Среда, 2023-09-27

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Технология ведения споров (Школа начинающего демагога)
Технология ведения споров
рЫжая на метле
Группа: Администраторы
Сообщений: 4613
Награды: 56
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Дата: Четверг, 2013-03-21, 14:46 | Сообщение # 1
Натолкнулась на этот шедевр на сайте одного из артистов. не могу удержаться, чтобы не скопировать сюда.


1 Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
2. Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
3. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
4. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
5. К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.
6. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось.
7. Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.
8. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
9. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также, можно срезать такого демагога, спросив "Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?"
10. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:

если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;
* если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;
* если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.

11. Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорблено заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.
12. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.
13. Если оппонент начинает цепляться к словам, можно процитировать древнекитайских демагогов — "Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего." Умного собеседника фраза тонко оскорбит, глупого - введет в когнитивный диссонанс.
14. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.
15. Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.
16. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
17. Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».
18. Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.


В лучших традициях "Вредных советов" Постера.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

рЫжая на метле
Группа: Администраторы
Сообщений: 4613
Награды: 56
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Дата: Пятница, 2013-03-29, 22:09 | Сообщение # 16
Цитата (Cuppa)
Не знаю, по-моему это надо быть убежденным эгоцентристом, чтобы от спора, в котором ты так и не довел свою правоту, тебе стало хорошо и ты поверил, что твоё мнение утвердилось)
Всё верно)
Я для того и выложила эту "технологию", чтобы народ понимал -  манипуляции на форуме не пройдут!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 504
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2013-03-30, 12:00 | Сообщение # 17
Цитата MariUs

Я для того и выложила эту "технологию", чтобы народ понимал - манипуляции на форуме не пройдут!

Ах, ну если ты с этим уклоном, то я тебя всеми руками и ногами поддерживаю, поскольку я считаю бесмысленными некоторые споры, которые затеваются у нас на Неаполе)
За чашкой чая
Группа: Модераторы
Сообщений: 2066
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Дата: Воскресенье, 2013-03-31, 16:34 | Сообщение # 18
Цитата (MariUs)
Я для того и выложила эту "технологию", чтобы народ понимал - манипуляции на форуме не пройдут!
Все правильно и сделала! Форумчане это должны знать, я считаю.

Любовью ложь сжигая...
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 36
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Дата: Пятница, 2013-04-05, 20:52 | Сообщение # 19
Сегодня чуть не вцепилась в горло одной девушки с просторов бывшего СССР. Взбесила меня она конкретно...Подробности помню смутно, но в тот момент мне было не до правил  killed Муж, как экзорцист, меня оттягивал)))

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дата: Пятница, 2017-09-15, 10:12 | Сообщение # 20
Цитата Annarella ()
Сегодня чуть не вцепилась в горло одной девушки с просторов бывшего СССР. Взбесила меня она конкретно...Подробности помню смутно, но в тот момент мне было не до правил  Муж, как экзорцист, меня оттягивал)))
А что она такого сказала или сделала?
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Технология ведения споров (Школа начинающего демагога)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


« Поделитесь с друзьями





Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2023 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb