Все об отдыхе на острове Капри для путешественников
Суббота, 2019-08-24
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаНа пляжах Сардинии угощают мороженым за пакет мусора темы форума Аха
темы форумаШтраф за сушку белья на балконах Рима - 100€ темы форума Аха
темы форумаГражданка РФ просит Путина спасти ее от итальянского мужа темы форума Аха
темы форумаДва украинца и белорус, угрожая ножом, требовали алкоголь темы форума Аха
темы форумаФильм о "крестной матери" с Дженнифер Луренс в гла... темы форума Аха
темы форумаАрестованы 17 политиков и предпринимателей за связи с мафией темы форума Утёна
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаРичард Гир приехал в Лампебудзу темы форума Манюня
темы форумаЧереда травм на итальянском производстве темы форума Манюня
темы форумаАномальная жара +40 градусов во многих итальянских городах темы форума Утёна
темы форумаИталию покидает больше итальянцев, чем приезжает мигрантов темы форума Artistka
темы форумаВ Италии арестовали сотрудников соцслужб за продажу детей темы форума MariUs
темы форумаФеррари представит две модели темы форума MariUs
темы форумаМилан: бесплатные музеи каждое первое воскресенье месяца темы форума Утёна
темы форумаВ подвале театра Крессони найдены древнеримские монеты темы форума Манюня
темы форумаНа пляжах Римини запретили купаться из-за опасных микробов темы форума Artistka
темы форумаСтереотипы о жизни в разных странах темы форума Манюня
темы форумаИзучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Манюня

Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Книги
Люблю путешествовать
Награды: 32
Статус: Offline
Дата: Пятница, 2014-05-23, 03:12 | Сообщение # 76
А я прочитала недавно последние две из четырех книг о гардемаринах. Оказалось очень интересно. Причём интересно не только следить за приключениями героев, но и читать философские размышления автора, в том числе и по поводу войн, где трудно понять, кто победил, а кто - проиграл. А теперь взялась перечитывать "Остров сокровищ", правда, у меня такое ощущение, что классический перевод отредактировали не в лучшую сторону. А жаль. Хоть бери оригинал и читай! Благо, я знаю язык. А то как откроешь первоисточник, так и обнаружишь, что капитан говорит про "служанку жены", а в переводе вместо этого значится непонятно что.

А ещё у меня такая новость: я недавно побывала в "нехорошей квартире". В том числе на кухне. И там на стене висит подлинная фотография соседки Булгаковых - той самой, которая послужила прообразом Аннушки в романе "Мастер и Маргарита".
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 2014-05-23, 05:44 | Сообщение # 77
Цитата Viel ()
А ещё у меня такая новость: я недавно побывала в "нехорошей квартире". В том числе на кухне. И там на стене висит подлинная фотография соседки Булгаковых - той самой, которая послужила прообразом Аннушки в романе "Мастер и Маргарита".

Ух ты, здорово! Прошу простить мою неосведомленность, а где находится "нехорошая квартира", в Санкт-Петербурге? И как там? Все так, как и было при писателе? Рассказажите, пожалуйста, поподробнее о своем посещении этого места. :))
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 2014-05-23, 20:53 | Сообщение # 78
Цитата BlackJack ()
какой жанр в книгах вам более предпочтителен или для вас это не главное?

У меня нет любимых жанров, есть любимые произведения авторов. А у вас бывает такое, что вы обожаете одно-два произведения одного автора, но не можете читать другие книги? С какими авторами у вас такое было?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 2014-05-23, 21:28 | Сообщение # 79
Я пока с подобным не сталкивалась, но вот практически всех авторов и произведения школьной программы (кроме Булгакова конечно же) просто на дух не переношу! Видимо из-за того, что заставляли из-под палки читать, возможно, с возрастом это пройдет и захочется что-то перечитать)
Люблю путешествовать
Награды: 32
Дата: Пятница, 2014-05-23, 23:33 | Сообщение # 80
Цитата BlackJack ()
Ух ты, здорово! Прошу простить мою неосведомленность, а где находится "нехорошая квартира", в Санкт-Петербурге? И как там? Все так, как и было при писателе? Рассказажите, пожалуйста, поподробнее о своем посещении этого места. :))

Нет, "нехорошая квартира" находится в Москве, в центре города, в одном из бывших доходных домов, принадлежавшем ранее табачному магнату. Причём отнюдь не на первом этаже. И пока я поднималась по лестнице, я невольно читала всё, что написано на стенах. А надписи - это цитаты из произведений Булгакова, в основном из "Мастера и Маргариты". И ещё много рисунков на тему на каждом этаже.
Что касается подлинных вещей, то в основном они не из этой квартиры, а из других, но те не сохранились, потому что большинство домов, где он жил в Москве, снесены.
А так кое-что подлинное сохранилось. А обстановка на кухне не подлинная, но восстановленная.
Помню, рассказывалось о том, какие произведения Булгаков писал и какая была у них судьба, а также о том, какие соседи по коммуналке в каких произведениях засветились. Вот ту же Аннушку, пролившую масло, и в реальной жизни Анной звали. Она всех тиранила и доводила и даже не пускала жену писателя готовить на кухне, та была вынуждена в комнате готовить на примусе.
Потом, если что вспомню, ещё расскажу.

Цитата AlexandraMafia ()
Я пока с подобным не сталкивалась, но вот практически всех авторов и произведения школьной программы (кроме Булгакова конечно же) просто на дух не переношу! Видимо из-за того, что заставляли из-под палки читать, возможно, с возрастом это пройдет и захочется что-то перечитать)

У меня прямо такого отторжения не было, но я просто физически не успевала всё читать в университете, потому что нереально за несколько дней до экзамена, пусть и не первого, прочитать все нужные книги, иногда приходилось выходить из положения с помощью чтения краткого содержания, а в итоге так руки и не дошли пока их в нормальном виде прочитать.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 2014-05-24, 01:34 | Сообщение # 81
Viel, большое спасибо за объяснение. :)) Было бы замечательно, если бы Вы еще что-нибудь интересное вспомнили.

У меня тоже есть пару произведений из школьной программы, которые мне совершенно не нравились до такой степени, что дочитывала их в кратком содержании, чтобы можно было хоть что-то на уроке ответить.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 2014-05-24, 18:22 | Сообщение # 82
Сейчас очень хорошо помню только два произведения, от которых просто тошнил, это "Два капитана" и "Война и мир". Начинала читать раза три уже после института, но никак не идет! Зато зарубежную литературу по институтской программе читала просто запоем. Особенно нравился Ирвинг, Голдинг и Фицджеральд
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 2014-05-25, 06:36 | Сообщение # 83
Я начинала недавно читать Фицджеральда, но как-то не пошло. Видимо, не пришло еще время этой книги. :))) А "Войну и мир" я читала в седьмом классе, для себя. Правда, я только два тома осилила, но тем не менее... А вот "Преступление и наказание" еле-еле прочитала, и то, просто потому, что мы контрольную должны были писать.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Воскресенье, 2014-05-25, 16:19 | Сообщение # 84
А у меня пока очень простой выбор литературы: "Колобок" и "Теремок") Конечно, иногда получается почитать и для себя, но вот на такую серьезную литературу пока не тянет. Последний раз читала мемуары Фаины Раневской, смеялась до слез, оказалось, что большая часть ее остроумных изречений ушла в анекдоты)

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 2014-05-25, 17:28 | Сообщение # 85
BlackJack, а что Вы начинали читать у Фицджеральда? Я пока прочитала только "Великий Гэтсби", потом посмотрела 2 фильма, старый и новый, но старый мне больше понравился, он намного ближе к книге
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 2014-05-25, 21:58 | Сообщение # 86
Я после института думала, что возненавижу литературу на всю оставшуюся жизнь, однако, не прошло и полгода, как я снова взялась читать, но читала сначала литературу легкую- детективы, потом перешла на зарубежную- прочла кое-что у Золя, Купера, потом перешла на русскую литературу.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 2014-05-31, 05:43 | Сообщение # 87
AlexandraMafia,  как раз таки начинала читать "Великого Гетсби". Самое забавное, что и фильм не до конца досмотрела (новый), и книгу не до конца дочитала. Не знаю, что-то в ней мне не понравилось, что-то... Даже не знаю, как объяснить. Видимо, просто не мое.
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 2014-05-31, 19:48 | Сообщение # 88
BlackJack, Я по совету подруги начинала "Великий Гетсби" читать- не пошло, потом начинала "Ночь нежна" читать- поначалу было интересно, потом- не пошло тоже. Сложно мне Фицджеральд дается, не доросла.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 2014-06-01, 00:02 | Сообщение # 89
Aglaya, а расскажите, пожалуйста, немного сюжет "Ночь нежна", недавно только про эту книгу вспоминала, где-то краем уха услышала название и забыла.
Из последних книг недавно прочитала "Охотника за головами" Майкла Слейда, язык простой, читается легко, понравился замысловатый сюжет с загадкой, на убийцу и не подумаешь, в общем все как я люблю. Интересно, что не смогла ничего найти про самого автора, какой-то он загадочный, узнала только, что это псевдоним двух соавторов - отца и дочери, наверное, про них надо что-то поискать)
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 2014-06-01, 12:09 | Сообщение # 90
AlexandraMafia, нужно будет как-нибудь почитать, уж больно заинтриговала книга. А "Великого Гетсби", вероятно, не дочитала потому, что не очень приятен сам автор. Перед тем как читать саму книгу, ознакомилась с биографией автора, из большего. Похвально, что он не бросил жену, которая периодически "навещала" психиотрические больницы, но что-то в его образе жизни мне претит. Скорее всего именно по этой причине "Великий Гетсби" не был дочитан.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Книги
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb