средневековый замок Кастель-Сант-Эльмо в Неаполе
Четверг, 2020-04-02
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаАрхеологический парк Эрколано: успех вечерних экскурсий темы форума Аха
темы форумаБаданте выманила 100 тысяч евро у престарелого подопечного темы форума Аха
темы форумаМузыка (оставим в покое Челентано, Кутуньо, Рикки и Повери) темы форума Аха
темы форумаЯ на карантине в Италии темы форума Аха
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаМаксим Горький и Италия темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаВ Италию занесло новый коронавирус темы форума Моль
темы форумаИзучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Smith
темы форумаПрочида: мама-дельфин поблагодарила за спасение детеныша темы форума Smith
темы форумаИдеальный Итальянец темы форума Smith
темы форумаКАПРИ - живописный скалистый остров темы форума Viel
темы форумаПозитивчик темы форума Viel
темы форумаЗамок Сант-Эльмо: от королевского дворца до тюрьмы темы форума Корица
темы форумаРейсы в Пизу из Москвы с Авиакомпанией «Победа» темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаДомашний любимец спас россиянку, которую пытался убить муж темы форума Моль
темы форумаБаданте из Украины пыталась задушить свою подопечную темы форума Моль

Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Пятница, 2014-01-24, 23:28 | Сообщение # 16
Цитата Enid ()
словарем Ожегова
гы...привет из прошлого...ой, я тож книги люблю. Качаю из интернета частенько, хотя бумажный вариант мне больше по душе. А есть у кого что-нить новенькое? давайте, может, обменяемся?

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
рЫжая на метле
Награды: 56
Дата: Суббота, 2014-01-25, 17:08 | Сообщение # 17
Цитата Annarella ()
А есть у кого что-нить новенькое? давайте, может, обменяемся?
В смысле из современного?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Вторник, 2014-01-28, 12:00 | Сообщение # 18
Очень люблю читать. Причем не какой-то определенный жанр, а все книги. Не важно, классика это или же современные авторы, порой даже и бульварное чтиво читаю - чтобы голову сильно не забивать, для отдыха. Главное - книга должна быть интересной. Опять-таки, в каком формате книга тоже мало волнует. Хотя, предподчтение отдаю бумажным книгам.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Четверг, 2014-01-30, 22:59 | Сообщение # 19
Читаю Чака Поланика.Он так замечательно пишет, его истории настолько хороши что в них просто очень тяжело не верить.
Роман  ]"РЭНТ: Биография Бастера Кейси" не исключение.

Мария, на форуме принято прятать ссылки на посторонние источники под линк!
Администрация.
Сообщение отредактировал MariUs - Пятница, 2014-01-31, 08:38
рЫжая на метле
Награды: 56
Дата: Пятница, 2014-01-31, 08:41 | Сообщение # 20
Mariya44, Мария (или Раиса?), мы очень рады, что вы присоединились к нашему форуму. Надеюсь, кроме Чака Поланика вам будут интересны и собственно итальянские темы?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Сержант
Награды: 1
Дата: Вторник, 2014-02-18, 06:57 | Сообщение # 21
Дорогие форумчане, раз создана прекрасная тема о книгах, Вы не могли бы мне посоветовать книги об Италии. Не просто путеводители и книги по истории. Хотелось бы почитать что-то захватывающее, увлекательное, интересное.
В ожидании Годо
Награды: 16
Дата: Вторник, 2014-02-18, 10:40 | Сообщение # 22
Совершенно согласен с тем, что люди стали меньше читать. Вот совсем недавно зашла как-то тема о книгах, и одна из моих собеседниц (учится на педагога, на факультете английского языка) была очень удивлена, что Чарльз Диккенс - английский писатель, причём ОЧЕНЬ известный, и что он, оказывается, написал "Оливера Твиста". Я провалился сквозь землю...

Mortemer, Джованни Боккаччо «Декамеро́н». Но, если у Вас православие головного мозга на последней стадии, то не читайте, не сможете всё равно...
Люблю путешествовать
Награды: 34
Дата: Среда, 2014-02-19, 23:33 | Сообщение # 23
Цитата Smith ()
Mortemer, Джованни Боккаччо «Декамеро́н». Но, если у Вас православие головного мозга на последней стадии, то не читайте, не сможете всё равно...

Smith, а что Вы имеете против Православия? Я, кстати, православная, и, между прочим, православные (не сектанты, а настоящие) - нормальные и очень умные люди. Впрочем, здесь всё-таки тема не о религиозных пристрастиях, а о книгах.
А "Декамерон" в своё время я читала, потому что эта книга входила в обязательную программу на первом курсе университета и в экзаменационные билеты. Правда, была такая книга, которая вроде бы входила в программу, но которую я читать не стала (всё равно на лекциях и семинарах её не разбирали, а в экзаменационном билете она мне не попалась). Это "Голубое сало" Сорокина. Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.

Что же касается Диккенса, то наша театральная студия как-то ставила театрализованный бал по мотивам его "Рождественской песни". Я, правда, книгу не читала, но мультфильм, снятый по ней, смотрела. Он интересный, да и бал получился хороший.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 2014-02-20, 06:17 | Сообщение # 24
Viel, так полагаю, Smith ничего не имеет против православия. Видимо в "Декамероне" есть что-то, что могло бы оскорбить чувства верующего православного, даже не сектанта, а просто верующего человека. Вы же знаете, что в Италии основаная религия католическое христианство, скажем так. Никто не сомневается, что провославные - умные, воспитанные люди и т.д. и т.п.

Кстати, много слышала о "Декамероне", но пока и не добралась почитать.

Цитата Smith ()
Вот совсем недавно зашла как-то тема о книгах, и одна из моих собеседниц (учится на педагога, на факультете английского языка) была очень удивлена, что Чарльз Диккенс - английский писатель, причём ОЧЕНЬ известный, и что он, оказывается, написал "Оливера Твиста".

Ничего себе! Они же там должны были читать Диккенса или, хотя бы, изучать его биографию. Есть у меня знакомая учительница английского, так она мне как-то свои конспекты показала. Литературы у них было очень много на прочтение. Видимо, так хорошо эта девушка слушает на лекциях. *Ши-ши-ши*
В ожидании Годо
Дата: Четверг, 2014-02-20, 16:32 | Сообщение # 25
Цитата Viel ()
а что Вы имеете против Православия? Я, кстати, православная, и, между прочим, православные (не сектанты, а настоящие) - нормальные и очень умные люди. Впрочем, здесь всё-таки тема не о религиозных пристрастиях, а о книгах.А "Декамерон" в своё время я читала, потому что эта книга входила в обязательную программу на первом курсе университета и в экзаменационные билеты. Правда, была такая книга, которая вроде бы входила в программу, но которую я читать не стала (всё равно на лекциях и семинарах её не разбирали, а в экзаменационном билете она мне не попалась). Это "Голубое сало" Сорокина. Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.

Цитата BlackJack ()
ничего не имеет против православия. Видимо в "Декамероне" есть что-то, что могло бы оскорбить чувства верующего православного, даже не сектанта, а просто верующего человека.
Я против православного сектантства. Против определённых и чётких учений. Когда человек следует абсолютно всем нормам в религии - это подозрительно. Верующий - это верующий. Что верить не нужны соборы, священники, посты и прочее.

Цитата Viel ()
Не люблю, когда вся книга построена на нецензурщине и пошлости.
Декамерон - это не нецензурщина и пошлость. Но некоторое так могу действительно считать, поэтому я предупредил.
Сержант
Награды: 1
Дата: Вторник, 2014-02-25, 07:54 | Сообщение # 26
Премного благодарен, Smith, с огромным удовольствием почитаю эту книгу, тем более, что яркие диспуты касательно сие книги лишь разогрели мой интерес. Уже как-то слышал раньше о ней, но, к сожалению, прочитать пока так и не довелось.
В ожидании Годо
Дата: Вторник, 2014-02-25, 16:38 | Сообщение # 27
Цитата Mortemer ()
Премного благодарен, Smith, с огромным удовольствием почитаю эту книгу, тем более, что яркие диспуты касательно сие книги лишь разогрели мой интерес. Уже как-то слышал раньше о ней, но, к сожалению, прочитать пока так и не довелось.
Как прочитаете, то можете и фильм одноимённый глянуть. Но, лучше сначала прочитать. Да, споры эта книга вызывала всегда) Не поверите, но я её ещё в школе читал. В классе 8ом или 9ом. Была в программе) Правда, я маловат был для таких книг, но я всё-таки что-то понял и впечатлиося.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 2014-02-26, 15:39 | Сообщение # 28
Цитата Smith ()
В классе 8ом или 9ом. Была в программе) Правда, я маловат был для таких книг, но я всё-таки что-то понял и впечатлиося.

О как!.. Не думала, что подобные книги включают в школьную программу. Надо будет и мне как-нибудь почитать. А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))

Mariya44, фамилия этого замечательного писателя пишется через А. ПАЛАНИК. Знаю, что флуд, но не могла оставить без внимания. Хоть бы писали правильно имена и фамилии авторов.

Кстати, сейчас "Бойцовский клуб" читаю Паланика.
В ожидании Годо
Дата: Четверг, 2014-02-27, 15:50 | Сообщение # 29
Цитата BlackJack ()
О как!.. Не думала, что подобные книги включают в школьную программу. Надо будет и мне как-нибудь почитать. А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))
Я в лицее учился) На самом деле, это не правильно. Такие сложные произведения, "Война и Мир" в том числе не должны навязываться в таком возрасте. Дети ещё глупые. Очень глупые. А их заставляют читать эти вещи под угрозой двойки в журнал и дневник. Нельзя так. Пусть про берёзки читают.
Люблю путешествовать
Награды: 34
Дата: Четверг, 2014-02-27, 22:00 | Сообщение # 30
Smith, я бы, конечно, поспорила насчёт "православного сектантства", тем более что ходить на службы и общаться со священниками - точно не сектантство. Я сама хожу на службы, правда, не так часто, как мои друзья (а среди них есть и люди, нейтральные к религии, и в хорошем смысле глубоко религиозные), и не считаю это сектантством. Напротив, это-то как раз нормально, как и посты. Сектантство - это когда воюют вообще против технического прогресса, против загранпаспортов, против ИНН, а то и закапываются в землю, как пензенские сидельцы. Среди моих знакомых таких точно нет. Хотя у Вас, допускаю, может быть иное мнение. Своё я высказала. Впрочем, я отклоняюсь от темы, вынесенной в заголовок. 

Цитата Smith ()
Декамерон - это не нецензурщина и пошлость. Но некоторое так могу действительно считать, поэтому я предупредил.

Скажем так, это книга не для детей. Понимаю, что из СМИ сейчас они узнают то, по сравнению с чем "Декамерон" - это детская шалость, ну так надо всё-таки постараться дозировать для детей информацию в зависимости от возраста. А "Декамерон" я прочла на первом курсе университета и считаю, что как раз тогда и нужно читать эту книгу. Именно тогда она правильно воспримется. Кстати, я не очень помню уже эту книгу, всё-таки нужно было помимо неё читать ещё кучу для подготовки к сессии. Надо будет как-нибудь в памяти освежить.

Что касается пошлости, то могу сказать, что в своё время пошлыми считались романы Дюма, которые мы сейчас читаем запоем, - те же "мушкетерская" и "гугенотская" трилогии, хотя, по сути, Дюма и так смягчал некоторые реалии 16 и 17 веков в угоду общественности (были, конечно, у Дюма и реально пошлые произведения, но, насколько я понимаю, это было каплей в море по сравнению с общим объёмом написанного им). Например, он в "Графине де Монсоро" называет грубыми шуточки Шико насчёт возможной беременности Дианы и насчёт того, что королю с королевой необходимо "соединить рубашки Богоматери", хотя в 16 веке они были нормальными. А вообще в той же "Графине де Монсоро" у Дюма есть лишь тонкие намёки.

Цитата BlackJack ()
А я в седьмом классе "Войну и мир" читала, не по программе. :)))

Я "Войну и мир" изучала по программе, в 10 классе, хотя какие-то отдельные отрывки, например, про Петю Ростова, знала и раньше. Вообще, хоть произведение и огромное, изучение его для меня упрощалось тем, что у нас была хорошая учительница, которая могла заинтересовать любого ученика, кроме разве что полного пофигиста. И по "Войне и миру" она устроила даже викторину, соревнование двух команд (один класс - одна команда). Каждая команда должна была дома приготовить пирог и разъяснить, с каким героем он ассоциируется. Плюс, естественно, были вопросы, притом не только по роману, но и вообще по творчеству писателя. В итоге выиграл наш класс, он получил приз. Но ещё было награждение самого активного участника, и в итоге мне дали первый приз - коробку конфет "Ясная Поляна". Плюс мы ещё по кусочку пирога отведали))) Вообще, 10-11 классы, когда у нас сменилась учительница по литературе, были для меня лучшим периодом школьной жизни, потому что и раньше учителя были хорошие, но не было таких, кто мог сделать так, чтобы каждый максимально проявил себя.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2020 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb