Искья — вулканический остров в Тирренском море
Суббота, 2019-08-24
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаНа пляжах Сардинии угощают мороженым за пакет мусора темы форума Аха
темы форумаШтраф за сушку белья на балконах Рима - 100€ темы форума Аха
темы форумаГражданка РФ просит Путина спасти ее от итальянского мужа темы форума Аха
темы форумаДва украинца и белорус, угрожая ножом, требовали алкоголь темы форума Аха
темы форумаФильм о "крестной матери" с Дженнифер Луренс в гла... темы форума Аха
темы форумаАрестованы 17 политиков и предпринимателей за связи с мафией темы форума Утёна
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаРичард Гир приехал в Лампебудзу темы форума Манюня
темы форумаЧереда травм на итальянском производстве темы форума Манюня
темы форумаАномальная жара +40 градусов во многих итальянских городах темы форума Утёна
темы форумаИталию покидает больше итальянцев, чем приезжает мигрантов темы форума Artistka
темы форумаВ Италии арестовали сотрудников соцслужб за продажу детей темы форума MariUs
темы форумаФеррари представит две модели темы форума MariUs
темы форумаМилан: бесплатные музеи каждое первое воскресенье месяца темы форума Утёна
темы форумаВ подвале театра Крессони найдены древнеримские монеты темы форума Манюня
темы форумаНа пляжах Римини запретили купаться из-за опасных микробов темы форума Artistka
темы форумаСтереотипы о жизни в разных странах темы форума Манюня
темы форумаИзучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Манюня

Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 2013-01-24, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2013-03-26, 12:58 | Сообщение # 181
Прежде чем комментировать нашу таблицу, я прошу вас выучить сл. термины: verboэрбо - глагол), coniugazione (коньюгацъёнэ - спряжение, слово ж.р.), differenza (дифферэнца - различие).
 Комментарий к таблице.
Как вы уже наверняка поняли, чтобы образовать формы настоящего времени, нам надо:
1. Взять глагол в форме инфинитива.
2. Отделить основу от конечных are, ere или ire, в зависимости от спряжения.
3. Добавить к основе нужное нам окончание соответствующего лица и числа.

Я не просто так выделила вам тематическую гласную (a, e, i). Если внимательно сравнить все таблицы (см. ниже), то именно в ней заключается основное различие. Обратите внимание и на то, куда падает ударение в окончаниях (ударные и безударные окончания).
   Первое спряжение обычно не представляет трудностей. Тут всего 4 неправильных глагола (см. таблицу). В глаголе dare форма 1-го лица, ед.числа может иметь ударение (io) (но используется и форма без ударения). Не забываем обязательно ставить ударение в форме 3-го лица, ед. числа глагола dare ((lui, lei; Lei) - ). Почему оно необходимо, вы уже знаете из темы "ударение" smile
  Добавлю только, что глаголы первого спряжения на ciare (чарэ), giare (джарэ) сохраняют "i" во всех формах (mangiare: mangio, mangi, mangia, mangiamo, mangiate, mangiano - манджо, манджи, манджа, манджамо, манджатэ, манджано). Таким образом мы сохраняем произношение звуков [ч] и [дж].
  А чтобы сохранить звуки [к], [г] в глаголах на care, gare, в форме 1-го лица, мн.ч. (мы) и 2-го лица, ед.ч. (ты) надо добавить к основе "h": giocare - gioco, giochi, gioca, giochiamo, giocate, giocano (джоко, джоки, джока, джокьямо, джокате, джокано).
 Потренируйтесь сами, спрягая глаголы: ballare (танцевать), cantare (петь), cominciare (начинать), pagare (платить).
  Поможет вам это хорошее видео, где даны примеры также и на 2-е, 3-е спряжения. Если любопытно, то можете попробовать проговорить весь материал, а я пока даю вам просто таблицы, комментировать которые буду попозже:

http://www.youtube.com/watch?v=UfcJH6xag_k

STARE: http://www.youtube.com/watch?v=wlkHLBrsPgM
FARE: http://www.youtube.com/watch?v=ut0T5yKLSqo
DARE, ANDARE и другие: http://www.youtube.com/watch?v=JrZC_lM4EQc

И, наконец:

Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Вторник, 2013-03-26, 15:15 | Сообщение # 182
привет девочки и мальчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я приехала!!!!!!!!!
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2013-03-26, 16:41 | Сообщение # 183
Цитата (natash)
я приехала!!!!!!!!!
ооо! Я как раз сегодня думала: "Где там наша natash разъезжает?" Ну как? Довольна? Всё ок?

Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 2013-03-26, 16:50 | Сообщение # 184
Цитата (Annarella)
Ну как? Довольна? Всё ок?

если честно, вымоталась на "нет"...  но я сама выбрала такой темп: за такой короткий период успеть столько объехать и посмотреть...
НО поставленную программу выполнила на 100%, ну и поэтому sono molto contenta!
и еще один неожиданный шок: мой муж, который был противником поездок в европу, сказал: учи испанский, мы через год едем в испанию!
неаполь на меня обиделся, встретил дождем, даже и не погуляли по нему... фотки почти все через стекло с каплями дождя...
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2013-03-26, 16:57 | Сообщение # 185
А весна она такая - капризная. У меня сейчас тоже дождь за окном, в 40 км от Неаполя... Ну а у нас тут много чего нового, и по языку, и по кулинарии/энологии, и по культуре. Потихоньку идём вперёд.

Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 2013-03-26, 17:10 | Сообщение # 186
Цитата (Annarella)
Потихоньку идём вперёд

молодцы! я вас догоню! кста, у меня такая неслабая практика была по итальянскому. группа сформировалась на русскоязычные экскурсии где-то около 30 человек, в основном, москвичи. около 15 челов свободно ботают на англе. так вот он им пригодился только в крупных отелях и крупных ресторанах, работники в маленьких кафешках, жители и даже гондольеры- никто не понимал по-английски. так что меня группа "использовала" по максу. некоторые договаривались со мной, чтобы вместе провести в городе свободное время, помочь купить билеты на электричку, еще че-нить, так муж даже иногда нервничать начинал: может гидом устроишься?  biggrin
но когда уже с группой расставались и он слышал от люде слова благодарности в мой адрес, то был горд.

я знаю, что я говорила с ошибками (знаю свои косяки в изучении), но не было ни единого случая, чтобы меня не поняли или поняли неправильно! (мелочь, а приятно!), но нужно совершенствоваться !
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Вторник, 2013-03-26, 19:47 | Сообщение # 187
Цитата (natash)
я знаю, что я говорила с ошибками (знаю свои косяки в изучении), но не было ни единого случая, чтобы меня не поняли или поняли неправильно! (мелочь, а приятно!), но нужно совершенствоваться !
главное, чтобы не было таких ошибок, которые кардинально меняют значение фразы. а в остальном... не все итальянцы говорят, "как в телевизоре". так что я вам по-доброму завидую, что вы не только освоили итальянский, но и смогли вдоволь попрактиковаться
Генерал-полковник
Дата: Среда, 2013-03-27, 12:29 | Сообщение # 188
Молодец, natash. Главное - не бояться говорить. Я поэтому за "шоковую терапию": надо идти в народ и общаться biggrin Иначе можно годами сидеть и бояться раскрыть рот. Ну ошибётесь раз, два, зато потом уже ничeго не страшно. Мы все часто стесняемся даже вслух читать, а уж говорить на иностранном языке...Но надо себя приучивать, привыкать к звучанию нового языка. Так что всем обучающимся советую петь в душе, повторяя за любимыми исполнителями итальянский текст, читать вслух что-нибудь хоть медведю плюшевому, ну или тому, кто у вас там есть под рукой и т.д. Представьте, что вы пробуете новый сорт мороженого, смакуйте и...получайте удовольствие wink

Добавлено (27.03.2013, 12:29)
---------------------------------------------
Комментарий к таблицам
В табличке на 2-е спряжение Вы увидите все необходимые окончания (обратите внимание на тематическую глассную e и наши ударения в окончаниях). Если Вы просмотрели видео, то уже наверняка пробовали и просклонять глагол вслух вместе с преподавателем.
   Как уже было отмечено, 2-е спряжение имеет наибольшее количество неправильных глаголов, но поможет Вам тот факт, что схожие по строению глаголы спрягаются одинаково. К тому же, есть группы глаголов, образованные от одного корня. С ними всё тоже будет легко, если запомнить спряжение основного глагола. Объясню: у нас в русском есть, например, глагол "двигать", а от него образуется целая куча других глаголов (сдвигать, передвигать, отодвигать, подвигать, сподвигать и т.д.). И, несмотря на то, что по значению они разные, спрягаем мы их одинаково. Правильно? Вот и в итальянском такая же ситуация.
     Пример: porre (основное значение "ставить", "размещать в пространстве"). А вот Вам и весь "букет": proporre (предлагать), comporre (сочинять, составлять), disporre (располагать, иметь в распоряжении), imporre (налагать, насаждать), contrapporre (противодействовать) и т.д. Слова эти различны по значению, зато спрягаются одинаково, как основной porre (pongo, poni, pone, poniamo, ponete, pongono). Сравните: comporre - (io) compongo, (tu) componi, (lui,lei) compone, (noi) componiamo, (voi) componete, (loro) compongono.
    Или схожие по строению глаголы, такие как togliere (тольерэ - убирать, отбирать), sciogliere (шёльерэ - растапливать). Сравните: (io) tolgo, sciolgo, (tu) togli, sciogli, (lui,lei) toglie, scioglie, (noi) togliamo, sciogliamo, (voi) togliete, sciogliete, (loro) tolgono, sciolgono.
    Во второй части таблицы видно, что в глаголах на -gere, -cere ([дж], [ч]) в формах 1-го лица, ед. числа (io-я) и 3-го лица, мн. числа (loro-они) звуки [дж], [ч] меняются соответственно на [г], [к], согласно правилам чтения. Но тут есть исключения.
   Теперь смотрим 3-е спряжение. В таблице есть все окончания (отмечаем, как "ведёт себя" тематическая гласная i, проговариваем окончания). Материал таблицы "озвучен" в видео (сообщение 181).
   Что тут добавить? Опять же, имеем глаголы, похожие по строению, или образованные от общего корня. Так, посмотрите, пожалуйста, вторую часть таблицы: в 3-ем спряжении много глаголов, в которых при спряжении появляется суффикс "isc" (finire (заканчивать), capire (понимать), gradire (принимать с удовольствием, желать) и многие другие).
   Ну вот и всё. Поздравляю, Вы практически научились образовывать простое настоящее время. А для чего оно употребляется, я расскажу в сл. раз. Пока переваривайте таблицы и задавайте вопросы, если что-то непонятно и делайте упражнения, занимаясь самостоятельно.
   Обычно в конце учебников есть список неправильных глаголов. Вот ссылка на некоторые из них: http://www.scudit.net/mdwpresenteir.htm
   Глагол CAPIRE: http://www.youtube.com/watch?v=rJVdu3UHJFU
   Правильные глаголы (verbi regolari - guardare(смотреть), leggere, dormire(спать)) и неправильные глаголы (verbi irregolari - fare (делать), andare): http://www.youtube.com/watch?v=N8L3qx4UTBY
   Как видите, я стараюсь найти для вас какие-нибудь видео, чтобы хоть как-то озвучить материал. Пожалуйста, обратите на них внимание.
    Жду ваших вопросов.

Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Среда, 2013-03-27, 17:16 | Сообщение # 189
а сколько вообще имен в итальянском языке, боюсь спросить? столько, сколько в английском - куча огромная или поменьше? и все ли из существующих употребляются в обыденной жизни? а то я пока про глаголы прочитал, запутался несколько раз, а вы меня потом еще и временами добьете... help

The boy is father of the man.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 2013-03-27, 18:47 | Сообщение # 190
Цитата (Globys)
а сколько вообще имен в итальянском языке, боюсь спросить?
 Всё как у всех, дорогой Globys. Имя прилагательное, существительное, глагол, местоимение и т.д.
Ну  а с глаголами надо просто усвоить следующее:
1. В итальянском 3 спряжения (на are, ere, ire).
2. Чтобы проспрягать глагол, надо отделить последние 3 буквы от инфинитива, заменив их на нужное окончание.
3. Окончания для 3-х спряжений очень похожи и отличаются только тематической гласной.
4. В итальянском, увы, есть неправильные глаголы, но их "неправильность" всегда проявляется в основе, а не в окончании. Похожие или "родственные" неправильные глаголы спрягаются по одной и той же схеме.
   Более того, в итальянской фразе порядок слов прямой: подлежащее, сказуемое и т.д. Так что Вы уже можете построить простейшие фразы, используя лексику, которую мы тут брали в примерах. Пусть в этих фразах не будет артиклей, но "основной костяк", необходимый для того, чтобы Вас поняли, уже имеется.
 Не верите? А ну-ка, переведите:
    -Привет, Джулия. Как ты?
    -Привет. Всё хорошо. А ты?
    - Всё хорошо. Хочешь кофе? (глагол gradire)
    - Да, спасибо! Ты в понедельник уезжаешь?
    -Да. Заканчивается отпуск.
      И мы ещё не брали ни отрицания, ни вопросы...Надо будет упражнений какие-нибудь придумать, для практики.

рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Среда, 2013-03-27, 18:59 | Сообщение # 191
Цитата (natash)
привет девочки и мальчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я приехала!!!!!!!!!
Круто!! Наталия, мы за вас рады!

Цитата (natash)
НО поставленную программу выполнила на 100%, ну и поэтому sono molto contenta!
А как с той площадью? не вышло ничего?

Цитата (natash)
учи испанский, мы через год едем в испанию!
Хвала вашему мудрому супругу!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 2013-03-27, 19:03 | Сообщение # 192
И в целом, ко всем вопрос: понятно объясняю, или многие из вас на этом этапе решили послать итальянский куда подальше? smile Если сложно, то пишите, вернёмся назад и разберём снова. Эта тема - для вас, тех, кто самостоятельно изучает язык, мне с самой собой разглогольствовать незачем, если вам неинтересно и непонятно.

Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Среда, 2013-03-27, 19:49 | Сообщение # 193
Цитата (Annarella)
Да, итальянский отличается особой мелодичностью. Тут мало слов с кучей согласных, которые стоят одна за другой, зато много простых слов, построенных по принципу "СVCVCV...". Поэтому им тяжело даётся русский. Помню как-то мучали с друзьями слова "птица" и "Минск" (стица? тица? псица? миск?минк?).
Да, действительно... Непонятно, почему русские и немцы так любят скопление согласных.

Цитата (Annarella)
Genova (дженова - Генуя).

О как.. а, действительно прочел бы с ударением на второй слог и не подумал бы, что речь идёт о городе. Зато запомню!

Добавлено (27.03.2013, 19:49)

Цитата (Annarella)
Если сложно, то пишите, вернёмся назад и разберём снова. Эта тема - для вас, тех, кто самостоятельно изучает язык, мне с самой собой разглогольствовать незачем, если вам неинтересно и непонятно.
Анна, вы только нас не  бросайте. мы тут , валенки все, конечно. Или почти все. Я медленнее прочих усваиваю материал, как мне кажется.
Но если кто заскучает, то почитает книжки на итальянском   biggrin пока мы будем учить глаголы.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 2013-03-28, 15:39 | Сообщение # 194
Цитата (Курилка)
Но если кто заскучает, то почитает книжки на итальянском
Хммм...Ща организуем...Надо у MariUs спросить...
Цитата (Курилка)
мы тут , валенки все, конечно
Да нет, это, видимо, я много сразу всего даю. Но все же хотят говорить побыстрее - вот и получите smile .

Добавлено (28.03.2013, 15:39)
Продолжаем говорить про итальянские реалии с упором на тех из вас, кто планирует посетить наш Сапог

Билеты на автобусы (особенно дальнего следования), самолёты, поезда и корабли в Италии можно купить в любом турагенстве (agenzia di viaggi) или непосредственно в кассах. Билеты же на местные и междугородние рейсы часто продают в газетных киосках, в барах на вокзалах, магазинах табачных изделий (картинка 7, они всегда имеют вывеску с буквой Т). Сами билеты могут быть одноразовыми (как в метро Рима) или ограниченными по времени (про это хорошо рассказал dimich в теме туризм и отдых/хочу в Италию, недорого на море). Билет надо обязательно прокомпостировать на вокзале или при посадке в транспорт (картинки 1,2). Машинка "выплюнет" билет с датой и временем.
И в Италии случается, что компостеры не работают. Тогда в специальной графе на обороте билета надо самостоятельно отметить время и дату. В области Кампания и в самом Неаполе удобен билет или проездной "Unico Napoli/ Unico Campania" (изображение 3 - единый для всех видов транспорта, разделён на несколько линий (U1,U2,U3...), в зависимости от направления).
С появлением поездов Freccia Rossa, Freccia Argento и новейшего Italo путешествовать с Trenitalia (4) стало намного удобнее. В целом, советую туристам всегда спрашивать про системы скидок. Иногда удаётся сэкономить, благодаря Картам клиента или принадлежности к определённой возрастной группе. Это, кстати, касается и многих супермаркетов.
Почтовые отделения отмечены вывеской 5. На входе имеется автомат, выдающий номера (6). Каждой кнопке соответствует свой тип операции (почтовые, финансовые и т.д.). Это помогает организовать и упорядочить работу окошек, клиентов в очереди. Система "номерков" присутствует также в супермаркетах (рыбный, мясной отделы), в больницах, участках полиции.
Отдельная тема - забастовки транспортников (sciopero, 9). Обычно в прессе выходит информация о расписании и датах забастовок, т.к. в такие дни вам придётся заранее решать проблему передвижения. А учитывая, что иногда бастуют даже авиакомпании, работники заправок и такси, проблемка из маленькой может превратиться в огромную.
Ну и наконец про интернациональные телефонные карты (8). Их можно купить там же, где и билеты на автобус, плюс на почте. На обороте карты есть скрытый код. С любого телефона звоните по указанному номеру и, следуя указаниям на английском, вводите пин, а затем и нужный вам номер. Телефонных будок в Италии с каждым годом всё меньше (из-за мобильной связи), но найти их можно.
Если ещё что-то полезное вспомню, то расскажу. Ну и вы, форумчане, дополняйте...

Сообщение отредактировал Annarella - Четверг, 2013-03-28, 15:45
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Четверг, 2013-03-28, 21:05 | Сообщение # 195
Цитата (Annarella)
одолжаем говорить про итальянские реалии с упором на тех из вас, кто планирует посетить наш Сапог
Бог мой, как интересно и подробно! Скопипастила себе все сообщение и картинки тоже!

СПАСИБО!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb