Его отец хотел, чтоб сын стал юристом, и он чуть не сделал это. Но одержимость Массимо Боттура приготовлением пищи взяла верх, и парень не прогадал: его ресторан «Osteria Francescana», возможно, утер нос консервативным итальянским поварам, но теперь имеет звание лучшего в мире.
Расположенный в центре города Модена на севере Италии, Osteria уже имел три звезды Michelin, прежде чем получил первый приз, как один из 50-ти лучших ресторанов Award благодаря своей творческой кухне, которая изобретает традиционные итальянские блюда.
«Я опираюсь на свое прошлое, но смотрю критически на него и без ностальгии, потому что я хочу принести лучшее из прошлого в будущее», - говорит он.

Мужчина рассказывает о том, что «всегда стремился смотреть на мир из под стола, а будучи ребенком, подглядывал, как готовила макароны его бабушка». Когда ему исполнилось 23, Боттура, который был известен среди друзей, как человек, предпочитающий кулинарные изыски, поступил на юридический факультет, чтобы открыть Trattoria в Campazzo в сельской местности в окрестностях Модены в долине реки По.

В выходные дни он общался с французским поваром Georges Cogny. «Он сказал мне: всегда следуй своему вкусу, потому что у тебя хороший вкус, который однажды сделает Модена известным во всем мире». Позже в жизни Боттура появился еще один француз, повлиявший на его судьбу. «Он научил меня быть одержимым: одержимым качеством ингредиентов и тонкостями приготовления».
В 1995 году открылась Osteria. Используя местные продукты, вдохновляясь своей детской любовью к поэзии, искусству и музыке, Боттура создавал новые традиционные рецепты. Десять лет назад старая гвардия кулинаров готова была распять его на главной площади за уничтожение бабушкиных рецептов. Но его социальные проекты, такие как война с пищевыми отходами, бесплатное питание для бедных из остатков еды и изысканность его кухни - все, что он делал при поддержке своей американской жены, заслужило уважение окружающих.
"Неаполь по-славянски"