Итальянская полиция спасла 17-летнюю девочку, которая в течение четырех лет содержалась в подвале своим отцом, который намеревался незаконно продать ее брак.
Девочке было всего 13 лет, когда отец продал ее другому мужчине за 15000 евро. Тот самый мужчина уже оставил задаток – 4000 евро и по соглашению девочку нужно было передать ему в этом месяце. Однако полиция смогла спасти девушку из подвала во Флоренции, где ее держал отец, и спасти от «вероятного рабства».

Все передвижения подростка контролировались отцом: она была лишена денег и сим-карты для телефона. Ей не разрешалось покидать дом без сопровождения кого-то из членов семьи. Кроме того, отец пообещал «покупателю», что его дочь останется девственницей и научится «выполнять домашние обязанности». (Пишет Poliziadistato.it)
Девочка смогла поднять тревогу благодаря игре, в которую ей разрешили играть в автономном режиме на своем телефоне. Используя открытое WiFi – соединение, она передала свое сообщение знакомой с Сицилии, с которой познакомилась в чате. Приятельница позвонила в центр, контролирующий домашнее насилие во Флоренции, но она знала только имя пострадавшей, а не местоположение. Полиция же смогла выследить семью и спасти девушку. Ее 49-летний отец, гражданин Сербии, арестован.
Наталья Адарченко
для "Неаполь по-славянски"