Все об отдыхе на острове Капри для путешественников
Четверг, 23.05.2019
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ
ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ темы форумаСардиния: Полиция острова охраняет песок на пляжах от краж темы форума Манюня
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Манюня
темы форумаЭтна - самый крупный действующий вулкан Италии темы форума Markovka
темы форумаСеть супермаркетов Auchan покидает Италию темы форума Корица
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаЩитовидка темы форума Viel
темы форумаЕсли погода дождливая, туристам обещают вернуть деньги темы форума neila
темы форумаРим: У Музея MAXXI установили туалет со стеклянными стенами темы форума Smith
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаВиза в Италию темы форума Viel
темы форумаЛучшие итальянские блюда темы форума Viel
темы форумаМузыка темы форума Viel
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Утёна
темы форумаРим: За четыре кофе и два бургера туристы заплатили 80€ темы форума Artistka
темы форумаКриштиану Роналду купил самое роскошное авто в мире темы форума Artistka
темы форумаВласти рассматривают законопроект о кастрации педофилов темы форума Аха
темы форумаИтальянку марокканского происхождения не пустили в спортзал темы форума Viel
темы форумаКапри: за использование пластиковых пакетов штраф 500€ темы форума Viel

Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Изучение итальянского
Лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:25 | Сообщение # 61
Произношение несложное, но оно, безусловно, есть. Многие его игнорируют и совершенно напрасно, потому что итальянцы находит наш русский язык довольно жестким. Я бы хотела, чтобы к нашему проекту подключились те, кто уже живут в Италии и владеют языком. Продолжаю ждать от вас предложений! book

Non ti curar di lor, ma guarda e passa.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:21 | Сообщение # 62
Quote (gizla2010)
итальянцы находит наш русский язык довольно жестким

А на мой взгляд: РУССКИЙ РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК - самый интересный и наиболее нейтральный по сравнению с другими языками. На итальянском языке меня привлекают песни, арии и проч. Согласна с тем, что у них очень мелодичный язык, но разговорный язык итальянцев для меня просто странный: они умудряются растягивать гласные звуки, а речь при этом кажется быстрой и проч.! Причем оба языка весьма колоритны! smile
Лейтенант
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:36 | Сообщение # 63
Я имеля в виду произношение. Растягивание гласных свойственно прежде всего южным регионам. Что касается других звуков и дифтонгов, они смягчают даже то, что смягчить трудно (для нас). Попробуйте проинести наши "д" или "р" мягко, но без "ь". tongue

Полковник
Награды: 1
Дата: Вторник, 14.08.2012, 10:04 | Сообщение # 64
Quote (gizla2010)
Произношение несложное, но оно, безусловно, есть. Многие его игнорируют и совершенно напрасно, потому что итальянцы находит наш русский язык довольно жестким. Я бы хотела, чтобы к нашему проекту подключились те, кто уже живут в Италии и владеют языком. Продолжаю ждать от вас предложений!

да! я согласна! ведь живые русские люди, мне кажется, смогут лучше объяснить что-то, чем сухой язык книжных страниц... можно выкладывать аудиоуроки (а то я качественных не находила... или просто не знаю, где искать). а еще как вариант - аудиозаписи с итальянского радио, чтобы слышать, как сейчас говорят люди. правда, это несразу, потому что, мне кажется, живую речь сразу понять тяжеловато sad

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Лейтенант
Дата: Вторник, 14.08.2012, 14:39 | Сообщение # 65
Могу высказать только собственное мнение, с чем сталкивалась лично я. Прослушивание на первоначальном этапе изучения языка помогло мне в постановке правильного произношения. Потому как, если употребляются формы спряжения неправильных глаголов, а ты знаешь только инфинитив, это, скажуя вам..... cry Возьмем только один пример, глагол uscire (выходить).
io esco - я выхожу
tu esci - ты выходишь
egli, ella esce он, она выходит
Ну, и т.д. Где здесь связь с инфинитивом? Прослушивания прекрасно стимулирует, когда ты уже имеешь солидный словарный запас. Лучше, конечно, по возможности совмещать все. Я очень благодарна своей первой преподавательнице итальянского, которая, обладая железной советской дисциплиной и требовательностью, предупредила меня с первого занятия: Либо мы ИЗУЧАЕМ язык, либо ДО СВИДАНИЯ. И с первых уроков я начала писать, читать, переводить туда и обратно, говорить и слушать.
Скажу одно, без громадного желания и самоконтроля лучше оставить эту затею, нет смысла заучить, как попугай, несколько фраз. Ну, допустим, вы использовали "домашнюю заготовку" и крякнули что-то. А ведь вам будут отвечать, причем, зная итальнянцев, отвечать долго и обстоятельно. Как вы собираетесь ПОНИМАТЬ собеседника? Вот в чем вопрос!

Подполковник
Награды: 1
Дата: Среда, 15.08.2012, 15:22 | Сообщение # 66
еще более важен преподаватель, который умеет "охватывать" всех студентов. могу рассказать, как я учила испанский. учила, кстати, год с небольшим, но не говорю и почти ничего не понимаю. а все почему? потому что преподаватель ориентировалась только на сильных слушателей, у которых хорошо развито чувство языка, которые все на лету схватывают. а те, что послабее, просто сидели в сторонке и пытались что-то делать. естественно, дома заканчиваешь все задания, что-то переводишь, пишешь, но потом приходишь в класс... и опять сидишь. языковой практики, получается, почти не было... cry когда мне надоело тратить свое время и деньги на бесполезные занятия, эти курсы я бросила
Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 16:21 | Сообщение # 67
Quote (Итальянка)
преподаватель ориентировалась только на сильных слушателей, у которых хорошо развито чувство языка, которые все на лету схватывают. а те, что послабее, просто сидели в сторонке и пытались что-то делать.

Я столкнулась с подобным во время учебы в институте (на занятиях английского языка): преподавательница занималась лишь с небольшой группой студентов (я была в их числе, поскольку всегда училась КАК ПОЛАГАЕТСЯ НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ С НОРМАЛЬНЫМ МИРОВОСПРИЯТИЕМ); остальные, правда, радовались, что их не спрашивают, а потом на госэкзамене сама же преподавательница их и вытаскивала.

Quote (gizla2010)
которая, обладая железной советской дисциплиной и требовательностью, предупредила меня с первого занятия: Либо мы ИЗУЧАЕМ язык, либо ДО СВИДАНИЯ. И с первых уроков я начала писать, читать, переводить туда и обратно, говорить и слушать.
Скажу одно, без громадного желания и самоконтроля лучше оставить эту затею, нет смысла заучить, как попугай, несколько фраз. Ну, допустим, вы использовали "домашнюю заготовку" и крякнули что-то. А ведь вам будут отвечать, причем, зная итальнянцев, отвечать долго и обстоятельно. Как вы собираетесь ПОНИМАТЬ собеседника? Вот в чем вопрос!

Чувствую, что мы будем в надежных руках у Вас, УЧИТЕЛЬ! wink smile
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 17:04 | Сообщение # 68
Оля, спасибо, конечно, за теплые слова, но я ведь не ставила перед собой целью открыть курсы "ликбеза". Конечно, я могу перепечатать мои собственные лекции (дополненные и переработанные) по языку, но не проще ли купить хороший самоучитель? Я планировала построить наши "беседы" (именно беседы, а не лекции) так сказать, параллельно с учебой (индивидуальной или коллективной) каждого желающего, помочь (но не научить) разобраться в тех или иных сложностях (а ведь у каждого человека они индивидуальны). Научить языку по переписке НЕВОЗМОЖНО, уверяю Вас. Я ведь не смогу контролировать этот процесс, я не слышу, как вы говорите, не вижу, что вы пишете и т.д. Как я смогу взять на себя такую ответственность? wacko
А вот помочь советами, объяснить что-то, перевести смысл фразы или идиомы - пожалуйста, с дорогой душой! flower

Добавлено (15.08.2012, 17:04)
---------------------------------------------

Quote (Итальянка)
преподаватель ориентировалась только на сильных слушателей, у которых хорошо развито чувство языка, которые все на лету схватывают. а те, что послабее, просто сидели в сторонке и пытались что-то делать. естественно, дома

Вот и еще один аргумент: у нас у всех разные способности к восприятию иностранного языка, кстати, неплохо иметь развитый музыкальный слух, очень помогает. Кому-то достаточно услышать слово и с ходу запомнить, но большинство Должно сначала ЗАПИСАТЬ слово, ВЫУЧИТЬ его и визуально, и на слух, потом УПОТРЕБИТЬ в разговорной речи раз 20-30. Вот такая техника!

Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 17:07 | Сообщение # 69
Quote (gizla2010)
Я планировала построить наши "беседы" (именно беседы, а не лекции) так сказать, параллельно с учебой (индивидуальной или коллективной) каждого желающего, помочь (но не научить) разобраться в тех или иных сложностях (а ведь у каждого человека они индивидуальны). Научить языку по переписке НЕВОЗМОЖНО, уверяю Вас. Я ведь не смогу контролировать этот процесс, я не слышу, как вы говорите, не вижу, что вы пишете и т.д. Как я смогу взять на себя такую ответственность?
А вот помочь советами, объяснить что-то, перевести смысл фразы или идиомы - пожалуйста, с дорогой душой!

Как раз то, что НУЖНО! Курсы "ликбеза", действительно, здесь устроить невозможно. Хорошо, что у нас появился человек, который поймет, где и на чем обучающие итальянский язык, обычно спотыкаются.

Полагаю, что это будет
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 17:21 | Сообщение # 70
Призываю всех тех, кто действительно решил в этом участвовать, написать пару слов, в т.ч. о своем уровне итальянского. Innanzitutto (прежде всего), хотелось бы знать, сколько нас.

Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Среда, 15.08.2012, 18:02 | Сообщение # 71
Буду первая, на курсы итальянского ходила очень давно, в основном самоучка, хорошо развита слуховая память, всё услышанное впитываю как губка, в прошлом году сдала экзамен CILS B2 и получила сертификат от Сиенского Университета, письменной практики мало, но если надо буду и умею писать. book

#savedonbasspeople
Сообщение отредактировал kkaterina13 - Среда, 15.08.2012, 19:40
Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 18:46 | Сообщение # 72
Лариса! И меня, пожалуйста, зачисляйте в свои потенциальные ученики! В школе и ВУЗе учила английский язык, успешно сдала кандидатский экзамен по этому языку (читала спец. тексты с листа, как говорится, + хорошо развитый разговорный язык - в прошлом, поскольку давно не тренируюсь, за исключением отпускного периода).
Попытка изучать итальянский язык по русско-итальянскому разговорнику провались абсолютно: мое произношение в Италии никто не понимал (также как американцы не понимают британцев), даже когда я им читала фразы с разговорника. Поэтому: мои познания итальянского языка... никакие! sad
Память: преобладает зрительное восприятие, как у большинства людей; чтение - беглое!
ПОДОЙДЕТ Вам такая начинающая ученица под Вашим началом? surprised smile

Написала сие и вспомнила фильм "17 мгновений весны" со Штирлицем, а точнее те моменты, где в фильме зачитывались те или иные моменты чтения анкет различных немецко-фашистских деятелей. sad wink sad
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Среда, 15.08.2012, 18:47
Лейтенант
Дата: Среда, 15.08.2012, 20:53 | Сообщение # 73
Оля, отлично, английский - уже неплохо. А что касается разговорников.... crazy Ну, уж простите меня за откровенность, какая сволочь их пишет? Если у человека нет элементарной базы, он может сказать что-то, как факт. Например: Я иностранка. Приехала из России. Извините, я не говорю по итальянски. Но, на фига там вопросы прописаны? Как я уже писала раньше, какой смысл в том, что человек что-то спросит? Например, как проехать к Колизею. Ну,и??? Выслушает объяснение, почувствует себя дураком и пойдет покупать карту.
Но это мое субъективное мнение. А вообще, в наше время, наверное, только tongue законченный лентяй не владеет хотя бы базовым английским!

Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:22 | Сообщение # 74
Quote (gizla2010)
какой смысл в том, что человек что-то спросит? Например, как проехать к Колизею. Ну,и??? Выслушает объяснение, почувствует себя дураком и пойдет покупать карту.

Дааа... Вот так я себя и чувствовала..., затем так и поступала: смотрела в карту и шла пешком. Позволить себе сесть на какой-либо транспорт (за исключением ТАКСИ) не могла, поскольку там надо было объяснить, куда и как. Таксисту, по крайней мере) можно ткнуть бессловесно на точку в карте, посмотреть на счетчик и тебя домчат по ЦЕНЕ, о которой предварительно прочитаешь в ИНЕТЕ.

Quote (gizla2010)
А вообще, в наше время, наверное, только законченный лентяй не владеет хотя бы базовым английским!

У нас и таких достаточно, поскольку без регулярной практики все познания в области иностранного языка забываются. Что странно: по всей Греции, Париже и Праге мой английский понимали, а в Италии - никто, за исключением отдельно взятых работников отелей, не попался ни один итальянец мало-мальски его понимающий. Так что я себя в Италии в свободное от экскурсий время чувствовала как рыба, выброшенная на песок. Хорошо, что рядом был мой муж в подобной же ситуации, да иной раз кто-нибудь из ребят нашей туристической группы. Короче, в Италии в связи с языковым барьером я чувствовала себя инопланетянкой на необитаемом острове. СТРАННО!!! Это так омрачало мое пребывание в стране грез и родине многих гениев!!! cool sad
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Четверг, 16.08.2012, 12:10
Генералиссимус
Дата: Среда, 15.08.2012, 21:31 | Сообщение # 75
ОЙ! НАРОД НАШ, жаждущий знаний об Италии. Что-то мы разбежались по форуму о знании итальянского языка в двух темах.
Есть еще одна тема, связанная с прелестями изучения итальянского языка:
Форум - Неаполь по-славянски » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Решили изучать итальянский? Отличная идея! (Экскурс в историю.)
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Изучение итальянского
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb