Подземный Неаполь - параллельный мир города
Понедельник, 2020-01-20
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаАрестованы мошенники, которые наносили травмы ради страховки темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаКАПРИ - живописный скалистый остров темы форума Viel
темы форумаХудожники и картины темы форума Viel
темы форумаЧетыре лучших паба Неаполя темы форума Аха
темы форумаВ Неаполе был заключен союз между мужем, женой и ее любовник темы форума Аха
темы форумаНеаполитанский язык - культурное наследие человечества! темы форума Аха
темы форумаБолее 400 художников татуировок провели конвенцию темы форума Аха
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаПрошу за стол: Buon Natale! и другие праздники темы форума Viel
темы форумаФеминистки протестуют у скульптуры в форме женского тела темы форума MariUs
темы форумаИтальянские сладости темы форума Viel
темы форумаВ Неаполе детям восстановили зрение темы форума Манюня
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаДевочку до смерти напугали ведьмой на семейном празднике темы форума Smith
темы форумаТуристический бум накрыл Неаполь темы форума Smith
темы форумаНаши путешествия за пределами Италии темы форума Viel

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Принцесса Фике
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Четверг, 2013-10-10, 10:33 | Сообщение # 16
Цитата Aglaya ()
А я что  помню... Компостеры... Правильно я их называю? их нет сейчас. Раньше были талончики, они покупались на остановках, в специальных виосках. а потом нужно было войти в автобус или трамвай и "пробить" их.

Ну вот, вы как про компостеру заговорили, что я что-то еще раз засомневалась в прогрессе нашей страны. Народ, компостеры - это не прошлое, а самое что ни на есть настоящее!!! Не верите? Добро пожаловать в Беларусь! Как покупали мы талончики и компостировали их в автобусах - троллейбусах, так и продолжаем успешно это делать))))
А еще у нас сохранились бочки желтый, где квас продают))) Но это уже какая-то другая темка получается - Что осталось в современной жизни из прошлого  biggrin

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
рЫжая на метле
Награды: 56
Дата: Четверг, 2013-10-10, 10:42 | Сообщение # 17
Цитата Artistka ()
Ну вот, вы как про компостеру заговорили, что я что-то еще раз засомневалась в прогрессе нашей страны. Народ, компостеры - это не прошлое, а самое что ни на есть настоящее!!!
Наташ. кстати на Украине они тоже есть - вот документальное подтверждение:

Снято мной на камеру телефона в ноябре прошлого года в автобусе Киева.
 У меня восторгу предела не  было. когда это увидела)

Цитата Artistka ()
Как покупали мы талончики и компостировали их в автобусах - троллейбусах, так и продолжаем успешно это делать))))

Не наговаривай на Беларусь) В Европе до сих пор тоже действует система талонов. Это в России ее не осталось. потому что наши люди пробивать талончики не будут))) Контролеров на всех не напасешься.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

рЫжая на метле
Дата: Четверг, 2013-10-10, 10:52 | Сообщение # 18
Enid, Aglaya, maxkor, про компостеры. 

Как филолог могу заверить, что у этого слова просто разные значения))) Компостеры в понимании современных  дачников - это какие-то емкости для седератов (компоста). А  раньше не было такого, была просто компостная яма)) И никаких проблем с путаницей понятий. 

Вспомните фразу: мозги космпосировать/компостировать)) Это вот как раз оттуда!

Цитата farkas ()
Во – дают старики!  Время – к полночи, а они тут – вечер воспоминаний!..
Не говорите, Владимир! Я такой древней себя сразу почувствовала...

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Четверг, 2013-10-10, 14:54 | Сообщение # 19
MariUs,  что сказал Дмитрий? cry Еще, раз – на ''вы'' и уйду я от вас – злые, вы...(с) smile Во, хоть в курилке – пофулюганю!.. tongue

Tibi et igni.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 2013-10-10, 18:45 | Сообщение # 20
Собрались старые клюшки biggrin
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Четверг, 2013-10-10, 19:17 | Сообщение # 21
Тоже решила поучаствовать! Недавно вспомнила, долго хохотала! Помните, молоко было в бутылках? У молока была серебристая крышка, у кефира -зеленая, у ряженки -не помню, то ли розовая, то ли в полосочку, кто помнит?
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 2013-10-10, 19:37 | Сообщение # 22
Дюша,  у ряженки – розовая, а в полосочку – у сметаны в двестиграммовых баночках. smile

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Дата: Четверг, 2013-10-10, 19:41 | Сообщение # 23
Да, так много воспоминаний, сразу детство вспомнилось, летом шалаши строили из веток под деревьями, а зимой замки из снега строили в сугробах во дворе, и нас таких было много, домой идешь вся в сосульках, на варежках немного поесть их успеешь, и все это было лет так до 13, наверно, а сейчас что в этом возрасте молодежь делает. Уж точно не в снежки играет.
Генерал-майор
Награды: 9
Дата: Пятница, 2013-10-11, 01:32 | Сообщение # 24
Иэээээх! 
Эко народ на компостерах замкнуло!)))  eek А я помню ещё как в детстве такая игрушка - дюймовочка на горизонтальной палочке в бутоне кувшинки. Бутон крутится и раскрывается, а там дюймовочка! А неваляшку помните? Я почему-то никак не могла её в магазине застать. Обидно чего-то до сих пор. А ещё были такие машинки с лошадками типа великов. Как я завидовала ребятам там сидящим! Полжизни за такую лошадку готова была отдать. А сбор металлолома и макулатуры?! А крики мамы в фоточку " Оля-ааааа, домооой!" И как кормушки со скворечниками мальчишки делали с табуретками на уроках труда?! А навороты в рогатках! Один мальчишка мне показал такую, когда играли в казаки-разбойники за то, что я его "спасла"...А проигрыватели и грампластинки, фотоаппараты и всякие штуки для них, требующие полной темноты в ванной)), и автоматы продающие газировку за 1(без сиропа) и 3 коп(с сиропом). Прыгуны и фишки - кто больше выиграет). Поверить не могу, что эта ересь столько школьников могла "захватить". Помню доску стиральную. Постоянно обсуждали право и обязанность каждого на труд - за тунеядство наказывали. Работы хватало на всех - безработицы не было. От предприятия давали квартиры бесплатно... Помню бесплатное обучение и бесплатную медицину, а также очень дешевые услуги ЖКХ... А ещё установленная единая тарифная сетка, белые з/платы. Знала, что пенсии были того размера, на которые можно было безбедно жить. Гостевых браков не было, гастеров не было - СССР, в общем! А ещё хорошо в памяти осталось, как деньги за билеты в общественном транспорте передавали. Ты стоишь возле кассы и откручиваешь билетик. Ещё и сдачу иногда приходилось собирать и передовать назад! Чё-то я себя совсем древней заосчусчала.))) facepalm
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 2013-10-11, 07:26 | Сообщение # 25
Пчёлка,  согласен, да – было много хорошего. Но, другой жизни – мы, ведь не знали. Нам, старательно вдалбливали в мозги идеологи Кпсс, что только наш союз, самый – самый, а загнивающий маразматический запад – дышит, на ладан и завтра упокоится. А, если, кто – то, проявлял, ''нездороаый'' интерес, то после беседы в соответствующем кабинете – не рисковал, даже громко дышать на людях cool Ведь, было ж и такое...
Кто ответит, какой здравомыслящий человек, после взрыва в Чернобыле – будет проводить первомайскую демонстрацию?...

Tibi et igni.
Сообщение отредактировал farkas - Пятница, 2013-10-11, 07:45
рЫжая на метле
Дата: Пятница, 2013-10-11, 09:57 | Сообщение # 26
Цитата Пчёлка ()
А я помню ещё как в детстве такая игрушка - дюймовочка на горизонтальной палочке в бутоне кувшинки. Бутон крутится и раскрывается, а там дюймовочка!

Было-было! У каждой девочки такая была)))

Пчёлка28084
Цитата
А крики мамы в фоточку " Оля-ааааа, домооой!"

Вот это, кстати, еще осталось.. Была недавно у подруги - они живут в общежитии. Соотвественно, домофона нет (которым , например, моя младшая сестра уже пользовалась, чтобюы не кричать на весь двор "Сама, скинь мячик", как кричали мы))
Так вот, там детки  - мелкие, года по 3-45 - стоят под окнами и кричат: МА-МА!!! МА-МА!!
Я чуть не прослезилась при этом зрелище...

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 2013-10-11, 16:45 | Сообщение # 27
Вспомнился, курьезный случай из детства. Продавалась в магазинах игрушка – игра ''Убей волка''. Стоила – 1рубль 40 копеек. Вот, третьеклассник Вовочка, как кот у чулана – почуявший сметану, все ходит и смотрит на витрину влюбленными глазами. Денежки – на такое вожжделение, сами понимаете – нетути... Тем более, что совсем недавно родители разорились на новенький ''Орленок''. На 8 – Марта, все мальчики традиционно поздравляют одноклассниц с праздником и преподносят подарок – сувенир. 7 – го, наш Вова, получает от родителей 3 рубля(учился во 2 ю смену) и опрометью несется покупать подарок девочке – однокласснице. Что он купил однокласснице – догадались?.. smile По возвращении, домой, после охов и ахов мамы, которая в срочном порядке помчалась покупать другой подарок – не доверяя, этакому оболтусу, я стал обладателем, моего вожделения... cool

Tibi et igni.
Генерал-майор
Награды: 9
Дата: Пятница, 2013-10-11, 17:21 | Сообщение # 28
Ещё помню тушь-плевалку "Бархатная" и чёрно-белый телевизор. Вот это помню:

Помню духи "Красный мак" , "Пиковая дама" , "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок" ,"Белая сирень", "Рижская сирень" и, конечно, "Быть может".
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 2013-10-11, 18:23 | Сообщение # 29
Цитата Дюша ()
Помните, молоко было в бутылках? У молока была серебристая крышка, у кефира -зеленая, у ряженки -не помню, то ли розовая, то ли в полосочку, кто помнит?
В полосочку был ацидофилин, по-моему. - если полоска голубенькая (синяя). и ряженка - если розовая (или оранжевая) Точно, было такое!

Цитата Alenka ()
идешь вся в сосульках, на варежках немного поесть их успеешь

Ой, а мы в саду придумывали, что ледышки волшебные и что темные ледышки нельзя брать- они агенты Снежной королевы wacko

Цитата Пчёлка ()
и автоматы продающие газировку за 1(без сиропа) и 3 коп(с сиропом).
И там стоят стаканчик - один на всех! Стеклянный. граненый. и даже алкаши, что вечером его брали для своих нужд, возвращали его назад.
Причем, чтобы выпить воды. достаточно было просто  нажать на кранчик и ополоснуть это стаканчик.. никто не  боялся тогда СПИДа, вот в чем
красота!

Цитата farkas ()
По возвращении, домой, после охов и ахов мамы, которая в срочном порядке помчалась покупать другой подарок – не доверяя, этакому оболтусу, я стал обладателем, моего вожделения... cool
Какая история! Это ж надо. молодец Вовочка!
А вот игрушку такую не помню - или правда, мальчишеская, или  это до нас было.
Сообщение отредактировал Enid - Пятница, 2013-10-11, 18:27
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 2013-10-11, 19:15 | Сообщение # 30
Enid,   картинка – зимнего леса, жестяной волк на подставке(переворачивался при попадании), ружье – которое ломалось, как воздушка и два пружинных патрона. Это ж – для пацана – ваащеее!... smile

А, автоматы – сатураторы, еще лет 25 тому в Украине вовсю работали, бочки – ''коровы'' до сих пор бойко торгуют пивом и квасом.

Tibi et igni.
Сообщение отредактировал farkas - Пятница, 2013-10-11, 19:25
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2020 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb