Национальные музей и галереи Каподимонте
Вторник, 2019-06-18
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаВ Неаполе открыли «книжный» отель Book and Bed темы форума Утёна
темы форумаИтальянец 12 лет прикидывался инвалидом темы форума Утёна
темы форумаРусские врачи темы форума Viel
темы форумаЛето 2019: лучшие пляжи и отели для отдыха с детьми темы форума Viel
темы форумаВ Золотом дворце Нерона открыли секретную комнату темы форума Viel
темы форумаГрузоперевозки из Европы в Россию, СНГ. Растаможка груза темы форума rollbo
темы форумаАрестованы четыре учителя недалеко от Салерно темы форума Утёна
темы форумаМальчик погиб, отдыхая на озере Комо темы форума Утёна
темы форумаРимини: в курортном городе открыли отель для престарелых темы форума Smith
темы форумаПолицейские спасли мужчину после автокатастрофы темы форума Smith
темы форумаКулинарному туристу на заметку темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаПрошу за стол: Buon Natale! и другие праздники темы форума Viel
темы форумаВ Милане женщины прыгнула из окна темы форума Viel
темы форумаЗдравствуйте, я ваша тетя! темы форума Viel
темы форумаПить или не пить? Вот в чем вопрос темы форума Viel

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 2015-09-07, 23:37 | Сообщение # 376
Samanta,  моя самая любимая мечта - на недельку хотя бы оказаться в СССР. yes
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Среда, 2015-09-09, 08:14 | Сообщение # 377
Я думаю, многие соскучились по старым советским эклерам и по пирожному "Картошка". Я так точно соскучилась! А тут совершенно случайно нашла рецепты их приготовления, причём с видео! Надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Сама попробовать не успела. Смотреть - здесь.
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Среда, 2015-09-09, 15:28 | Сообщение # 378
Цитата Пчёлка ()
Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.
Пчёлка, несколько лет назад моя ижевская подруга работала в садике. Могу сказать, что кухня там не изменилась с советских времён) И запеканка творожная, и омлет.. А нам ещё давали холодные склизкие макароны с сыром, вот это совсем на любителя. И ещё была какая-то, видимо, местная традиция - фруктовый суп. Что-то вроде компотокиселя с фруктами, и обязательно это печенькой закусить.
Генерал-майор
Дата: Среда, 2015-09-09, 17:00 | Сообщение # 379
Суп из фруктов я ела, но не в детсаду. В детсаду на первое давали в основном куриный суп с картошкой и немного манки там плавало  или рассольник. Иногда был говяжий бульон с картошкой, морковкой и мелконарезанной капустой и луком. Я обычно от первого только бульон пила. А второе я очень любила, потому что часто нам давали котлеты с пюре, и я до сих пор люблю котлеты. smile
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-09-10, 01:19 | Сообщение # 380
Я тоже люблю котлеты с пюре, нравится их на отдыхе есть. Помню, в детстве ещё обожала пшённую кашу, только не такую, какую подают в столовых, а более жидкую, ну и чтобы там (или в геркулесовой каше) подсолнечным маслом рожицы нарисовали или завитушки какие-то.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-09-10, 01:21 | Сообщение # 381
Цитата Ольганиус ()
Кстати, в тему огурцов. В последнее время такое ощущение, что огурцы не поливают - много раз попадались горькие(((

Ольганиус, в смысле при выращивании не поливают? Плохо...

А прекрасные огурцы, которые быстро съедаются, я покупала на рынке недалеко от дома, там же потрясающая квашеная капуста. А ещё очень вкусные солёные огурцы я пробовала в деревне Мартыново. Это в Мышкинском районе Ярославской области.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-09-10, 01:25 | Сообщение # 382
Цитата Пчёлка ()
А кто помнит напиток морс? Я его помню только по детсаду. В школе я его почему-то ни разу не встретила! А ещё помню кисель в брикетах. Я его всегда покупала, когда дети были маленькие. Было очень удобно: размешаешь в холодной воде брикет, доведёшь до кипения и кисель готов. И такой вкусный был!.... Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.

Пчёлка, я помню. И пила морс, и покупала готовый в магазине, и дома делала. А кисель в брикетах до сих пор покупаю и делаю. Мне нравится, особенно если варенья в него добавить или каркаде.
И омлет, который в столовых подают, мне нравится. Кстати, в прошлом году в Угличе ела омлет в горшочках с чем-то ещё. И запеканку творожную люблю - что раньше, что сейчас. Только лучше с подливой из сухофруктов, со сгущёнкой или с вареньем, сметану я не люблю.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 2015-09-10, 04:23 | Сообщение # 383
А ещё я помню, как мы в детсаду на пятидневке сухари сушили на батарее, а потом ночью их ели, а потом утром вся постель в крошках была. Я до сих пор помню эти ощущения с крошками в постели. Ещё в душу запал польский фильм "4 такиста и собака". Я в то время в детсад ходила.
Энергичная лентяйка
Дата: Четверг, 2015-09-10, 19:18 | Сообщение # 384
О, котлетки с картофельным пюре! Это моя слабость родом из детства! И пирожки с зелёным луком и яйцом. А ещё только в детском садике я ела пирожки со свёклой. Такое ням было. Почему-то после этого никогда и нигде не встречала такой начинки, как-то не пользуется она популярностью.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-10-22, 00:16 | Сообщение # 385
Цитата Манюня ()
О, котлетки с картофельным пюре! Это моя слабость родом из детства! И пирожки с зелёным луком и яйцом. А ещё только в детском садике я ела пирожки со свёклой. Такое ням было. Почему-то после этого никогда и нигде не встречала такой начинки, как-то не пользуется она популярностью.

Манюня, я тоже люблю и котлетки с картофельным пюре, и пирожки с зелёным луком и яйцом. Кстати, я как раз на отдыхе накушалась всевозможных котлеток с картофельным пюре. И пирожков - тоже. В столовой каждый день нас собственной выпечкой баловали. А пирожков со свёклой я что-то ни разу не пробовала.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-10-22, 00:21 | Сообщение # 386
А вот здесь можно посмотреть учебники, по которым все учились в СССР. Правда, поскольку, когда я пошла в школу, СССР распался, я училась далеко не по всем этим учебникам. Но всё-таки какие-то из этих явно были. И те, что для дошкольного чтения, - тоже.
Люблю путешествовать
Дата: Четверг, 2015-10-22, 00:34 | Сообщение # 387
А вот материал о вещах времён СССР. Какие-то из этих предметов были и у меня, другие я впервые вижу на этих картинках.
Текст далее мне не принадлежит.

Взглянем на несколько интересных предметов из ушедшей сравнительно недавно эпохи. Кто-то вспомнит с ностальгией, а кто-то попытается понять, как и зачем пользовались этими приспособлениями раньше.

В Советском Союзе быт у людей был незамысловатый и без претензий, но предметы окружавшие людей — тружеников были очень функциональны, надежны и часто не лишены вкуса.

Взято отсюда.
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Четверг, 2015-10-22, 05:53 | Сообщение # 388
Viel, сколько раритетных вещей, многие из них я даже не видела, так что вы меня даже просветили.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 2015-10-22, 16:12 | Сообщение # 389
Да, я тоже кроме напёрстка ничего не помню из этого. smile Куда-то пропали указки в школе! Заметила, что учителя теперь всё больше используют просто ручку, чтобы что-то показать на доске или карте. Иногда видела лазерные указки, но они очень неудобные в пользовании, как для учителя, так и для учеников. Учителя практически их не используют уже.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Четверг, 2015-10-22, 16:13
Энергичная лентяйка
Дата: Пятница, 2015-10-23, 18:22 | Сообщение # 390
Viel, забавно, но я почти ничего из этих вещей не помню (разве что "зиг-заг") ). И, более того, не совсем понимаю, для чего некоторые из них нужны. Я правильно поняла, что на одной из фотографий (где написано "Микромашина") советская электрическая зубная щётка?) А кто-нибудь из форумчан пользовался такой?)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb