Вулкан Везувий — Неаполь, Кампания
Понедельник, 27.05.2019
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаЛучшие итальянские блюда темы форума neila
темы форумаЛичные звания. Кто хочет? темы форума Аха
темы форумаСеть супермаркетов Auchan покидает Италию темы форума Аха
темы форума25 и 26 мая винные погреба будут открыты для туристов темы форума Аха
темы форумаЗдравствуйте, я ваша тетя! темы форума Аха
темы форумаЧто бросается в глаза иммигранту в Италии темы форума Аха
темы форумаСПоры между севером и югом продолжаются темы форума Аха
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума marimiheeva
темы форумаЭтна - самый крупный действующий вулкан Италии темы форума Viel
темы форумаВы довольны своим семейным положением? темы форума mininalola
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума mininalola
темы форумаЩитовидка темы форума mininalola
темы форумаСардиния: Полиция острова охраняет песок на пляжах от краж темы форума Манюня
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Манюня
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаЕсли погода дождливая, туристам обещают вернуть деньги темы форума neila
темы форумаРим: У Музея MAXXI установили туалет со стеклянными стенами темы форума Smith
темы форумаВиза в Италию темы форума Viel

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MariUs, Samanta  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Итальянские книги на русском
Итальянские книги на русском
Принцесса Фике
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Пятница, 02.06.2017, 21:28 | Сообщение # 1
Только сейчас подумалось, а почему мы ничего не говорим о книгах итальянских авторов?
Думаю, произведения итальянцев заслуживают отдельной темки.

А пока вы вспоминаете, что читали и решаете, что хотите прочитать, я покажу маленький списочек популярных книг итальянских писателей, которые нашла в интернете:

Никколо Амманити — «Я не боюсь»
Никколо Амманити — один из наиболее популярных современных писателей Италии. Родился в Риме в 1966 г. Дебютировал в 1994 г. и сразу с романом. Автор книжки эссе, двух сборников коротких рассказов и трех романов, один из которых, «Я не боюсь», опубликованный в конце 2001 г., лег в основу художественного фильма с тем же названием, вышедшего на экраны летом 2002 г.
«Я не боюсь» — книга о смелости и дружбе, о жестокости и любви, о том, как иногда в самые опасные передряги оказываются втянуты самые близкие люди…

Паоло Джордано — «Одиночество простых чисел»
Маттиа думал, что они с Аличе — простые числа, одинокие и потерянные. Те числа, которые стоят рядом, но не настолько рядом, чтобы по-настоящему соприкоснуться. Но только ей он никогда не говорил об этом…
Самый пронзительный роман о любви и одиночестве.

Алессандро Д’Авения — «Белая как молоко, красная как кровь»
Ему всего семнадцать. И он любит ее — свою Беатриче. Ее — алую как кровь, ее — белую как молоко. Он мечтает о том, что они всегда будут вместе. Он хочет подарить ей вечность. Он хочет отнять ее у вечности. Но бог, в которого он не верит, решает иначе…
Роман Алессандро Д’Авения — тонкая, полная горечи и надежды, светлая и романтичная история о первой любви.

Лоренцо Ликальци — «Я — нет»
Флавио и Франческо — братья. У Флавио все расписано по минутам. Он всегда точно знает, как сложится его будущее. А жизнь Франческо — это бесконечное путешествие без четкого маршрута.
Однажды жена Флавио, мечтающая подыскать для Франческо достойную партию, знакомит его со своей подругой Элизой, и одна встреча навсегда меняет судьбу всех четверых.
Куда приведет Франческо эта нежданная и, как ему казалось, совсем неуместная в его жизни, любовь?
Это книга — о любви, которую только предстоит найти, и о любви, которая спрятана в сердце.

Алессандро Барикко - "Такая история"
Итальянский писатель Алессандро Барикко сегодня один из интереснейших романистов Европы. Его изысканные книги, напоминающие одновременно и притчи, и триллеры, и поэмы в прозе, уже переведены на десятки языков и положены в основу спектаклей и фильмов. В настоящем издании представлен роман «Такая история», где история Европы первой половины ХХ века переплелась с личной историей героя – худенького мальчика с золотой тенью и странным именем Последний, выросшего страстным автогонщиком, влюбленным в дороги. Знакомый изгиб трассы видится ему в морщинах на лбу старика, в линии женских плеч. Ведь «это не трасса, а целая жизнь», где так хочется без рассуждений мчаться вперед, но порой важно и уметь поворачивать. 

Умберто Эко "Имя розы" (1980) - первый роман будущего крупного итальянского писателя. Это интеллектуальный детектив, исторический роман и философское размышление в одном томе.

Фабио Воло "Импровизации на тему любви" (2007) – роман о любви зрелых людей, которые не побоялись изменить свою жизнь и, отринув свои страхи, нашли дорогу друг к другу. Это книга Фабио Воло,  итальянского певца, ди-джея, писателя, актёра, сценариста, телеведущего, в общем современного медиаперсонажа.

Алессандро Барикко "Эммаус" (2009) –  пронзительный рассказ о судьбе современных молодых итальянцев, о любви, дружбе и вере, о познании истины, роман, который  стал знаменит после выхода в свет романов автора "Море-океан" и "Шелк".

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Суббота, 03.06.2017, 13:58 | Сообщение # 2
Artistka, как интересно, спасибо! Мне кажется, я из итальянской литературы кроме "Божественной комедии" Алигьери и "Декамерона" Боккаччо, прочитанных в студенческие годы, ни с чем и не знакома..(
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Понедельник, 05.06.2017, 11:14 | Сообщение # 3
А я припомнила ещё Джанни Родари. Конечно же, его "Приключения Чиполлино", а также "Сказки по телефону", стихотворение "Чем пахнут ремёсла", про Джельсомино ещё помню. Это всё из детства, конечно.
Про Умберто Эко я слышала, но так и не читала пока.
Энергичная лентяйка
Дата: Вторник, 06.06.2017, 16:32 | Сообщение # 4
Цитата Viel ()
А я припомнила ещё Джанни Родари. Конечно же, его "Приключения Чиполлино", а также "Сказки по телефону", стихотворение "Чем пахнут ремёсла", про Джельсомино ещё помню. Это всё из детства, конечно.

Viel, ой точно точно! Я как-то подзабыла о детской литературе. А ведь как минимум "Приключения Чиполлино" в детские или школьные годы читало большинство читающих детей. Классика!
Настоящая принцесса
Награды: 4
Дата: Вторник, 06.06.2017, 20:00 | Сообщение # 5
"Приключения Чипполино" и я читала, правда уже не совсем в юном ворзрасте, поэтому поняла всю сложность быьтия того времени
А еще в планах почитать Пиноккио. Очень интересно сравнить оригинал и копию - Буратино.
Принцесса Фике
Дата: Суббота, 10.06.2017, 19:23 | Сообщение # 6
А я продолжу,с вашего позволения))
Эко, как выяснилось, автор особенный - не для всех. Говорят, пишет образно, интересно, но вот стиль подойдёт не каждому. Даже самой стало интересно))

Дино Буццати "Шестьдесят рассказов" - книга историй, отчасти мистической, отчасти притчи, а отчасти и интеллектуальной фантастики. Очень необычные сюжеты!!

"Любовь" Дино Буццати и "Молодая послушница" Джованни Арпино считаются лучшими любовными романами современной прозы. 

Популярен Альберто Моравиа. У него много книг, например по "Презрению" снят фильм с Браджит Джонс в главной роли. А по "Чочара" снята картина с Софи Лорен. 
Наверное, интересный автор...

Подполковник
Награды: 8
Дата: Суббота, 10.06.2017, 19:29 | Сообщение # 7
Я читал как-то Обручённые" Автор Алессандро Мандзони. Там, конечно, про любовь, но лихо закручен сюжет. И бандиты, и трусливые священники, и чума... И хороший финал.

Героиню зовут Лючия)) она мне и дала почитать. Книжка большая. Но неплохая, на мой взгляд.
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Суббота, 10.06.2017, 22:02 | Сообщение # 8
Цитата Artistka ()
Эко, как выяснилось, автор особенный - не для всех. Говорят, пишет образно, интересно, но вот стиль подойдёт не каждому. Даже самой стало интересно))
Ну, как собственно, все постмодернисты- их либо принимаешь и понимаешь, либо нет. Я "Имя Розы" читала из-под палки, потому что НАДо было, а где-то к середине книги втянулась.
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 10.06.2017, 22:24 | Сообщение # 9
Цитата Манюня ()
iel, ой точно точно! Я как-то подзабыла о детской литературе. А ведь как минимум "Приключения Чиполлино" в детские или школьные годы читало большинство читающих детей. Классика!
Я сама позабыла, хотя не так давно и балет на роликах на эту тему видела, и советский мультик.

Цитата Фредерика ()
"Приключения Чипполино" и я читала, правда уже не совсем в юном ворзрасте, поэтому поняла всю сложность быьтия того времениА еще в планах почитать Пиноккио. Очень интересно сравнить оригинал и копию - Буратино.

А я как раз и не пробовала в более старшем возрасте перечитывать, поэтому, наверное, я и не видела подтекста. Это как с "Мушкетёрами", которых я читала, не вникая в политику, и "Графиней де Монсоро", где я уже основательно вникла во всю матчасть.
И насчёт "Пиноккио" - тоже хотела бы попробовать почитать.
Настоящая принцесса
Награды: 4
Дата: Вторник, 13.06.2017, 19:57 | Сообщение # 10
Дюша, и как Вам в итоге "Имя розы"? рекомендовали бы к прочтению? Или на любителя совсем?
Энергичная лентяйка
Дата: Среда, 14.06.2017, 13:36 | Сообщение # 11
А я вспомнила, что читала когда-то замечательный роман Эмилио Сальгари "Чёрный корсар" - и это произведение итальянского автора) На всю жизнь запомнилась последняя строка книги - "Чёрный корсар плачет!". Действительно, там печальный конец..
Очень увлекательное приключенческое чтиво про пиратскую долю. Рекомендую почитателям!!  book
Подробнее можно прочитать тут.
Сообщение отредактировал Манюня - Среда, 14.06.2017, 13:36
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Среда, 21.06.2017, 22:34 | Сообщение # 12
А мне вспомнилось, как я "Божественную комедию" Данте не могла читать, мне казалось, гадость редкостная.
Принцесса Фике
Дата: Суббота, 29.07.2017, 15:22 | Сообщение # 13
Друзья, хочу показать вам потрясающую книгу об Италии, хоть и не итальянского автора, но это же считается, правда?)))

"Под солнцем Тосканы", автор: Фрэнсис Майес

Эту книгу рекомендуют в качестве лекарства от грусти и рекомендуют читать тем, кто изет вдохновения.
Всемирно известная виолончелистка Нина Котова создала "Тосканский концерт", есть и фильм по книге - Одри Уэллс режиссер. 
Главная героиня - Френсис рассказывает в книге о своей поездке в Италию. А отправилась она туда, чтоб посмотреть на множество достопримечательностей, о которых рассказывали ей друзья. Но попав в Италию, она поняла, что хочет всю оставшуюся жизнь провести именно здесь.
В результате она покупает маленький дом, обустраивает его и начинает новую жизнь, полную умиротворения. В книге описан переломный момент в жизни героини, и благодаря ее переживаниям, книга стала одной из самых популярных в Америке.

Энергичная лентяйка
Дата: Понедельник, 31.07.2017, 11:42 | Сообщение # 14
Artistka, спасибо!!) Я и фильм захотела увидеть после просмотра трейлера! Правда, как обычно у меня возникает вопрос: лучше сначала фильм посмотреть или ознакомиться с первоисточником)

Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 31.07.2017, 21:22 | Сообщение # 15
Манюня, мне кажется, я какую-то книгу Сальгари купила, только пока ещё не дошла до прочтения. Может, как раз эту и купила.

А я ещё вспомнила книгу Джованьоли "Спартак", мне очень нравилось, хотя, конечно, грустный конец. Но как раз самый конец меня и вдохновил кое на что. Кстати, говорят, именно эта книга вдохновила тех, кто пытался придумать название для футбольного клуба.
Artistka, спасибо, как-нибудь ознакомлюсь.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Хобби и интересы » Итальянские книги на русском
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb