Главная » Статьи » Путевые заметки туристов об Италии« |
Рынок Ортиджия остаётся одной из главных достопримечательностей Сиракуз. Сюда приезжают, чтобы увидеть типичную Южную Италию – шумные толпы, пряности, овощи и море. В 1693 году город был практически разрушен землетрясением, но был восстановлен. Именно здесь Архимед когда-то помогал грекам победить римлян, но среди туристов по-прежнему бытует мнение, что персики можно купить и в другом месте, а больше здесь ничего интересного нет.


Возле подножия горы Этны расположен второй по величине город Сицилии – Катания, куда приезжают, чтобы полюбоваться барочной архитектурой. В городке Рагуза когда-то снимался любимый итальянцами сериал «Инспектор Монтальбано».

Местные жители попытались развеять существующие предубеждения, начав приглашать туристов отправиться в гастрономические туры по Сицилии. Их гости учатся покупать продукты на острове и готовить настоящие сицилийские блюда. Посетить южную Италию любят и туристы турагентства «Лена-Тур», среди которых особой популярностью пользуются туры на Черное море и к берегам Сицилии. Это направление стало одним из самых перспективных в итальянской туристической индустрии. Сицилийцы с удовольствием рассказывают посетителям о своей культуре, а те, в свою очередь, с удовольствием окунаются в повседневную жизнь обычных итальянцев.

Для многих сицилийских гидов приготовление еды связано с семейными традициями – они работают в ресторанчиках, которые были основаны их бабушками и дедушками. Первая остановка – на рынке, где можно купить «персики прямо из вулкана Этны», темно-зеленые листья шпината и множество свежих овощей.

Уже на рынке можно почувствовать близость моря – запах рыбы доносится от знаменитого рыбного магазинчика Анжело Каппуччио, одного из старейших заведений Ортиджии, открытого его отцом в 1960 году. Капуччио рыбачит уже 54 года, за прилавком магазина уже успели постоять 4 поколения его семьи, продавая красного тунца и рыбу-меч, сардины и анчоусы, креветок и кальмаров, тиляпий и луцианов.


Андреа Бордьери, хозяин магазина сыров, завлекает иностранных туристов цитатами из Шекспира: «Быть или не быть? – спрашивает он. – Рикотта или не рикотта?». Его сын Гаэтано убеждён, что именно здесь подают лучший завтрак в Сиракузах – ветчину-прошутто из Мессины, свежую моцареллу, высушенные на солнце помидоры, каперсы и хлеб с кунжутом.

После посещения рынка туристы собираются на кухне гида и учатся готовить еду – режут цуккини для спагетти, готовят сицилийские фаршированные баклажаны и тунца с маринованным луком. После такого гастрономического тура никто не уйдёт голодным.
По всем вопросам организации экскурсий по Неаполю и Региону Кампания, обращаться к администрации нашего портала.
Профессиональные гиды юга Италии готовы встретить вас!
| Всего комментариев: 0 | |













Средиземноморский климат Юга Италии



