Подземный Неаполь - параллельный мир города
Четверг, 2020-05-28

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Неаполь - Смотреть Видео Online » Максим Горький и Италия
Максим Горький и Италия
Люблю путешествовать
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Дата: Среда, 2020-04-01, 08:12 | Сообщение # 1
К сожалению, пока нет нормального видео этой передачи телеканала "Культура", поэтому здесь - ссылка на онлайн-трансляцию, которая неизвестно сколько ещё будет действовать. Возможно, потом найду что-нибудь получше.
А вот описание этой самой передачи из пятисерийного проекта "Настоящее-прошедшее":

Максим Горький. Потаённая биография
"Никто не любил Италию так, как люблю её я", – так сказал в интервью одной из итальянских газет писатель Максим Горький. Эта любовь была взаимной. Горький прожил на Капри и в Сорренто 17 лет, здесь написаны многие его произведения, в числе которых незавершённый роман "Жизнь Клима Самгина", который он считал главным своим произведением.
Средиземноморский климат продлил жизнь больному туберкулёзом Горькому. Годы, прожитые вдали от бурлящей событиями родины, дали ему возможность реализовать свои творческие планы, иначе говоря, спокойно писать. Дома, находясь, в гуще военно-революционных событий, он этого делать бы точно не мог. В советской России Горького разрывали на части приглашениями на всевозможные конференции, слёты, съезды и прочие мероприятия. А как проходила его жизнь в Италии? Об этом расскажет фильм.
Члены итало-российского Общества дружбы провели гигантскую работу по поиску материалов о пребывании Горького в их стране. Были собраны все газетные публикации и мемуары людей, которые находились рядом с писателем. Удалось восстановить малоизвестную страницу жизни великого русского писателя, ставшего кумиром итальянского народа.
В фильме принимают участие: Лидия Спиридонова, доктор филологических наук; Марина Ариас, кандидат филологических наук; Джованни Де Мартино, мэр г. Капри; Луиджи Марино, президент Общества дружбы "Италия-Россия им. Максима Горького"; Риккардо Эспозито, автор книг о Горьком на Капри; Елена Матевосян, заведующая архивом А.М. Горького; Светлана Дёмкина, заведующая Музеем А.М. Горького Института мировой литературы им. А.М. Горького; Максим Пешков, правнук А.М. Горького; Ольга Шуган, кандидат филологических наук; Антонио Марино, секретарь Общества дружбы "Италия-Россия им. Максима Горького"; Анастасия Плотникова, кандидат филологических наук; Наталья Примочкина, доктор филологических наук; Джузеппе Куомо, мэр г. Сорренто.

Кстати, в передаче рассказывается и про Неаполь. И ещё упоминается, что во время землетрясения в Мессине Горький пожертвовал для помощи жителям города свой гонорар.
Сообщение отредактировал Viel - Среда, 2020-04-01, 08:13
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Пятница, 2020-04-03, 15:06 | Сообщение # 2
Я вот знала о том, что Горький жил на Капри, там даже дом тот сохранился вроде. 
Меня только один вопрос мучит: как он без языка жил? ИЛи он знал итальянский?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Тёмная лошадка
Награды: 2
Дата: Пятница, 2020-04-03, 19:30 | Сообщение # 3
Как интересно! Я и не знала таких подробностей.
Может быть, потом и видео получится загрузить.
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 2020-04-05, 00:28 | Сообщение # 4
Artistka, насчёт того, знал или не знал он язык, не могу ничего сказать. Может, и выучил... Он же довольно долго жил, и не только на Капри...
Попробую потом фильм с начала посмотреть, может, тогда и узнаю...
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 2020-04-05, 00:29 | Сообщение # 5
Утёна, сама надеюсь, что канал выложит видео. А так я случайно, переключая каналы, наткнулась на эту передачу.
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Неаполь - Смотреть Видео Online » Максим Горький и Италия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2020 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb