Вулкан Везувий — Неаполь, Кампания
Суббота, 2019-06-15
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаЛето 2019: лучшие пляжи и отели для отдыха с детьми темы форума Утёна
темы форумаАрестованы четыре учителя недалеко от Салерно темы форума Утёна
темы форумаМальчик погиб, отдыхая на озере Комо темы форума Утёна
темы форумаВ Золотом дворце Нерона открыли секретную комнату темы форума Корица
темы форумаРимини: в курортном городе открыли отель для престарелых темы форума Smith
темы форумаПолицейские спасли мужчину после автокатастрофы темы форума Smith
темы форумаКулинарному туристу на заметку темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаПрошу за стол: Buon Natale! и другие праздники темы форума Viel
темы форумаВ Неаполе открыли «книжный» отель Book and Bed темы форума Viel
темы форумаВ Милане женщины прыгнула из окна темы форума Viel
темы форумаЗдравствуйте, я ваша тетя! темы форума Viel
темы форумаПить или не пить? Вот в чем вопрос темы форума Viel
темы форумаКак приготовить настоящую итальянскую пиццу? темы форума Viel
темы форумаКатания: Над вулканом Этна поднялся адский столб пепла темы форума Viel
темы форумаЗамок св. Петра в Вероне темы форума Дюша
темы форумаТоскана: рекордное количество покупок недвижимости темы форума MariUs

Модератор форума: MariUs, Nyusya  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Вредно ли мало спать?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Среда, 2012-05-16, 11:34 | Сообщение # 121
А мне вот всегда жаль, что человек в состоянии сна проводит примерно треть своей жизни. Однако, от того, насколько его сон крепок и полноценен, зависят остальные две трети бодрствования. Зачастую в условиях современной жизни хороший и продолжительный сон –весьма редкий дар. Как говорит медицина, для многих людей в настоящее время здоровый блаженный сон является проблемой. Так, работающим, а также занимающимся домашним хозяйством и воспитанием детей, либо читающих и увлекающихся сериалами женщинам, катастрофически не хватает времени хорошенько выспаться. Зачастую мы страдаем бессонницей из-за переутомления и чрезмерного возбуждения нервной системы, в связи с чем непродолжительный сон, которым мы располагаем, очень неспокоен и совершенно не способствует восстановлению сил перед новым днем.
К утру же результат бессонной ночи всегда налицо: подавленное утомленный взгляднастроение, бледная кожа, мешки под глазами. Все это таит опасность преждевременного увядания, утраты красоты. Необходимо любой ценой обеспечить себе полноценный ночной отдых.

А ведь существуют несложные правила подготовки ко сну, которые мы сами нарушаем. В основном мне кажется надо регулярно перед сном решать следующее:

Сообщение отредактировал olga_leuhina - Среда, 2012-05-16, 12:01
Генералиссимус
Дата: Среда, 2012-05-16, 12:36 | Сообщение # 122
Секреты хорошего самочувствия от актрисы Николь Кидман: «Я всегда сплю десять часов, и просыпаюсь счастливой!»
Эх, мне бы так!
Для меня лично: самый первый и трудный шаг на пути к здоровому сну – научиться соблюдать режим и вовремя ложиться спать... Можно ложиться и в полночь, главное – не сбивать ежедневный ритм. Как правило, в любом случае у меня часто бывают исключения. Но что-то их слишком много. Все время сбиваюсь: то хочется что-то еще сделать, то хороший фильм посмотреть и проч. И, вообще, мне жаль тратить время на сон: мы так много в этой жизни просыпаем... Столько можно было успеть сделать, если бы мы вообще не спали!
Генералиссимус
Дата: Среда, 2012-05-16, 12:54 | Сообщение # 123
Quote (CreatureOfDarkness)У меня сейчас в основном выходные используются для наверстывания упущенного сна

Как заметила на собственном опыте, наверстать сон в воскресные дни не всегда удается: все старания обычно бывают напрасными. Как отмечают сейчас специалисты, человеческий мозг yникак не поддается дрессировке: тело будет всегда пребывать в состоянии покоя именно столько, сколько ему необходимо; без желания спать себя никак не заставишь. Я, например, и такое заметила: если в пятницу после утомительной рабочей недели лечь спать в обычное для себя время, а в субботу пытаться спать до полудня, то уже в этот же день пораньше уснуть невозможно. Результат: в воскресенье сплю допоздна. А затем наблюдается еще такая схема: если в воскресенье ложиться спать поздно, а в понедельник приходится вставать рано, то весь день потом мучаешься от недосыпа. Об этом же пишут и журналы. Мораль сей басни такова: "чтобы как следует отоспаться, нужно не залеживаться дольше в постели, а лечь пораньше с чувством приятной усталости. Труднее приходится «совам», для которых ночь – святое время". smile smile smile
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:07 | Сообщение # 124
Quote (Colibri)
Samanta, бывает такое со мной. Очень обидно, когда подскакиваешь с утра и глаза таращишь. Днем ведь потом уже не ляжешь - дела закрутят...(

Это точно.. А еще обиднее становится оттого, что с самого утра встаешь и спать не хочется, а к обеду так в сон клонит! Я спать днем не могу, и получается, что хожу целый день, как пьяная. biggrin
Генералиссимус
Дата: Среда, 2012-05-16, 17:38 | Сообщение # 125
Впрочем, расстройств сна у меня нет. Проблема недосыпа связана с нарушением режима сна, о чем я писала выше.
Однако имеются проблемы кофемана, жалующегося, что не высыпается, хотя расстройств сна налицо нет, и выпивающего при этом за день не одну чашку бодрящего ароматного напитка.
Надо сказать, что вопреки расхожему мнению, бессонница у кофеманов бывает далеко не всегда, многие быстро и без проблем засыпают. Однако за те 6–8 часов, которые они спят, кофеин выводится из организма. И человек, привыкший к постоянному «допингу», встает утром разбитый, как я. Раньше я это принимала за признак недосыпа, а на самом деле так проявляется зависимость от кофеина. Чтобы взбодриться, я , как заядлый кофеман, отправляюсь за очередной дозой утреннего эспрессо и этим замыкаю свой порочный круг. Обычно, проснувшись по утру, хожу как сомнамбула без очередной дозы. Поэтому бегу быстренько в ванную умыться и проч. и прямехонько к кофеварке или за растворимым кофе.

Пришлось почитать спецлитературу. Советуют единственный выход...
Прийти в должный тонус помогает отказ от кофе недели на две. Пробовала. В первые дни было сложно, однако по истечении недели утреннее самочувствие улучшалось, да и после сна появлялось чувство свежести и силы.
Так что дело - в кофеине, поскольку утренняя разбитость исчезала. Кстати начиталась, что если ничего не меняется, то маска недосыпа, например, нередко связывается с депрессией или гипотонией (пониженным давлением). В первом случае усталость и апатия свидетельствуют о снижении остроты ощущений, во втором – о слабом тонусе.
Вот так... чего только не начитаешься, когда не чувствуешь чувства отдыха после сна.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Четверг, 2012-05-17, 17:18 | Сообщение # 126
Quote (olga_leuhina)
в субботу пытаться спать до полудня

А там и пытаться не надо - как вырублюсь, так и всё, на полдня, можно считать)
Quote (olga_leuhina)
Труднее приходится «совам», для которых ночь – святое время".

Вот уж это точно...
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Четверг, 2012-05-17, 18:02 | Сообщение # 127
А я слышала в какой - то программе, что если у кофемана в доме нет кофе, даже если он его недавно и пил, то человек становится очень раздражительным. Это правда?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 2012-05-17, 20:32 | Сообщение # 128
Quote (Samanta)
А я слышала в какой - то программе, что если у кофемана в доме нет кофе, даже если он его недавно и пил, то человек становится очень раздражительным. Это правда?

То же читала о таком, но это явление бывает в случае депрессии, т.е. когда у человека нервишки расшатаны, и он живет в угнетенном состоянии. Курильщик тоже часто тянется за сигаретой, чтобы просто ее подержать... Когда у меня бывают случайные дни в связи с отсутствием кофе, то мне непременно нужен шоколад в большей дозе, чем обычно, т.е. голове не хватает стимулятора и ощущения какой-то жизненной радости что ли... Впрочем, ведь доказано, что люди, употребляющие в чересчур излишнем количестве сладости, страдают отсутствием каких-либо компонентов в их личной жизни, либо нехваткой определенных витаминов. Об этом сейчас часто пресса пишет.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 2012-05-17, 20:34 | Сообщение # 129
Quote (CreatureOfDarkness)
А там и пытаться не надо - как вырублюсь, так и всё, на полдня, можно считать)

Главное: день с ночью не перепутать, если не работаешь посменно, а живешь в нормальном графике.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Воскресенье, 2012-05-20, 00:21 | Сообщение # 130
Quote (olga_leuhina)
Главное: день с ночью не перепутать, если не работаешь посменно, а живешь в нормальном графике.

Некоторые детки любят такие эксперименты над своими мамочками ставить. Потом крутись как хочешь, ты днем бодрствуешь, а ребенок спит, ночью сама спать пытаешься, а ребенок выспался уже...

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 2012-05-20, 00:49 | Сообщение # 131
Вредно не мало спать, вредно не высыпаться. Есть же люди, которым 5-6 часов сна хватает. Для нас - они мало спят. Но они за это время отодохнуть и выспаться успели. Или другой вариант. Длительный, но неполноценный сон. Так можно и по 12 часов спать и все-равно засыпать на ходу будешь.

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 2012-05-20, 12:59 | Сообщение # 132
Quote (феррАри)
Есть же люди, которым 5-6 часов сна хватает.

И, кстати, таких людей много. Есть некоторые счастливчики, которые всю жизнь спят по 3 часа. И они, абсолютно здоровы. Моя бабуля была таковой! smile
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 2012-05-20, 13:00 | Сообщение # 133
Quote (Nyusya)
Некоторые детки любят такие эксперименты над своими мамочками ставить. Потом крутись как хочешь, ты днем бодрствуешь, а ребенок спит

Я сама такое однажды перенесла, когда дочери была меньше годика... Ох, тяжко было! smile
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Вторник, 2012-05-22, 19:47 | Сообщение # 134
Нам тут в фотошколе недавно сказали, что мозг спит с 10 вечера до часу ночи) И если это время пропустишь, ляжешь позже, то иг выспишься)

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 2012-05-27, 19:16 | Сообщение # 135
Quote (Aqua-Tofana)
Нам тут в фотошколе недавно сказали, что мозг спит с 10 вечера до часу ночи) И если это время пропустишь, ляжешь позже, то иг выспишься)

Что-то не очень удобное время с 10 до 1 wacko А после часу чем заняться?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Здоровье и медицина » Вредно ли мало спать?
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb