Вулкан Везувий — Неаполь, Кампания
Пятница, 24.05.2019

Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Что в имени тебе моем? (Наши славяно-итальянские имена. А какое имя выбрали бы вы?)
Что в имени тебе моем?
рЫжая на метле
Награды: 55
Статус: Offline
Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Помните капитана Врунгеля: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
В одной из тем форума зашел разговор о том, что католик после крещения принял православное имя. и хорошо, если оно реально совпало с каноническим. например, Алессио стал Алексеем smile
А если - нет?

Как даются имена в Италии, какое имя выбрать русскому эмигранту, если он решится брать не просто итальянское гражданство, но и менять при этом данное ему при рождении имя?
Об этом моя тема.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

За чашкой чая
Награды: 14
Дата: Пятница, 22.03.2019, 22:37 | Сообщение # 166
Именотворчество - это вообще жутко интересно!

Любовью ложь сжигая...
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Суббота, 23.03.2019, 16:44 | Сообщение # 167
Цитата Корица ()
Именотворчество - это вообще жутко интересно!

Согласна! Но родители в погоне за необычным именем иногда напрочь забывают, что в России есть фамилии, а ещё и отчества...
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Среда, 27.03.2019, 13:48 | Сообщение # 168
Цитата Дюша ()
Согласна! Но родители в погоне за необычным именем иногда напрочь забывают, что в России есть фамилии, а ещё и отчества...

Именно так. Но даже если у каких-то народов нет отчества, это ещё не значит, что имя будет хорошо сочетаться с фамилией. А ещё ведь бывает, что некоторые профессионалы в определённой области называют детей в честь каких-либо терминов или профессионализмов, а потом детям с этим жить.
Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Четверг, 28.03.2019, 05:44 | Сообщение # 169
Viel, ага, например, "Пинцет" и "Ланцет" - близнецы, рождённые у советского доктора. angry
Тёмная лошадка
Награды: 1
Статус: Online
Дата: Четверг, 28.03.2019, 15:47 | Сообщение # 170
Курилка, это реальная история? Ничего себе!И как дети с этим живут...
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 28.03.2019, 22:06 | Сообщение # 171
Цитата Утёна ()
Viel, ага, например, "Пинцет" и "Ланцет" - близнецы, рождённые у советского доктора.

Это что, правда?

А в одной советской семье муж беременной жене наказал, уезжая в длительную командировку, назвать сына Интегралом, а она назвала Дифференциалом (или наоборот, не помню). Хорошо хоть в итоге его стали называть Анатолием, как отца.

А так я знаю уже пожилую женщину, отца которой звали Октябрь. Наверное, в честь революции.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 28.03.2019, 22:09 | Сообщение # 172
Вот, кстати, ссылка на обещанный материал насчёт курьёзного именотворчества и курьёзного сочетания имён и фамилий. Смотреть - здесь. Тут, кстати, можно всю книгу в электронном виде почитать.
рЫжая на метле
Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 19:37 | Сообщение # 173
Цитата Viel ()
Или ты кого-то другого имела в виду?

Я про политика)

Цитата Манюня ()
Мальвина Сидорова, например, у нас была.

Оооо, это сильно!  biggrin 
Цитата Аха ()
даже была такая мысля -поменять его, но все уперлось в деньги при смене документов.

2000 была пошлина лет 5 назад. Что-то изменилось?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

рЫжая на метле
Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 19:40 | Сообщение # 174
Цитата Курилка ()
например, "Пинцет" и "Ланцет" - близнецы, рождённые у советского доктора.

Да-да, такие были!
Цитата Утёна ()
это реальная история? Ничего себе!

Реальная, из каких-то лохматых советских годов.

А еще я помню, что тех тройняшек, которых снимали для обложки журнала "Здоровье" в 1980-м или около того году, назвали как трех богатырей:
Никитой, Алешей и.. Добрыней. Как-то третьему с именем не подфортило  biggrin 

Цитата Viel ()
А так я знаю уже пожилую женщину, отца которой звали Октябрь. Наверное, в честь революции.

Да, вероятно. Тогда было много "Искр" . "Октябрин" и "Владлен".

Самое загадочное имя советского  периода  - Лагшмивара. Кто попробует расшифровать не спрашивая у гугла?

Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 01.04.2019, 14:21 | Сообщение # 175
Цитата MariUs ()
Самое загадочное имя советского  периода  - Лагшмивара. Кто попробует расшифровать не спрашивая у гугла?

Я и без Гугла помню:) Лагерь Шмидта в Арктике!

Цитата MariUs ()
Я про политика)

Ну так политика тоже зовут Михаил Задорнов, я помню, они даже в каком-то из новогодних концертов вместе выступили и обыграли то, что они - тёзки. Или есть ещё политик именно с фамилией Задворнов? Просто я не в курсе, может, чего упустила.

Цитата MariUs ()
А еще я помню, что тех тройняшек, которых снимали для обложки журнала "Здоровье" в 1980-м или около того году, назвали как трех богатырей:Никитой, Алешей и.. Добрыней. Как-то третьему с именем не подфортило

Ну да, надо было одного вместо Никиты Ильёй назвать, тогда точно были бы три богатыря:)
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Понедельник, 01.04.2019, 19:43 | Сообщение # 176
Цитата MariUs ()
2000 была пошлина лет 5 назад. Что-то изменилось?

Пошлина да, плюс смена всех доков за отдельную плату. Не только паспорт и полис)
Люблю путешествовать
Дата: Среда, 03.04.2019, 22:37 | Сообщение # 177
Да, все документы менять - это замучаешься.
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Четверг, 04.04.2019, 16:57 | Сообщение # 178
У меня бывшая подруга почти 10 лет назад официально поменяла имя. А я - нет, никогда мысли не было.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 04.04.2019, 22:21 | Сообщение # 179
Цитата Манюня ()
У меня бывшая подруга почти 10 лет назад официально поменяла имя.

Манюня, а зачем она это сделала?
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Пятница, 05.04.2019, 07:57 | Сообщение # 180
Viel, жизнь захотела поменять.

Ей родители хотели дать одно имя, в свидетельство о рождении работница вписала другое, а взяла она почти через 20 лет третье имя.
Так бывает. Хочу сказать, что со сменой имени человек постепенно изменился внутренне. Не скажу, что совсем в худшую сторону, но с ее подачи общаться мы перестали.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Что в имени тебе моем? (Наши славяно-итальянские имена. А какое имя выбрали бы вы?)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb