Шестой этап Джиро д’Италия- 2017 стартовал на самом «кончике» итальянского «сапога».
Столица одноименной провинции - Реджо-ди-Калабрия расположена на берегу Мессинского пролива, напротив сицилийского города Мессина. Реджо-ди-Калабрия – самый крупный и самый старый город в Калабрии, является столицей всего юга и известен своими невероятным панорамными видами.

Велопелотон отправился на север вдоль побережья Тирренского моря по «подъему итальянского сапога». Этап был хорош для спринтеров и через 217км. финишировал в Терме Луиджане, небольшом округе города Акваппеза, что в провинции Козенца, региона Калабрия. Это место известно тем, что здесь находится самый древний термальный источник в мире. Но трудягам-гонщикам было не до купания в нем.


Победу на 6-м этапе Джиро д’Италия-2017 разыграли гонщики, сумевшие уехать в отрыв спустя 20км. после старта. На заключительный подъем вышла тройка велосипедистов: 26-летний швейцарский гонщик команды BMC Сильван Дилье, Яспер Стейвен, 25-летний бельгийский гонщик команды Trek-Segafredo и его ровесник, 25-летний австрийский гонщик команды Bora – Hansgrohe Лукас Пёстлбергер, выигравший первый этап 100-й Джиро. Сильван Дилье, атаковав на последних 200 метрах, опередил Яспера Стейвена и одержал свою первую в карьере победу на гонке Мирового тура и первую в карьере победу на этапе Гран-тура. Это уже третий велогонщик, который одерживает свою дебютную победу на Гранд-Туре. Весьма символично, что происходит это на юбилейной Джиро.

Третий этап подряд в розовой майке лидера поедет люксембуржец Боб Юнгельс из Quick Step Floors.

Юрий Лучицкий
для "Неаполь по-славянски"