Национальный археологический музей Неаполя
Четверг, 2023-03-30

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Фриули Венеция Джулия (Friuli-Venezia-Giulia) » Удине - город Венецианской республики
Удине - город Венецианской республики
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 673
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Дата: Пятница, 2015-10-23, 15:39 | Сообщение # 1
У́дине - город в регионе Фриули Венеция Джулия, центр одноименной провинции. Его расположение поражает разнообразием: он находится между адриатическим побережьем и Альпами. Оттуда легко можно съедить в Словению, город находится менее, чем в 40 км. от нее.



В конце XX века появилось первое упоминание об У́дине. Император Оттон II Рыжий передал замок во владения Аквилейскому патриархату. В состав Венецианской республики город вошел в 1420 году.

Что посмотреть?

Кафедральный собор (Cattedrale di Santa Maria Maggiore)
Располагается, как и положено ему на Соборной площади (Piazza del Duomo). Его возведение началось в XIII веке, и в XIV веке его постигла участь многих соборов Италии - здание пострадало в результате землетрясения.
XVIII век ознаменовался для собора перестройкой в стиле барокко. Но в XX веке его фасад был реконструирован в соответствии с реалиями XVI века, справедливость восстановили.



Лоджия Сан-Джованни (Loggia e Tempietto di San Giovanni)
Лоджия также пострадала во время землетрясения, но к XIV веку была вновь отстроена вместе с рядом располагающимся храмом св. Иоанна. Чудесное и романтичное место, где древность находится в прекрасной гармонии с современными постройками города.



Замок Удине (Castello di Udine)
Главная достопримечательность и символ города.
Располагается на возвышении, которое во времена процветания Римской Империи постепенно начало заселяться. Землетрясение XVI века практически полностью разрушило строение, и современному виду замка мы обязаны архитекторам, трудящимся в 1517 году над этим проектом. Вновь отстроенный замок практически полностью повторяет предыдущий, и создает ощущение древнего величия.




Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дата: Пятница, 2015-10-23, 16:56 | Сообщение # 2
Очень люблю этот старинный город! Мы ездим в Линьяно уже 11 лет, а это 65 км от Удине. Когда погода непляжная, все в машину и в Удине. А в период скидок заезжаем в Читта Фиера (Citta' Fiera di Udine) -  это огромный комерческий центр, где отрываемся по полной, опустошая кредитку smile
Энергичная лентяйка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Награды: 25
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2015-10-24, 13:31 | Сообщение # 3
irinazotova, как здорово, что у Вас есть такая возможность! Город действительно очень красивый и величественный! А какие достопримечательности Вам особенно полюбились в Удине?
рЫжая на метле
Группа: Администраторы
Сообщений: 4613
Награды: 56
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2015-10-24, 15:46 | Сообщение # 4
Цитата irinazotova ()
Очень люблю этот старинный город! Мы ездим в Линьяно уже 11 лет, а это 65 км от Удине. Когда погода непляжная, все в машину и в Удине.
Здорово! А фотографии покажете?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2134
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2015-10-24, 22:25 | Сообщение # 5
А меня очень замок заинтересовал, оказывается в здании сейчас находится несколько городских музеев, а рядом панорамная площадка, с которой в ясную погоду можно увидеть территорию от Адриатики и до Альпийских гор. Даже существует легенда что  гору, на которой находится замок, приказал своим воинам насыпать Атилла для того, чтобы он с ее вершины мог наблюдать за пожаром Аквиллы.

Прикрепления:
4693381.jpg (12.0 Kb)
Загадочная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 2599
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2015-10-24, 23:12 | Сообщение # 6
Мне очень нравятся подобные замку здания с большим количеством колонн. В замок, оказывается, можно попасть разными путями.
Сообщение отредактировал Аха - Суббота, 2015-10-24, 23:13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2134
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Дата: Четверг, 2015-10-29, 16:26 | Сообщение # 7
Аха, а мне так и хочется прогуляться в дождливую погоду по этому длинному открытому арочному коридору или посидеть и почитать интересную книгу)
А вообще прихожу к выводу, что в Италии благодаря ее географической вытянутости полно городов, из которых можно запросто попасть в другую страну)
Люблю путешествовать
Группа: Проверенные
Сообщений: 5892
Награды: 34
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Дата: Вторник, 2015-11-03, 23:35 | Сообщение # 8
Цитата Nyusya ()
В конце XX века появилось первое упоминание об У́дине.

Nyusya, это ошибка? Если да, то какой век имеется в виду?

А замки, соборы, площади города мне нравятся! Вот бы там побывать! Люблю старину. А ещё, наверное, будет удобно оттуда съездить в Словению, раз она рядом.
Энергичная лентяйка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Награды: 25
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Дата: Среда, 2015-11-04, 16:47 | Сообщение # 9
Ещё в Удине есть Teatro Nuovo Giovanni Da Udine, названный в честь художника и архитектора Джованни да Удине. Театр довольно молодой - возведён в 1997 году. До этого был известен Teatro Puccini, но, увы, он был полностью разрушен в конце 50х годов.


Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2134
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Дата: Четверг, 2015-11-05, 07:33 | Сообщение # 10
Я еще ни разу не была в большом настоящем театре, поэтому мне сложно сравнить и поделиться впечатлениями, но размеры меня впечатляют. А почему именно в честь художника и архитектора назвали театр? использовались элементы его работ? или с целью увековечить его память?
Энергичная лентяйка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Награды: 25
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Дата: Четверг, 2015-11-05, 10:45 | Сообщение # 11
Цитата AlexandraMafia ()
А почему именно в честь художника и архитектора назвали театр? использовались элементы его работ? или с целью увековечить его память?
AlexandraMafia, к сожалению, интернет не дал мне ответа на вопрос. Подозреваю, что жители Удине так прославили своего соотечественника. Хотя, вполне вероятно, что какие-то из элементов были использованы - он был и орнаментистом, и лепщиком.
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2134
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Дата: Суббота, 2015-11-07, 20:25 | Сообщение # 12
Прошу прощения, в своем предпоследнем сообщении вместо фото замка Удине, я прикрепила изображение Лоджии Сан-Джованни, весьма необычного места, которое не смотря на свою красоту и уникальность использовались как казармы во времена австрийского владычества(
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Фриули Венеция Джулия (Friuli-Venezia-Giulia) » Удине - город Венецианской республики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


« Поделитесь с друзьями





Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2023 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb