Замок Кастель-Нуово
Вторник, 21.05.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаВиза в Италию темы форума Viel
темы форумаЕсли погода дождливая, туристам обещают вернуть деньги темы форума Viel
темы форумаРим: У Музея MAXXI установили туалет со стеклянными стенами темы форума Viel
темы форумаЛучшие итальянские блюда темы форума Viel
темы форумаМузыка темы форума Viel
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаСардиния: Полиция острова охраняет песок на пляжах от краж темы форума Утёна
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Утёна
темы форумаРим: За четыре кофе и два бургера туристы заплатили 80€ темы форума Artistka
темы форумаКриштиану Роналду купил самое роскошное авто в мире темы форума Artistka
темы форумаВласти рассматривают законопроект о кастрации педофилов темы форума Аха
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Аха
темы форумаИтальянку марокканского происхождения не пустили в спортзал темы форума Viel
темы форумаКапри: за использование пластиковых пакетов штраф 500€ темы форума Viel
темы форумаРим: в ресторане предлагают мороженое с мясом темы форума Манюня
темы форума9 мая - День Победы над фашистской Германией темы форума Viel
темы форумаПРофессия воров становится все более опасной в Италии темы форума Аха

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: MariUs, Enid, EugeneORight  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Что бросается в глаза иммигранту в Италии
Шеф!
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Суббота, 27.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Автор: Элина, www.latinafoto.com

Чтобы не тратить времени на лишние эмоции в Италии, надо знать, что:

- итальянцы не снимают обувь дома, не переобуваются и редко переодеваются в домашнее, придя с работы домой;

- не пьют чай и не едят супов (бульоны, как мы привыкли это понимать, у них есть «дзуппа», но на российский суп это никак не похоже);

- не напиваются, не курят в ресторанах, кафе, барах, публичных местах;

- такси дорогое, маршрутных такси нет.
Автобусы в маленьких городах ходят редко, но по расписанию, а в больших часто и много. Много и автобусов, и маршрутов, по которым они ходят. Лучше , если первый раз кто-то сориентирует, подскажет как пользоваться.

Попутки не останавливаются.

- ночных магазинов нет. Сигареты стоят дорого и продаются в специальных отдельных табачных лавках. Также из автоматов.

- ментов нет, на дорогах нет гаишников. Паркуются кто где может, самое зло для автомобилиста — проверяющий на наличие чека за стоянку.

- чистые машины и дороги;

В магазинах не продают сметану, гречку, селедку в масле, свеклу. (Кроме в специализированных магазинах под нашего туриста)

Сметана — «ла панна ачида» очень редко похожа на российскую сметану и продается только в больших супермаркетах, в свободной продаже такого продукта нет.

Свекла — в вакуумных упаковках продается уже вареная. Гречневая крупа продается почему-то зеленая, а не та, к которой привыкли мы. Ну, а селедка в вакуумной упаковке в масле не сущетсвует, а только подкопченная.

С крупнолистовым чаем тоже проблемы. В продаже все больше пакетированный чай.

А вам что бросается в глаза заграницей?:)

Следите за нами в: Telegram | Инстаграм
За чашкой чая
Награды: 14
Дата: Четверг, 16.05.2013, 23:43 | Сообщение # 31
Цитата (Samanta)
для меня было шоком, когда я узнала, что итальянцы реально каждый день могут обедать с бокалом вина. потому что я думала, что если каждый день пить, то ты алкоголик.
Ну почему же))) У папы моего после поездок в Гермнаию появилась традиция- он пьет до приема пищи сто грамм водки, настоянной на травах, чтобы разбудить аппетит, и 100 грамм после, чтобы "посадить" еду в желудок. Говорит-так ему немцы объяснили) И ему понравилась традиция, ибо эффективна. Папа у меня не пьет, не алкоголик)

Любовью ложь сжигая...
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Суббота, 07.09.2013, 20:34 | Сообщение # 32
Спасибо за стартовый пост. Я так глубоко в их быт не уходила, буду знать на будущее, если решу остаться там подольше =) Многие тут возмущаются, что указанное утрировано, но мне кажется это вполне может быть чистой правдой, все-таки чужой менталитет как чужая душа, так же потемки. 
Я заметила только, что итальянцы громко говорят и наш тихий, спокойный тон они могут принять за неуверенность, даже за стеснение.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 23:13 | Сообщение # 33
Согласна со статьёй. Только насчёт чистоты на улицах - не встречала(туристические места не в счёт). Наоборот, сказала бы, что очень грязно на улицах. Особенно поражает, что стоят открытые настежь мусорные баки, и рядышком мусорные пакеты. Видимо, людям влом выкинуть в самый развёрзнутый бак, и потому оставляют рядом. Насчёт того, что автобусы ходят в городах по расписанию, то это тоже не всегда так(я в Риме живу). Иногда и по 50 минут ждёшь! Гречку и листовой чай покупаю в Castroni. Там же покупаю и овсяные хлопья - наш Геркулес. Насчёт сметаны и наших бубликов с маком - то их можно в румынских магазинах купить. Там же и на наш российский вкус приличная колбаса и копчёности. А два раза в году, на Новый Год и на день рождения, иду в украинский магазин и покупаю настоящую докторскую колбасу, бочковую селёдку, солёные огурчики, зефир и ириски, и начинается праздник живота!!! Муж приучился к оливье и пельменям. И теперь всегда просит оливье на праздник. Однажды принесла оливье на всеобщий сбор всех его друзей. Там были и их итальянские жёны. Я очень волновалась, потому что знаю о нелюбви итальянцев к майонезу и солёным огурцам. А что за оливье без майонеза и солёных огурцов! Но, как не странно, оливье было одобрено мужчинами и что удивительное дело - итальянками! Хотя, справедливости ради, надо было видеть их лица, когда они пробовали оливье. То, что оливье понравилось, было ясно по тому, что салата осталось немного в конце праздника. На мой вкус, итальянская еда всё-таки попроще, чем наша. Ну, это чисто моё мнение. Ещё мне было поначалу странным делом, что нет чая в ресторане.((((( Такая досада! Но я упиваюсь им дома.))) Кстати, мужа приучила к тапкам на второй год жизни вместе(ну, т.е. когда он не забывает их одевать). К переодеванию в домашнюю одежду - до сих пор проблема. Научился мыть руки после улицы где-то на 9-ом месяце жизни вместе, но надо было строго следить, как за малым дитём.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 30.09.2013, 23:18
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Вторник, 01.10.2013, 15:34 | Сообщение # 34
Ничего себе! Что правда в ресторанах нет чая???? Я тоже без него жить не могу... Но я смотрю, в Риме есть магазины и румынские, и украинские? Может, есть и кафешки с русской кухней?
А не переобуваются дома не только в Италии. В Англии тоже ходят в уличной обуви вплоть до кровати. ((
А мне вот интересно, если нет ни ментов, ни гаишников, то как же с порядком? НУ про светофоры мы уже видели видео) Ездят как хотят) ну, а как же беспорядки на улицах? хулиганы, драки? Неужели в случае (не дай Бог) чего, бесполезно звать на помощь?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Вторник, 01.10.2013, 18:41 | Сообщение # 35
Цитата (Пчёлка)
Гречку и листовой чай покупаю в Castroni. Там же покупаю и овсяные хлопья - наш Геркулес. Насчёт сметаны и наших бубликов с маком - то их можно в румынских магазинах купить. Там же и на наш российский вкус приличная колбаса и копчёности. А два раза в году, на Новый Год и на день рождения, иду в украинский магазин и покупаю настоящую докторскую колбасу, бочковую селёдку, солёные огурчики, зефир и ириски, и начинается праздник живота!!!
Ох, как все вкусно описали! Действительно, чувствуется, что наши люди и за границей найдут возможность полакомиться знакомыми с детства блюдами. Гречка, значит, все-таки вводится на территорию Европы? Это замечательно - очень полезный продукт! Мы, конечно, в своем коротком путешествии в Португалию в ней не нуждались. но если бы мне пришлось жить, например, пару месяцев в Европе, я бы очень захотела всего того, что вы перечислили огурчиков, селедочки. докторской колбасы!

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Рядовой
Награды: 1
Дата: Среда, 23.10.2013, 22:12 | Сообщение # 36
Да, свекла вареная только, селедку я в кансервах периодически покупаю, полицию на улице не раз видела. Гречка, рис, макароны, даж перловку покупала абсолютно нормально. Почти все у них наше есть. Вот хлеб немного с нашим свеженьким утренним не сравница. У нас он мяче и нежнее в России.
Рядовой
Награды: 1
Дата: Четверг, 24.11.2016, 19:56 | Сообщение # 37
Цитата Пчёлка ()
Насчёт сметаны и наших бубликов с маком - то их можно в румынских магазинах купить. Там же и на наш российский вкус приличная колбаса и копчёности. А два раза в году, на Новый Год и на день рождения, иду в украинский магазин и покупаю настоящую докторскую колбасу, бочковую селёдку, солёные огурчики, зефир и ириски, и начинается праздник живота!!!
спасибо, познавательно.
Сержант
Награды: 0
Дата: Среда, 01.11.2017, 00:29 | Сообщение # 38
А мне очень нравится итальянская кухня, особенно люблю пасту с пармеджано..
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Среда, 01.11.2017, 09:08 | Сообщение # 39
belladonna, присоединяйтесь к армии влюбленных в Италии! biggrin Добро пожаловать, как говорится)

А для знакомства у нас есть вот такая тема:
http://napoli1.com/forum/20-267-65
Тут можно коротко рассказать о себе.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Четверг, 02.11.2017, 14:26 | Сообщение # 40
Цитата MariUs ()
belladonna, присоединяйтесь к армии влюбленных в Италии!  Добро пожаловать, как говорится)
http://napoli1.com/forum/20-267-65 
Тут можно коротко рассказать о себе.

belladonna, здравствуйте! Добро пожаловать на форум!)
Присоединяюсь к MariUs - расскажите нам о себе, если не возражаете? Вы в Италии живёте или бывали?
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Четверг, 02.11.2017, 21:03 | Сообщение # 41
belladonna, добро пожаловать на форум))) У нас здесь очень познавательно и интересно, баталии иногда бывают- ууух!
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 03.11.2017, 10:51 | Сообщение # 42
Вот прям даже интересно, откуда belladonna пишет, из эмиграции?
И почему-то наши приветствия игнорирует((

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 06:17 | Сообщение # 43
MarryKay, может, появится ещё)
belladonna, добро пожаловать! Присоединяйтесь, у нас интересно!
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Вторник, 14.11.2017, 13:44 | Сообщение # 44
Цитата MarryKay ()
Вот прям даже интересно, откуда belladonna пишет, из эмиграции?
Судя по IP- нет.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Вторник, 14.11.2017, 21:15 | Сообщение # 45
Пчёлкаmaxkor, интересные факты, хотя местами прямо противоположные.

belladonna, и я вас приветствую, надеюсь, что вы о себе расскажете.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Жизнь и быт » Что бросается в глаза иммигранту в Италии
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb