достопримечательности в Неаполе
Понедельник, 2020-05-25

Модератор форума: MariUs, Enid  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Знаменитые Итальянцы.
За чашкой чая
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Дата: Среда, 2011-11-02, 19:00 | Сообщение # 1
Николло Макиавелли
Леонардо да Винчи
Артуро Тосканини
Джордано Бруно
Джузеппе Верди
Данте Алигьери
Марко Поло

Они оставили свой след в истории, но не все могут знать, что они - итальянцы! Потому что в мире мало кто понимает разницу между итальянскими, испанскими и португальскими фамилиями.
Вот я, например, к своему стыду какое-то время считала Колумба испанцем. А родился-то он в Генуе!!!

Отсюда
рЫжая на метле
Награды: 56
Дата: Четверг, 2017-11-23, 20:31 | Сообщение # 166
Удивительное дело.  Редкий случай, когда  таких детей оставляют. А. может, и француз не был настолько противен ей) В те годы секс с девушками до 18 автоматически считался насилием.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 2017-11-26, 20:41 | Сообщение # 167
MariUs, согласна. Видимо, были причины. Может, боялась, что потом не сможет забеременеть. Первые аборты частенько становятся причиной дальнейшего бесплодия((((

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Вторник, 2017-11-28, 19:46 | Сообщение # 168
Цитата MariUs ()
Удивительное дело.  Редкий случай, когда  таких детей оставляют.
Удивительно, да... Я не думаю, что это все-таки было насилие в чистом виде, иначе бы она не оставила ребенка, не укладывается в голове.
Люблю путешествовать
Награды: 34
Дата: Вторник, 2017-11-28, 22:29 | Сообщение # 169
А вот у меня вполне укладывается. Может, она как раз оказалась одной из немногих женщин, которые считают, что ребёнок не виноват, что зачат от насильника, и что они не вправе приговаривать к смертной казни малыша за преступление его отца. Конечно, я не знаю, как я бы поступила на её месте (а там говорится именно про изнасилование, а не про то, что она добровольно, пусть и будучи несовершеннолетней, вступила в связь), и вообще я не хотела бы на её месте оказаться, но я считаю, что она приняла наиболее правильное решение.

А интересно, что в число знаменитых итальянцев попали даже русские, которые свою жизнь связали с Италией. Например, художник Орест Кипренский, сначала писавший картины в Италии, а потом женившийся на девушке, которой заменил родных, и вскоре после принятия католичества и женитьбы умерший в Италии же. Есть и ещё несколько деятелей искусства, которые не могли жить без Италии, кто-то из них был похоронен там. Также знаю бывшую владелицу дома, который стал потом Елисеевским магазином в Москве, она не помню каким браком была замужем за итальянцем, а потом удостоилась чести стать причисленной к лику святых католической церкви.
Принцесса Фике
Дата: Пятница, 2017-12-01, 21:53 | Сообщение # 170
А про Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) вы помните?! ОДин из знаменитых итальянцев же! Не говорили ж еще про него?!
Родился в Модене 12 октября 1935 года, А умер там же 6 сентября  2007.
Он в последний раз вышел на сцену «Метрополитен-опера» в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. В «Метрополитен-опере» был аншлаг — несмотря на то, что временами голос Паваротти звучал слабее, чем обычно, зал проводил его 11-минутной овацией. Последнее выступление Паваротти состоялось 10 февраля 2006 года в Турине, на церемонии открытия XX Зимних Олимпийских игр.

Лучано Паваротти скончался в 5 утра 6 сентября 2007 года, не дожив немногим более месяца до своего 72-летия, от рака поджелудочной железы, в своём доме в Модене.

8 сентября 2007 года прошли прощание и похороны маэстро. Лучано Паваротти был похоронен на кладбище Монтале Рангоне (Montale Rangone) под Моденой, в семейном склепе, рядом с родителями и мертворождённым сыном.

(информация из Википедии)

Тёмная лошадка
Награды: 2
Дата: Суббота, 2017-12-02, 17:39 | Сообщение # 171
Цитата Viel ()
Например, художник Орест Кипренский

О, я даже и не знала, что Кипренский был так тесно связан с Италией. Очень мне нравится его картина "Бедная Лиза", нежная такая.

Цитата Artistka ()
А про Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) вы помните?!

Конечно! Спасибо, что напомнили о нём) Хорошо пел, очень жаль, что так рано ушёл.
Принцесса Фике
Дата: Воскресенье, 2017-12-03, 14:07 | Сообщение # 172
Цитата Утёна ()
Хорошо пел, очень жаль, что так рано ушёл.

Ну ему было 72 года, так уж и не сказать, что совсем рано)))  Но, безусловно, всегда жаль, когда уходят такие таланты.

Неугомонная
Дата: Среда, 2017-12-06, 21:04 | Сообщение # 173
А я не так давно в сети обнаружила, что со знаменитым итальянцем и моим любимым исполнителем Эросом Рамазотти поет Ани Лорак.
Ани, конечно, не Тина Тернер, но справилась неплохо, не находите?
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Четверг, 2017-12-07, 22:14 | Сообщение # 174
Дюша, а мне совсем не понравилось исполнение Ани! Как заученный урок спела, без эмоций, без души.
Принцесса Фике
Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 09:51 | Сообщение # 175
Ой, не знаю, а мне ООЧЕНЬ понравилось! Особенно, когда Ани появилась, их взгляды встретились, я прочла в глазах Лорак неподдельное восхищение итальянским певцом! 
И пела она очень искренне, именно не наигранно, не театрально, а искренне. ООООЧЕНЬ трогательное, душевное исполнение! Я прямо сижу и улыбаюсь))))

Девочки, напомните мне, мы эту песню не разбирали? Аннарелла нам её не переводила???

Тёмная лошадка
Дата: Суббота, 2018-01-20, 13:15 | Сообщение # 176
К сожалению, на скорую руку не смогла найти, куда можно разместить прекрасные, на мой взгляд, фотографии великолепной Софи Лорен, которые я сегодня нашла в Инете. Не могла не поделиться с Вами красотой!! 

Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 2018-01-20, 18:58 | Сообщение # 177
Цитата Утёна ()
О, я даже и не знала, что Кипренский был так тесно связан с Италией. Очень мне нравится его картина "Бедная Лиза", нежная такая.
Вот конкретно эту картину я не помню. А насчёт тесной связи с Италией - сама не знала, пока фильм о нём не посмотрела. А ведь многие художники из России либо командировались в Италию для совершенствования мастерства, либо дарили свои картины, например, Папе Римскому (Айвазовский, знаю, дарил), либо свои портреты для галереи Уффици оставляли. А у Кипренского личная его жизнь была связана с Италией. И даже его смерть.

ArtistkaУтёна, спасибо, что напомнили и про Лучано Паваротти, и про Софи Лорен. Я, кстати, в детстве смотрела документалку про Софи Лорен, про её детство и юность.

Дюша, да, она вполне себе неплохо поёт.
Неугомонная
Дата: Воскресенье, 2018-01-21, 21:08 | Сообщение # 178
Аха, не знаю, как говорится на вкус и цвет... Может, тут сыграло роль волнение- не каждый день с легендой на сцене стоишь))
Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 2018-01-22, 23:31 | Сообщение # 179
Дюша, соглашусь, может, тут и волнение сыграло свою роль. А так, в целом, неплохо она поёт.
Неугомонная
Дата: Суббота, 2018-01-27, 20:28 | Сообщение # 180
Утёна, какая потрясающая красавица Софи! Не устаешь на неё любоваться! Она на фото такая естественная и органичная!
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Что? Где? Когда? » Знаменитые Итальянцы. (О тех, кто родился в Италии и прославился на весь мир.)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2020 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb