Панорама города Неаполь
Четверг, 2019-12-05
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Samanta, Корица, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Флоренция требует у Германии вернуть картину в музей (картина была украдена фашистами во время войны)
Флоренция требует у Германии вернуть картину в музей
Принцесса Фике
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 2019-01-27, 13:08 | Сообщение # 1
Во вторник Галерея Уффици во Флоренции обратилась в Берлин за помощью в поиске украденной голландской картины 18-го века из немецкой семьи.

"Мы хотим, чтобы знаменитая «Ваза с цветами» голландского художника Яна ван Хейсума, похищенная нацистскими солдатами, была возвращена в галерею Уффици», - сказал немецкий директор музея Эйке Шмидт.

По словам Шмидта, картина маслом "в настоящее время принадлежит немецкой семье, которая после всего этого времени до сих пор не вернула ее в музей, несмотря на многочисленные просьбы итальянского государства".

До того, как она была украдена во время Второй мировой войны, натюрморт размером 47x35 см был частью коллекции, принадлежащей другому известному флорентийскому музею - Палаццо Питти.

По словам Шмидта, после отправки в Германию местонахождение работ оставалось неизвестным до 1991 года, после объединения Германии.

Шмидт, который также является искусствоведом, призвал Германию «отменить срок давности для произведений, похищенных во время войны, и обеспечить их
возвращение законным владельцам».

Тем временем, черно-белая копия «Цветочной вазы» была вывешена во вторник в галерее Уффици с надписью «украдено» на английском, немецком и итальянском языках.

Краткое объяснение говорит посетителям, что работа была похищена нацистскими солдатами в 1944 году и сейчас находится в немецкой частной коллекции.

информация с сайта thelocal.it

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
В ожидании Годо
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 2019-01-27, 16:04 | Сообщение # 2
Хм, но она же находится в в частной коллекции. Может быть нынешний владелец у кого-то её перекупил, потратил деньги, а теперь её хотят вот так вот вернуть прежним владельцам...
рЫжая на метле
Награды: 56
Дата: Воскресенье, 2019-01-27, 19:22 | Сообщение # 3
Smith, согласна. это вообще сложный вопрос - с хищениями и мародерством во времена войн... В таком случае, считаю, правительство Германии должно компенсировать коллекционеру стоимость , уплаченную за картину.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 2019-01-27, 19:41 | Сообщение # 4
Ой, что называется, быльем поросло- столько времени прошло... Но правительство Германии должно учитывать, что рано или поздно, платить за хищения надо или возвращать. Хотя Нашу янтарную комнату до сих пор не нашли, а там десятки квадратных метров...
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Понедельник, 2019-01-28, 18:21 | Сообщение # 5
Очень неоднозначный вопрос ...
Аха, да, я тоже про янтарную комнату вспомнил.
А слышали, что в Москве в выходные мужик унес картину прямо из Третьяковки biggrin Так без палевая! Никто и ухом не повел.
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Вторник, 2019-01-29, 08:20 | Сообщение # 6
Дурилка, я посмеялась, когда узнала) Ладно хоть нашли. Прям как Никулин в Евстигнеевым в “Стариках-разбойниках” стырили среди бела дня biggrin

А если серьезно, у меня вопрос: разве не принято работникам музея заранее сообщать, что картину заберут?В порядке нормы -вынесли, а все подумали, что так надо, даже не спросили ни о чем. Бред какой-то.
Люблю путешествовать
Награды: 32
Дата: Вторник, 2019-01-29, 22:05 | Сообщение # 7
Я тоже считаю, что надо вернуть картину туда, откуда она украдена. А если новый владелец потратился на приобретение этой картины, то германское правительство должно компенсировать ему затраты.
А нам не только Янтарную комнату должны вернуть. Сколько украли из одного Севастополя во время Крымской войны! Например, статуи апостолов Петра и Павла и две статуи с Графской пристани. За всё время нам вернули только херсонесский колокол, да и то потому, что Франция накануне Первой мировой войны хотела завоевать лояльность России.
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 2019-02-03, 13:11 | Сообщение # 8
Цитата Манюня ()
А если серьезно, у меня вопрос: разве не принято работникам музея заранее сообщать, что картину заберут?В порядке нормы -вынесли, а все подумали, что так надо, даже не спросили ни о чем. Бред какой-то.

Как в лучшем жанре комедии, ага)))

Цитата Viel ()
Я тоже считаю, что надо вернуть картину туда, откуда она украдена. А если новый владелец потратился на приобретение этой картины, то германское правительство должно компенсировать ему затраты.

ВОт я согласна. И сроки давности в таком случае вообще работать не должны. Какие сроки давности у картин, которые на века?!

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Новости Неаполя и не только.. » Флоренция требует у Германии вернуть картину в музей (картина была украдена фашистами во время войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb