Воскресенье, 2020-04-05
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаЗамок Сант-Эльмо: от королевского дворца до тюрьмы темы форума Viel
темы форумаМузыка (оставим в покое Челентано, Кутуньо, Рикки и Повери) темы форума Viel
темы форумаИзучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаМаксим Горький и Италия темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаПрочида: мама-дельфин поблагодарила за спасение детеныша темы форума Корица
темы форумаБаданте выманила 100 тысяч евро у престарелого подопечного темы форума Утёна
темы форумаАрхеологический парк Эрколано: успех вечерних экскурсий темы форума Утёна
темы форумаЯ на карантине в Италии темы форума Chibis
темы форумаВ Италию занесло новый коронавирус темы форума Моль
темы форумаИдеальный Итальянец темы форума Smith
темы форумаКАПРИ - живописный скалистый остров темы форума Viel
темы форумаПозитивчик темы форума Viel
темы форумаРейсы в Пизу из Москвы с Авиакомпанией «Победа» темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаДомашний любимец спас россиянку, которую пытался убить муж темы форума Моль
темы форумаБаданте из Украины пыталась задушить свою подопечную темы форума Моль

Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
В ожидании Годо
Награды: 16
Статус: Offline
Дата: Суббота, 2014-04-05, 11:07 | Сообщение # 46
Цитата AlexandraMafia ()
"Мастер и Маргарита" одно из моих самых любимых произведений, первый раз читала просто запоем после 9 класса, а вот уже в 11 , когда проходили по программе и учитель литературы читала нам комментарии к книге, я просто выпала в осадок от того, что на самом деле было скрыто за повествованием. Например, сон Мастера про осьминога и его щупальца, которые тянутся к нему)
Почти наизусть знаю Мастера) Ну, комментарии - это ещё не точка в понимании этого произведения. В конце концов, мы никогда не узнаем подлинного смысла, который вложен автором. Мысли уже не прочитать. Поэтому, ваши домыслы могут быть вполне себе интересными и правдивыми)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Суббота, 2014-04-05, 17:55 | Сообщение # 47
VielBlackJack, пошла искать тетради с лекциями, чтобы как можно точно все рассказать)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2014-04-05, 18:22 | Сообщение # 48
Тетрадь не нашла, напишу, что помню: сон Мастера описывает реальные опасения и страхи автора быть арестованным за свое творчество, а за  щупальцами, тянущимися к герою, скрывается всевидящее око власти) Вот, нашла отрывок:
"...Так, например, я стал бояться темноты. Словом, наступила стадия психического заболевания. Стоило мне перед сном потушить лампу в маленькой комнате, как мне казалось, что через оконце, хотя оно и было закрыто, влезает какой-то спрут с очень длинными и холодными щупальцами..."
Вроде бы совсем крохотный и не значимый момент, но зато скрыто многое)
Люблю путешествовать
Награды: 34
Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 01:28 | Сообщение # 49
AlexandraMafia, да, действительно, очень интересный факт, который лишний раз доказывает, что книгу надо читать вдумчиво, ища в ней скрытый смысл (я не говорю о каком-то ширпотребе, в котором порой смысла даже и близко нет). А в случае с Булгаковым необходимо, скорее всего, ещё и старые редакции изучить, ведь какие-то моменты, вырезанные по цензурным соображениям, возможно, являются ключом к лучшему пониманию "Мастера и Маргариты".
Кстати, не так давно, гуляя, случайно набрела на памятник героям романа, причём об этом памятнике я раньше не знала. Если интересно, залью фотографию позднее.
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 10:34 | Сообщение # 50
Viel, было бы очень здорово, если бы показали нам фотографию. :)) Несколько месяцев назад была в Киеве, еще до всех печальных событий. Так вот, проходила мимо музея Булгакова. Там еще памятник рядом писателю есть. К сожалению, в сам музей не попала.

Генералиссимус
Дата: Понедельник, 2014-04-07, 13:53 | Сообщение # 51
BlackJack, а музей прямо в центре Киева?
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2014-04-08, 05:27 | Сообщение # 52
Пуф, не могу сказать точно, ибо не знаю, относится ли Андреевский спуск к центру города. Недалеко от музея, если подниматься вверх по улице, находится Адреевская церковь, может, это поможет? В Киеве была только раз, и то, недолго, поэтому расположение улиц и достопримечательностей знаю плохо. :))
Сообщение отредактировал BlackJack - Вторник, 2014-04-08, 05:29
Генералиссимус
Дата: Вторник, 2014-04-08, 12:14 | Сообщение # 53
Я была в Киеве пару раз в детстве, еще совсем маленькой) К сожалению, уже ничего не помню( Летом собираемся устроить себе активный отпуск с поездками на машине, возможно поедем и на Украину. Очень хотелось бы попасть в этот музей!)
Генералиссимус
Дата: Вторник, 2014-04-08, 12:18 | Сообщение # 54
Мне больше всего нравятся триллеры, мистика и детективы, как в литературе, так и в кино. Самое сильное впечатление на меня произвели сочинения Дина Кунца и Ричарда Лаймона, от последнего неделю в шоке ходила!
Люблю путешествовать
Дата: Вторник, 2014-04-08, 23:23 | Сообщение # 55
Я была в Киеве, в том числе и в этом музее. Он находится на Андреевском спуске, причём на доме две таблички: "Андреевский спуск" (как в реальности) и "Алексеевский спуск" (как в романе). И в музее одни вещи принадлежат миру семьи писателя, а другие - миру героев "Белой гвардии". В одной комнате зеркало внезапно превращается в окно, ведущее в мир героев (или, если быть точнее, в комнату одного из героев). А у памятника Булгакову я фотографировалась, сев рядом с ним на скамеечку)))!
Кстати, Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, и говорят, что в качестве надгробного памятника на могиле лежит Голгофа с могилы Гоголя.

BlackJack, спасибо за фотографию!
А фотография памятника героям Булгакова будет потом, сейчас какие-то проблемы с загрузкой.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 2014-04-09, 05:33 | Сообщение # 56
Эх, сколько же я упустила, не попав в этот музей... Ну ничего, надеюсь, что еще когда-нибудь поеду в Киев и, надеюсь, все-таки посещу музей. :)) Viel, всегда пожалуйста.

AlexandraMafia, не могли бы Вы рассказать поподробнее об этих авторах и их произведениях? Чем они Вас поразили, удивили?..
В ожидании Годо
Награды: 16
Дата: Среда, 2014-04-09, 07:55 | Сообщение # 57
Кстати, наверняка тут есть любили читать книги с электронной книги. Подскажите, где вы скачиваете книги? Просто на платных сайтах часто цены такие, что легче купить живую книгу. А на бесплатных в жутких форматах, которые наперекосяк отображаются. Сайты, которые мне нравились - позакрывали((
Генералиссимус
Дата: Среда, 2014-04-09, 13:20 | Сообщение # 58
Цитата Viel ()
в качестве надгробного памятника на могиле лежит Голгофа с могилы Гоголя.
Я не в курсе, а в чем между ними связь?
BlackJack, в основном у них мистические произведения и триллеры, очень много сцен с подробным описанием близости, мне кажется, что оба автора очень точно и правдоподобно передают все ужасы, страхи, которые испытывают герои, может, конечно, тут еще мое воображение дает себе волю, и я как напредставляю...
Smith, я не особо качаю, но чаще с этих: www.webreading.ru
www.litmir.net
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Среда, 2014-04-09, 13:22
Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 2014-04-11, 00:24 | Сообщение # 59
Цитата BlackJack ()
Эх, сколько же я упустила, не попав в этот музей... Ну ничего, надеюсь, что еще когда-нибудь поеду в Киев и, надеюсь, все-таки посещу музей. :))

Ну а я тоже хотела бы попасть в Киев снова, всё-таки много чего не видела, невозможно всё за два дня отсмотреть. Главное, чтобы там политическая обстановка нормализовалась. Да, кстати, на Андреевском спуске есть ещё памятник двум литературным (и киношным) героям: Голохвастову и Проне Прокоповне (сцена, где он перед ней на одно колено опустился и в любви изъясняется. А по его спине жук ползёт))) ).
Кстати, как добраться до Андреевского спуска, я не очень знаю, поскольку всё было в рамках обзорной экскурсии по Киеву. Да, кстати, фотографировать в музее запрещено, только на первом этаже можно поснимать.
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 2014-04-11, 05:59 | Сообщение # 60
Smith, а я просто вбиваю в поисковик "скачать книгу..." и скачиваю бесплатно нужные мне книги. Чаще всего первым в списке поисковика стоит этот сайт: http://royallib.ru. Мне он больше всего и нравится хотя бы потому, что там можно найти практически все нужные форматы.

Viel, я была на Андреевском спуске, правда, больше никаких скульптур не помню.

AlexandraMafia, большое спасибо за пояснение. Какую книгу/и этих авторов Вы бы посоветовали почитать?
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2020 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb