древняя крепость Кастель-Дель-Ово
Суббота, 2019-08-24
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаНа пляжах Сардинии угощают мороженым за пакет мусора темы форума Аха
темы форумаШтраф за сушку белья на балконах Рима - 100€ темы форума Аха
темы форумаГражданка РФ просит Путина спасти ее от итальянского мужа темы форума Аха
темы форумаДва украинца и белорус, угрожая ножом, требовали алкоголь темы форума Аха
темы форумаФильм о "крестной матери" с Дженнифер Луренс в гла... темы форума Аха
темы форумаАрестованы 17 политиков и предпринимателей за связи с мафией темы форума Утёна
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаРичард Гир приехал в Лампебудзу темы форума Манюня
темы форумаЧереда травм на итальянском производстве темы форума Манюня
темы форумаАномальная жара +40 градусов во многих итальянских городах темы форума Утёна
темы форумаИталию покидает больше итальянцев, чем приезжает мигрантов темы форума Artistka
темы форумаВ Италии арестовали сотрудников соцслужб за продажу детей темы форума MariUs
темы форумаФеррари представит две модели темы форума MariUs
темы форумаМилан: бесплатные музеи каждое первое воскресенье месяца темы форума Утёна
темы форумаВ подвале театра Крессони найдены древнеримские монеты темы форума Манюня
темы форумаНа пляжах Римини запретили купаться из-за опасных микробов темы форума Artistka
темы форумаСтереотипы о жизни в разных странах темы форума Манюня
темы форумаИзучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Манюня

Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 2013-01-24, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Понедельник, 2014-01-06, 21:01 | Сообщение # 511
Цитата Annarella ()
mi manchi - в буквальном переводе "мне тебя не хватает";)
Вот, блин... надо запомнить.
Сержант
Награды: 5
Дата: Понедельник, 2014-01-06, 21:36 | Сообщение # 512
Annarella, kак Вы думаете, нужен ли артикль во фразе: La mamma amira le due calici regalati da te?

SE MI SBAGLIO MI CORRIGERETE!!!
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 2014-01-06, 22:02 | Сообщение # 513
Цитата plv101053 ()
La mamma amira le due calici regalati da te?
Добрый вечер. Думаю, что в первом случае его можно опустить (ясно, что речь идёт об очень хорошо знакомом человеке для обоих говорящих (маме), плюс мама у нас одна, поэтому уточнений тут не требуется (сравните: La mamma di Adele è arrivata, mentre la mamma di Stefano non c'è)), а во втором случае артикль необходим, т.к. мы уточняем, что это именно те бокалы, которые были подарены.
 Получаем: Mamma ammira i due calici regalati da te.

Сержант
Дата: Понедельник, 2014-01-06, 23:24 | Сообщение # 514
Спасибо за ответ! Этот пример я нашла в Интернете. Конечно, calice - м. р. и артикль i нужен, т. к. числительное определяет общее число предметов или людей. А вот возле слова мама я бы поставила...
А Вы мне разрешите позадавать Вам еще вопросы, у меня их море?

Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2014-01-07, 19:16 | Сообщение # 515
Цитата plv101053 ()
А Вы мне разрешите позадавать Вам еще вопросы, у меня их море?
Конечно обращайтесь:)

Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Вторник, 2014-01-07, 19:37 | Сообщение # 516
а разве артикль не опускается при наличии числительного?
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 2014-01-07, 21:11 | Сообщение # 517
Наташ, ты права, но тут, как было замечено, говорится об общем числе...Но я как-то даже не обратила на это внимание. Для меня сразу "автоматически" сработал следующий принцип: что это за бокалы? Это именно те бокалы, которые ты подарил, т.е. не какие-то, а миенно те конкретные. И тут уж точно никуда не деться: нужен определённый артикль.
   Про артикль с "мамой" тоже понятны сомнения. Но я руководствовалась тем, что из самого предложения понятно, что и говорящий, и тот, кто подарил бокалы, лично знакомы с вышеупомянутой мамой (т.е. когда один говорит "маме понравилось то, что ты подарил", собеседник не может не понять, о ком идёт речь). Вот в такой "семейной" обстановке я решила опустить артикль, т.к. говорящие прекрасно понимают всю речевую ситуацию.

Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 2014-01-12, 12:23 | Сообщение # 518
У меня такое предложение к господам модераторам! Надеюсь, меня поддержат форумчане. Давайте вынесем отдельно темку "изучим итальянский с песней", где будет песня, слова, перевод и можно будет задать вопросы Анечке (Annarella) по грамматике... 
Ведь говорят даже, что это один из вариантов изучения языка - будем слушать в транспорте и следить за текстом - так и запоминаться сами будут целые выражения и предложения!
Что скажете?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 2014-01-12, 22:08 | Сообщение # 519
Я - за! При условии, что форумчане будут активно учавствовать в выборе песен:) Только вот времени сейчас ещё меньше стало...Но если есть желание, то всё можно организовать. Ты, Наташ, одна только заявки подаёшь (для меня это не проблема - могу для тебя лично и выкладывать разбор), но, чтобы начать новую темку такую, не помешала бы поддержка, ато будем мы с тобой - 2 ромашки (типа "мы с Тамарой ходим парой"))))

Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 2014-01-12, 22:19 | Сообщение # 520
Картинки-запоминалки лексики:

Лейтенант
Награды: 1
Дата: Воскресенье, 2014-01-12, 23:16 | Сообщение # 521
Язык я пока выучить все никак не соберусь, а вот песни итальянские люблю! И даже суть не в том, чтобы заучивать фразы с целью изучения, а потому что часто хочется подпеть. ну и смысл порой очень важен
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Понедельник, 2014-01-13, 15:19 | Сообщение # 522
Цитата Annarella ()
Я - за! При условии, что форумчане будут активно учавствовать в выборе песен:) Т
Девочки, создавайте тему!
Форумчане подтянутся, думаю, с песнями всем будет интереснее. глядишь и понимать будем лучше их.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Сержант
Дата: Понедельник, 2014-01-13, 18:13 | Сообщение # 523
Спасибо за уроки. Хорошие рисунки. может, у вас есть и рецепты самых простых традиционных итальянских блюд? я имею ввиду паста ашутта, паста патате, салаты, чтобы одновременно учиться кулинарии и осваивать простейшую лексику. но только для начинающих.
или ссылки, где можно найти такой материал. Буду очень благодарна

Сообщение отредактировал plv101053 - Понедельник, 2014-01-13, 18:17
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 2014-01-13, 20:11 | Сообщение # 524
Когда мне нужны итальянские рецепты, я обычно захожу на сайт www.giallozafferano.it Там есть видео-рецепты, а кликнув на надпись "clicca qui per la ricetta!" открывается окно с текстовым вариантом рецепта, списком ингредиентов и временем приготовления, а также с историей блюда.

Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Понедельник, 2014-01-13, 22:13 | Сообщение # 525
Annarella, а по поводу ингредиентов как? Я однажды начала переводить, так переводчик мне таких напереводил, что я и не представляю, что это было... А может просто у нас такого нет...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb