|
Читать еще:
Одну из своих лучших опер «Турандот» Дж.Пуччини завершить не успел. Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: "Пиши для театра и только для театра» В театре Сан Карло звучит непревзойденная музыка Джакомо Пуччини, его последняя и незаконченная опера «Турандот».
Сказка о беспощадной китайской принцессе Турандот, обезглавливающей своих женихов, но обезоруженная силой любви принца Калафа, написанная венецианским писателем Карло Гоцци, захватывает воображение композитора, и он поручает молодым либреттистам Дж.Адами и Р.Симонии написание текста: «Поломайте головы, дорогие господа... Напишите что-нибудь..».
Предчувствуя, что у него осталось мало времени, Пуччини торопит сомневающихся и нерешительных либреттистов: «Дорогие мои поэты, не спите ... Турандот никогда не родится. Так нельзя работать!... Если мы не будем беречь огонь вдохновения, он погаснет... А я и отдохнуть не могу без этого огня, без этого жара». И все же работа над оперой растянулась на долгих четыре года. Последнюю сцену – заключительный дуэт Турандот и Калафа - композитор дописать не успел. По поручению друга Дж.Пуччини, великого итальянского дирижера Артуро Тосканини, оперу по оставшимся наброскам заканчивает композитор Ф.Альфано.
Премьера «Турандот» прошла в Милане, в театре «Ла Скала», 25 апреля 1926 г., под управлением А.Тосканини. Когда отзвучал последний аккорд, написанный Дж.Пуччини, Тосканини опустил дирижерскую палочку и, обернувшись к публике, сказал: «Здесь сочинение обрывается, незавершенное из-за смерти художника». Сцена погрузилась во мрак, медленно опустился занавес, и зал осветился. Молчание прервали возгласы: «Слава Пуччини!». Только начиная со второго представления, опера исполнялась с финалом, дописанным учеником Дж.Пуччини.
Ария Калафа в исполнении Франко Корелли
Спектакли состоятся: Четверг, 26 марта в 18:00 Пятница, 27 марта в 19.00 Суббота, 28 марта в 20.30 Воскресенье, 29 марта в 17:00 Вторник, 31 марта в 20.30 Среда, 1 апреля в 19.00 Постановщики и исполнители: Дирижеры: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini (31 марта и 1 апреля) Хормейстеры: Marco Faelli и Stefania Rinaldi Режиссер: Roberto De Simone Турандот: Jennifer Wilson (21, 27, 29 и 31 марта), Elena Pankratova (22, 26, 28 марта и 1 апреля) Michail Rissov (27, 31 марта и 1 апреля) Carlo Ventre (22, 26, 28 марта и 1 апреля) Carmen Giannattasio (22, 26, 28 марта и 1 апреля) Оркестр, хор и Coro di Voci Bianche Театра Сан Карло, Неаполь Гомон Наталия | |
|
| |
Главная » 2015 » Март » 25 » В Театре Сан Карло – сказочная опера на сказочный сюжет «















Средиземноморский климат Юга Италии



