радость))

Не то слово) Сидишь, кофе попиваешь... Правда, при таком раскладе пробки угрожают стать длиннее, и стояние в них дольше, если трудно будет от кофе оторваться))
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 2012-04-05, 23:24 | Сообщение # 77
И истинно итальянский кофе варится на молоке (что печально для тех, кто молоко не пьет…)

А КАК ЖЕ знаменитый итальянский ЭСПРЕССО? Мне в Италии его всегда подавали без молока (на заказ)...
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 2012-04-07, 16:58
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 2012-04-06, 20:21 | Сообщение # 78
Quote (CreatureOfDarkness)
, и стояние в них дольше, если трудно будет от кофе оторваться))

Угу... пойду кофейку выпью...в пробке biggrin

Quote (olga_leuhina)
Мне в Италии его всегда подавали без молока (на заказ)...

olga_leuhina, может,потому что на заказ? но я везде встречала рецепт именно с молоком...

Оля, вы так много знаете о кофе - а на козьем молоке можно варить этот напиток богов?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 17:03 | Сообщение # 79
Aglaya! Прогулялась по инету насчет ЭСПРЕССО. Насколько я знаю, этот напиток пьют и готовят двумя способами, как с молоком, так и без. Но может я и ошибаюсь. Но в пользу моей версии говорят и материалы ВИКИПЕДИИ.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Эспре́ссо (итал. espresso) — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением 9 бар воды через фильтр с молотым кофе.
Напиток пользуется огромной популярностью во всем мире и, прежде всего, на юге Европы — в Италии и Португалии.
В России слово эспрессо начинает использоваться с начала 1990-х годов и постепенно вытесняет название «маленький двойной» используемое до этого.
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 2012-04-07, 17:18
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 17:05 | Сообщение # 80
Приготовление эспрессо

От 7 до 9 грамм свежемолотого кофе засыпается в холдер, тщательно разравнивается и затем прессуется темпером так, чтобы молотый кофе сформировался в ровную таблетку. Затем через получившуюся таблетку под давлением 9 бар пропускается разогретая до температуры 88—92 °C вода. Важно помнить, чтобы время от фиксации портафильтра в дисперсионном экране до нажатия на соответствующую кнопку на кофемашине не превышало 2-х секунд, в противном случае кофе начинает гореть, сводя всю работу на нет. Тонкость помола эспрессо выставляется таким образом, чтобы эспрессо объёмом 30 мл. экстрагировался за 25-30 секунд, через 15,-2,5 секунды прединфузии. Соотношение правильного помола, правильной темперовки (упрессовывания молотого кофе в холдере, путем создания массы в 15-20 килограмм), правильной температуры воды и её стабильности, а также верного количества молотого кофе (8-16, сингл, дабл холдер соответственно) — залог правильного приготовления. Даже незначительное изменение любого из перечисленного испортит конечный продукт. Визуально правильность приготовления определяется по цвету пенки (итал. crema) и по изгибающейся в первые секунды струйке кофе (так называемый «мышиный хвостик»). В приготовлении кофе эспрессо на классических кофемашинах важную роль играет человек, который готовит кофе — бариста.
Классический эспрессо обычно имеет объём 25-30 мл и подаётся в чашке демитассе на 60 или 70 мл. Двойной эспрессо, приготовляемый из 14 грамм кофе, имеет объём 60 мл.
Еще один вариант приготовления классического эспрессо возможен с помощью использования кофеварки или кофемашины, поддерживающей технологию E.S.E.. В такую кофемашину вставляются чалды или кофейные капсулы — готовая упаковка на одну порцию напитка, позволяющие любому человеку готовить кофе всегда одинаково высокого качества.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 17:06 | Сообщение # 81
Разновидности

Помимо классического эспрессо средняя порция (около 7 г кофе на 25 мл воды), обычная 40-50 грамм (около 10 г кофе 35 мл воды),
существует несколько разновидностей ЭСПРЕССО:
эспрессо-доппио (допьо, дабл) — двойная порция эспрессо;
эспрессо-лунго (лонг-эспрессо) — то же количество кофе, но количество воды увеличивается до 70 мл;
эспрессо-ристретто — то же количество кофе, но количество воды уменьшается до 18 мл;
эспрессо-маккьято (макиато) — с добавлением незначительного количества вспененного молока;
латте макиато — трёхслойный напиток, состоящий из молока, эспрессо и молочной пены в соотношении примерно 1,5:1:1,5;
эспрессо-кон-пана — эспрессо с шапкой из взбитых сливок;
эспрессо-романо — с лимонным соком или лимонной цедрой;
эспрессо-корретто — стандартный эспрессо с добавлением спиртных напитков, обычно незначительное количество ликёра.
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 2012-04-07, 17:10
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 17:15 | Сообщение # 82
Дополнительные ингредиенты ЭСПРЕССО.
Советуем вам также выпивать немного воды после чашки эспрессо, ведь кофейное послевкусие может остаться на несколько часов. И для зубов полезно:)
Если кофе приготовлен правильно, то его вкус сбалансированный и добавляя сахар, молоко, специи, сиропы или другие ингредиенты в кофе, мы выводим его из этого баланса.

Добавление молока смягчит вкус, соль дополнит напиток недостающей легкой соленостью, специи добавят ярких ноток (например, кардамон в кофе по-венски), сиропы в основном перебивают вкус кофе, но это на любителя и под настроение.
Подача
Подается в чашках 60-90 мл. с ручкой. Обычно к чашечке эспрессо подается стакан воды для очистки вкусовых рецепторов перед употреблением напитка (чтобы лучше разобрать вкус).
Приготовление в домашних условиях.
Дома возможно приготовить эспрессо только при наличии эспрессо-машины. Увы, другим способом у нас не получиться добиться такого сочетания объема, насыщенности и вкуса.
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Суббота, 2012-04-07, 19:56 | Сообщение # 83
olga_leuhina,
Кстати, у меня Макс обожает эспрессо)) Спасибо за рецепт и советы)) Попробую его как-то удивить приготовлением)
Он же ж знает, что я кофе не люблю)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 19:59 | Сообщение # 84
Спасибо за рецепт и советы))

А мне иногда хочется завести кофе-машину, но она, к сожалению, место занимает на столе немало.
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 2012-04-07, 20:03 | Сообщение # 85
Quote (olga_leuhina)
А мне иногда хочется завести кофе-машину, но она, к сожалению, место занимает на столе немало.

А мы с папой маме на день рожденье хотим подарить))) У нас на даче места много, так что думаю найдем где примостить)
Мама просто обожает кофе) И папа тоже) Одна я-белая ворона)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2012-04-07, 21:20 | Сообщение # 86
Одна я-белая ворона)

Так в этом есть свои плюсы, поскольку от кофе пользы меньше, чем вреда!
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 2012-04-09, 19:15 | Сообщение # 87
olga_leuhina,

Ну оно-то, наверное, и так...Просто вот как-то у всех какая ассоциация? Утро- с чашечкой кофе. А у Оксаны утро начинается с молока, холодной воды или наспех выпитого зеленого чая)))
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 2012-04-09, 19:23 | Сообщение # 88
А у Оксаны утро начинается с молока, холодной воды или наспех выпитого зеленого чая)))

Я вообще-то считаю, что утром человек должен полноценно питаться и не останавливаться на наспех выпитой чашечки кофе-молока-какао-чая...
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 2012-04-09, 19:32 | Сообщение # 89
olga_leuhina,

А у меня не получается обычно завтракать полноценно, так как кушать утром вообще не хочется. Я собираюсь по делам за час. И за этот час есть вовсе не хочется...
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 2012-04-09, 19:44 | Сообщение # 90
А у меня не получается обычно завтракать полноценно

Как говорят современные диетологи, дорогая Cuppa, такое пищевое поведение по утрам характерно обычно для тех, кто поздно ужинает! Может у Вас такой вариант ужинов-завтраков. Зато кто-то привык дважды завтракать понемногу!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Продукты питания и кулинария » O`Cafe (все, что мы знаем о кофе - и еще немножечко больше)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb