Беженцам предоставили возможность бесплатного онлайн-обучения в итальянском университете по различным инженерным специальностям, экономике, языкам.
В настоящий момент в вузе числятся 480 студентов в возрасте от 18 до 34 лет, живущих в лагерях беженцев на территории нескольких стран, от Германии и Италии до Ливана и Турции. Разработанное в вузе бесплатное приложение для изучения итальянского языка загрузили в свои смартфоны более 12 тысяч граждан, сообщает REGNUM.
С университетом сотрудничают и некоторые бывшие преподаватели ближневосточных вузов, прекративших работы из-за войн. Представители руководства вуза рассказали журналистам, что идея его создания пришла к ним в 2015 году, когда резко вырос поток беженцев и мигрантов в Италию. Недопустимо, чтобы европейские страны помогали этим гражданам (у многих из которых уже есть серьезное образование) только с едой и местом для ночлега, отметили в вузе.